Как правильно спать? Выбираем подушку и одеяло

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Сладких снов!» мы желаем домашним и отправляемся в сонный уголок нашей квартиры. Удобно располагаемся на кровати и начинаем считать овец, барашков, количество купюр в кошельке и дни до зарплаты. И здесь начинается самое интересное! Тело не спешит расслабляться и с чувством исполненного долга падать в объятия Морфея. Кто виноват и что делать, если вы не можете уснуть?

О чем расскажет градусник

О чем расскажет градусник

Главное условие крепкого сна — температура окружающей среды. Помните, как нелегко уснуть в жаркую летнюю ночь? «Не слишком холодно и не слишком жарко!», — таким принципом советуют руководствоваться эксперты, подбирая постельные принадлежности и планируя ночной отдых.

«Лучше всего люди спят при температуре от 62 до 70 градусов по Фаренгейту (соответствует 16-21°C), — говорит к.м.н., доктор Элис Хогланд, директор Unity Sleep Disorders Center в Рочестере, Нью-Йорк. — Когда температура окружающей среды падает слишком низко, вы можете проснуться. Хорошее одеяло помогает прогнать холод прочь. С другой стороны, перегревание также нарушает ваш сон. Температура тела обычно снижается в первые четыре часа сна. Эта физиологическая особенность помогает вам уснуть и последовательно пройти все четыре стадии сновидений. Все, что мешает понижению температуры тела, может провоцировать бессонницу».

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как выбрать уютное одеяло

По сезонности одеяла условно делят на четыре группы: зимнее, летнее, демисезонное и «4 сезона». Теплые зимние одеяла — идеальный выбор для людей, проживающих на севере нашей страны, они не оставляют ни малейшего шанса лютым морозам испортить ночной отдых. Но если помещение хорошо отапливается, покупать такое одеяло нет резона, под ним будет слишком жарко. Зато оно прекрасно подойдет тем домочадцам, которые и зимой и летом спят при открытой форточке.

Демисезонные одеяла предназначены для людей с умеренным потребностями в тепле, их считают прекрасным выбором для зимы, если дом или квартира умеренно отапливаются.

Легкие, воздушные и буквально невесомые летние одеяла созданы из материалов, обеспечивающих максимальную циркуляцию воздуха. Тем самым они позволяют выспаться в жару, даже если от температуры за окном шокирован старый градусник.

Одеяла «4 сезона» — это ответ производителей на естественное желание русского человека жить хорошо и еще немножечко экономить. Обычно они состоят их двух частей, которые соединяются между собой кнопками. Если на улице и в помещении холодно — используются обе части постельного белья, наступило лето — теплую часть изделия можно отложить на полку.

Натуральное VS синтетическое: какое лучше

Натуральное VS синтетическое: какое лучше

Сегодня принято считать, что все, что натуральное — это хорошо, а синтетическое — плохо. Но когда тема разговора — выбор одеяла, не все столь однозначно! Природная циркуляция воздуха и высокая теплопроводность — вот два критерия, на которые стоит обращать внимание, выбирая фактуру белья.

  • Вата как она есть

Классика советского уюта — тяжелое ватное одеяло. Созданное из экологически чистого наполнителя, оно не вызывает аллергию и подходит для обогрева в студеную ночь. Но есть у него и неприятное свойство — оно впитывает влагу и разнообразные запахи, поэтому долго не прослужит. Благодаря тому, что вата пропитывается влагой, она становится рассадником зловредной микрофлоры — бактерий и грибков.

  • Легкий пух

Мягкие пуховые одеяла — еще одно напоминание родом из детства. Такие были у наших мам и бабушек. Пуховые одеяла прекрасно сохраняют тепло, под ними не жарко зимой и осенью, а также в межсезонье. Благодаря хорошей циркуляции воздуха, тело под пуховым одеялом дышит, а это — важное условие крепких снов. Но, как и в случае с ватой, пух быстро впитывает влагу, поэтому отсыревает. Если одеяло стало непривычно тяжелым, с ним пора расставаться. Также следует учитывать, что иногда в пуховых изделиях заводятся пылевые клещи, поэтому белье требует тщательного ухода в химчистке.

  • Мягкий шелк

Бывают не только постельные принадлежности из шелка, но и одеяла. Шелковый наполнитель — легкий, гипоаллергенный, практичный и долговечный. Под таким одеялом всегда комфортно, но есть и минус. Шелк — это одна из самых дорогих фактур, поэтому придется раскошелиться.

  • Шерсти клок

В магазине можно найти одеяло из шерсти для любого времени года. Например, плотные стеганые одеяла подходят для зимы, а облегченные варианты из овечьей шерсти — для лета. Встречаются также изделия из верблюжьей и козьей шерсти.

Шерстяные одеяла прекрасно сохраняют температуру тела, могут служить долго. Но ухаживать за ними нужно тщательно — шерсть — любимое «лакомство» моли, поэтому хранить белье нужно со специальными средствами, отгоняющими насекомых.

  • Зеленая экзотика

Одеяла из бамбука сегодня невероятно популярны. Зеленая экзотика привлекает внимание, прежде всего, доступностью и практичностью применения. Бамбук — гипоаллергенный наполнитель, обладает антибактериальными свойствами. Шансов выжить в такой среде у пылевых клещей просто нет.

