Как поза для сна влияет на здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Полноценный сон — мечта многих представителей нашего бурного времени. Достаточный ночной отдых положительно влияет как на психологическое здоровье человека, так и на физическое. Его важность подтверждена бесчисленными исследованиями. Несмотря на то, что систематический недостаток сна может спровоцировать развитие множества недугов, от ожирения до болезней сердца, лишь немногие заботятся о его качестве.

Помимо личного нежелания высыпаться, спровоцировать нехватку сна могут различные факторы. Например, пребывание в состоянии стресса, жесткая диета, неправильно подобранный матрас или неверное положение тела во время сна. Последний фактор часто незаслуженно остается незамеченным, а зря.

Поза спящего напрямую влияет на качество отдыха, а значит и на его общее самочувствие. Выбранное неправильное положение может сыграть ключевую роль в появлении храпа, изжоги, апноэ сна и даже морщин. Как вы спите и что с этим делать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон лежа на спине — руки разведены в стороны

Сон лежа на спине — руки разведены в стороны

Поза «солдат» имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

Эта поза считается наиболее полезной для здоровья позвоночника, так как спина во время сна остается прямой. Она снижает нагрузку на диски, предотвращая появление болей в спине и шее. Кроме этого, привычка спать на спине поможет решить проблему кислотного рефлюкса. Также сохранит задорную форму груди и чистую от мимических морщин кожу.

Минусы:

Сон на спине, посредством силы гравитации, может вызывать частичное перекрытие дыхательных путей основанием языка. Это вызывает храп, который не только мешает выспаться партнеру, но и снижает качество сна самого храпящего человека.

Решение проблемы:

Если поза вызывает затруднение дыхания в виде храпа, можно совместить ее с положением на боку. Их комбинирование поможет ночью спать крепче, а утром чувствовать себя более отдохнувшим.

Также можно попробовать спать без подушки. Такое положение поможет держать шею в нейтральном положении. Слишком высокие же подушки — наоборот, создают неестественный изгиб, который является причиной затруднения дыхания. А вот подушка под поясницу, колени или шею (для поддержания естественного изгиба тела) — не повредит.

Поднятые вверх руки во время сна на спине

Плюсами позиции «звезда» можно назвать:

Поза, как и выше указанная, оказывает благоприятное влияние на здоровье позвоночника. Она помогает снизить кислотный рефлюкс, предотвращая возврат переваренной пищи назад в пищевод. Происходит это за счет приподнятости головы и верхней части туловища во время сна. Также предпочтительное положение морской звезды может влиять на улучшение состояния кожи лица.

Минусы:

Отрицательной стороной данного положения является все тот же храп. Также приподнятые вверх руки могут оказывать давление на нервные окончания в плечах, что способно спровоцировать появление болей.

Решение:

От использования подушки лучше отказаться. Таким образом, давление на эти участки тела снизится, избавив от дискомфортных ощущений после сна.

Ощущения после сна на боку с вытянутыми вдоль тела руками

Ощущения после сна на боку с вытянутыми вдоль тела руками

Положение, именуемое «журнал», имеет свои плюсы:

Оно поддерживает правильную осанку позвоночника, при этом уменьшая риск возникновения апноэ во время сна. Сон на боку уменьшает храп и является наилучшим вариантом для беременных женщин.

Минусы:

Нога, лежащая сверху, не получает достаточной поддержки. Это повышает шансы развития болей в спине или бедрах в будущем. Кроме этого, такая позиция может спровоцировать преждевременное старение кожи (появление морщин или отвисание груди) из-за тяжести и появлению боли в шее.

Решение:

Для предотвращения шейной боли нужно использовать небольшую подушку для шейного отдела позвоночника. Профилактикой образования морщин станет мягкая, атласная наволочка, которая защитит кожу от микротравм. А подушка, помещенная между бедер, поможет поддержать верхнюю ногу.

Позиция на боку со слегка согнутыми ногами и руками вытянутыми вперед

Плюсы:

Поза предотвращает появление болей в спине и шее, уменьшает храп. Такое положение комфортно для головного мозга.

Минусы:

Сон на одном боку ограничивает приток крови и давит на нервные окончания, которые вызывают боль в руках и плечах. Также выбранная одна сторона для сна может вызвать преждевременные признаки старения кожи. Например, появление мимических морщин или обвисание груди.

Решение:

Подушка между коленями поможет частично улучшить ощущения после сна.

Поза эмбриона

Положение эмбриона — когда человек лежит на боку с максимально прижатыми коленями к груди и поджатыми руками, в значительной мере уменьшает храп. Также оно полезно для женщин в период беременности. Сон на левом боку помогает снизить риск развития кислотного рефлюкса, благодаря размещению желудка ниже уровня пищевода.

Минусы:

Хоть эта поза и весьма комфортна, она при этом оказывает чрезмерную нагрузку на спину и шею спящего. Это может в длительной перспективе принести болевые ощущения в области седалищного нерва. Морщинки и обвисание груди при постоянном лежании на боку, к сожалению, также никто не отменял.

Решение:

Подушка для такой позы должна быть жесткой и достаточно высокой для поддержания естественного положения шейного отдела. Сон на левом боку может создать дополнительную нагрузку на печень, легкие и желудок. Поэтому рекомендуется менять сторону в течение ночи, свернувшись калачиком направо.

Поза на животе лицом вниз

Поза на животе лицом вниз

Поза «свободное падение» — это когда человек лежит на животе лицом вниз, обхватив подушку руками.

Плюсы:

Сон на животе позволяет открывать дыхательные пути наиболее широко, тем самым уменьшая храп. Некоторые специалисты в убеждены, что люди, спящие на животе, чаще видят эротические сновидения, что повышает уровень либидо после сна.

Минусы:

Поза на животе, к сожалению, считается наиболее неблагоприятной. В таком положении позвоночник находится в неестественном положении, из-за чего создается небывалая нагрузка на поясничный отдел, а также другие группы мышц и суставы, что приводит к боли и онемению.

Также позиция предусматривает поворот головы, провоцируя появление болей и в этой области. Для людей, страдающих ожирением, эта поза создает дополнительное давление на внутренние органы, такие, как легкие. В итоге, даже после продолжительного сна, человек может чувствовать себя недостаточно отдохнувшим.

Решение:

Отправляясь спать в таком положении, положите подушку между животом и матрасом, лежа немного полубоком. Это не даст перекатиться на живот, сделав сон более комфортным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 12:52, обновлено 22.05.2021 20:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?