Еще один плюс бамбукового полотна — одеяло можно стирать в машинке-автомат. Если вы хотите, чтобы оно прослужило дольше, выбирайте стеганый вариант, потому как бамбук со временем слеживается.

  • Свежесть эвкалипта

Наполнитель лиоцель, или другими словами — эвкалипт, еще один отличный вариант природного растительного полотна. Любопытный факт: благодаря хорошему воздухообмену и гигроскопичности, вспотеть под таким одеялом практически невозможно. Что, несомненно, плюс в межсезонье, когда одна ночь выдается теплой, а в другую можно изрядно замерзнуть.

  • Синтепон и холлофайбер

Такие одеяла самые распространенные и благодаря невысокой стоимости — одни из самых востребованных. Плюсов у них достаточно — не аллергенны, не собираются в комочки и не сваливаются. Хотя есть и недостатки — они недолго хранят тепло и плохо впитывают влагу. Зато их можно стирать в машинке-автомат.

Это <br>интересно!

«Утяжеленные одеяла — один из самых мощных инструментов для оказания помощи людям, которые расстроены, обеспокоены, на грани потери контроля над собой. Их используют в психиатрической помощи», — говорит Карен Мур, трудотерапевт. — «Такие одеяла поступают также в продажу для общего пользования — в качестве помощи для скорейшего засыпания и комфортного отдыха. Их эффективность обусловлена увеличением давления на рецепторы, расположенные по всему телу. Сенсорное давление помогает расслабить тело, благодаря чему человек чувствует себя в безопасности. Кстати, это основная причина, почему многие люди спят под одеялом даже летом в жару».

В поиске подушки для сладких снов

В поиске подушки для сладких снов

Подбирая подушку в придачу к одеялу, кроме жесткости, вида наполнителя и высоты изделия нужно ориентироваться на любимую позу во время сна.

Если вы любите спать на спине, высота изделия должна примерно соответствовать ширине вашего плеча. Идеальная форма — анатомическая, когда голова лежит в специальном углублении, а шею поддерживает валик.

Привыкли спать на животе? Лучше выбрать самую маленькую подушечку, высота которой не превышает 6-7 сантиметров. Некоторые эксперты даже советуют спать вовсе без нее или класть подушку под поясницу, чтобы расслабить мышцы спины.

Если вы спите на спине, вас можно поздравить! Это лучшая поза для просмотра красочных снов. В таком положении телу комфортно, человек высыпается и просыпается активным. Чтобы не нагружать лишний раз шею, выбирайте подушку в пределах 8-10 сантиметров. Форма изделия может быть любой, а жесткость идеальна средняя.

Осторожно!

Жесткие ортопедические подушки, в отличие от распространенного мнения, предназначены исключительно для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Также их могут рекомендовать врачи людям старше 40-45 лет. Самостоятельно с ними экспериментировать не стоит!

Какие бывают наполнители

Какие бывают наполнители

Помимо 8 основных видов наполнителей, о которых мы рассказали ранее, в разрезе темы одеял, подушки наполняют и другими уютными фактурами. В чем их преимущества?

  • Латекс (каучук)

Самый твердый и плотный среди наполнителей. На латексе не могут жить клещи, и не образуется плесень. Среди других достоинств — хорошая циркуляция воздуха: спать на такой подушке не жарко. Из минусов изделия — не подходит людям с аллергией на латекс. И во время первых нескольких ночей изделие может пахнуть резиной, что понравится не всем.

  • Memory foam

Изделия из полиуретановой пены с «эффектом памяти» обеспечивают наилучшую поддержку головы, так как подстраиваются под контуры тела человека. Если вы поднимаете голову, подушка быстро принимает первоначальную форму, что очень удобно. Но есть и недостатки. Спать на такой подушке в жару может быть некомфортно. Циркуляция воздуха в изделии плохая, что препятствует испарению влаги.

  • Шелуха гречки

Гречневая лузга, как и другие виды натурального наполнителя, отличается хорошей гигроскопичностью, идеально подстраиваются под изгибы тела. Минус у такого изделия только один — шелест наполнителя во время малейшего движения головы может мешать уснуть.

Hand-made: <br>целебные <br>подушки!

Мастера уникальных изделий hand-made могут предложить подушки, наполненные лекарственными травами, стружкой кедра, скорлупой ореха и шелухой кедровой шишки. Существует мнение, что они обладают лечебными свойствами.

Так, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендованы подушки со стружкой ореха, поскольку содержат фитонциды. Если вы страдаете от переменного артериального давления, можете почувствовать облегчение, засыпая на подушке из шишек кедра. А людям, склонным к депрессиям, могут помочь подушки на основе «сонных» трав.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.05.2017 23:02, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
Сон по-мужски и по-женски: интересные факты
Сон мужчины и женщины: есть ли различия? Кто чаще страдает от бессонницы, как влияет недосыпание на состояние мужского и женского организма? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.
Как поза для сна влияет на здоровье?
Во сне наш организм восстанавливается, набирается сил, «ремонтирует» поврежденные клетки. Как спать правильно?
Спокойный сон: 6 советов
6 хитростей от медицинского портала MedAboutMe, которые помогут стать одним из тех людей, кто способен заснуть в считанные минуты и крепко проспать всю ночь.