Нарушения сна – причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — важная часть жизни каждого из нас. В отсутствии необходимого ночного отдыха мы можем чувствовать себя уставшими наутро, весь день испытывать сонливость и нехватку сил для работы и повседневных дел. В настоящее время бессонницей и нарушениями сна страдают не только люди пожилого возраста. Большое количество молодых и активных людей тоже столкнулись с этой проблемой. Чтобы помочь себе, человек прибегает к использованию успокоительных или снотворных препаратов. Но их действие не всегда бывает эффективным, поскольку воздействовать необходимо не на симптом нарушения, а на его причину. Седативные средства прекращают свое воздействие после того, как человек перестает к ним прибегать, что снова провоцирует нарушение сна. Поэтому стоит углубиться в изучение причин появления бессонницы, чтобы помочь себе восстановить здоровый сон и наладить самочувствие.

Психологическое здоровье и патологии сна

Психологическое здоровье и патологии сна

Первая и самая распространенная причина, которая может вызвать нарушения сна у большинства людей разного возраста является психологической. Стрессы и сильные переживания провоцируют появление бессонницы. По-другому это состояние называется инсомния. Оно проявляется в том, что человек не может заснуть несколько ночей подряд или испытывает трудности с засыпанием на протяжении долгого времени. Характер проявлений бессонницы может быть достаточно долгосрочным — длиться до нескольких месяцев. Можно представить себе, с какими последствиями приходится сталкиваться человеку в ситуации нарушений сна — это вялость, плохое здоровье, головокружение, плохое настроение и отсутствие активности.

Другой вид бессонницы носит название гиперсомнии. Она проявляется в том, что человек испытывает нужду в очень долгом ночном сне и чувствует сильную сонливость днем.

В обоих случаях проявления бессонницы причиной является сильный психологический стресс, эмоциональные переживания, тревожащие человека, или депрессия.

Наши физиологические проявления сильно связаны с сознанием — страхами, тревогами, сомнениями и прочим жизненным опытом, который может привести к нарушениям сна. Столкнувшись с одним из этих проявлений, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Врачи не советуют пытаться помочь себе самостоятельно или с помощью успокоительных препаратов — нарушения сна могут быть вызваны психосоматическими нарушениями или старыми травмами. Специалист поможет наладить эмоциональное состояние, разрешив беспокоящие человека проблемы.

Сон человека и причины его нарушения

Причины бессонницы могут быть вызваны самыми разными заболеваниями. Спектр их достаточно широк. Среди них — нарушения в работе сердечной и почечной деятельности, артрит, давление, зуд, астма, колики, синдром беспокойных ног. Поэтому стоит отказаться от самолечения и пройти полное обследование у специалистов. Игнорирование опасных симптомов бессонницы может спровоцировать дальнейшее развитие нарушения здоровья. В этом случае может понадобиться помощь кардиолога, эндокринолога, психолога.

Сон человека и его нарушение зависят от слишком сильного физического напряжения или умственного переутомления, употребления кофеина, алкоголя, жирной и вредной пищи.

От полноценной работы всех внутренних органов и систем зависит здоровый сон и самочувствие в течение дня. Следуя советам врачей, стоит серьезно заботиться о своем здоровье и не относиться к нему легкомысленно: пересмотреть привычки, разрушающие организм и нервную систему.

Как вернуть здоровый сон

Как вернуть здоровый сон

Обратившись за помощью к врачу, каждый имеет возможность получить помощь в качестве массажа, различных ванн, электрофореза, электросна и других полезных процедур, обеспечивающих здоровый сон человека.

Чаще всего для профилактики бессонницы и лечения его нарушений назначается комплексное лечение физиологического и психологического состояния человека. То есть, наряду с процедурами, прописываются успокоительные препараты седативного или ноотропного содержания, способствующие улучшению работы головного мозга.

Рекомендации перед сном

Сон человека во многом зависит от образа жизни. Следует наладить режим дня и питания, сделать его правильным, чтобы обеспечить себе здоровье и отличное самочувствие. Врачи рекомендуют ложиться спать вовремя, не лишать себя самых ценных часов ночного отдыха — это время между 22.00 и 24.00 часами. Также стоит избегать переедания перед сном и употребления жирной, соленой, жареной пищи, полуфабрикатов и фастфуда. Диетологи советуют приучать себя к легкому ужину — это может быть салат, стакан кефира, овощи, фрукты. Наряду с этим, не стоит забывать о пользе витаминов и укреплять иммунную систему.

Очень полезной является привычка гулять на свежем воздухе, особенно это полезно делать перед сном.

Физические упражнения помогают нормализовать здоровье, но для крепкого сна будет лучше, если подобная активность прекратится примерно за 3 часа до того, как человек отправится в постель. Таким образом, удастся избежать возбуждения, которое может помешать уснуть.

Профилактика бессонницы

Профилактика бессонницы

Сон человека, помимо наличия разного рода заболеваний, зависит от его эмоционального состояния и деятельности.< Чтобы крепко спать всю ночь глубоким, сладким сном, важно соблюдать некоторые рекомендации. Стоит избегать слишком активных и шумных дел до сна. Важно отказаться от просмотра телепередач насильственного или катастрофического характера. При чтении перед сном лучше отдавать предпочтение легкой позитивной литературе без угнетения и давления на психику.

Примите вечером успокаивающую ванну с пеной и аромамаслами — лавандой, жасмином, иланг-иланг.

Большую пользу для здоровья приносит правильный режим дня. Кроме этого немалое значение имеет постель — она должна быть не только удобной, но и доставлять эстетическое удовольствие.

Следует оставлять тревоги дня в прошлом, чтобы ничто не могло потревожить ваш сон. Психологи советуют, прежде чем уснуть, дать себе обещание не прокручивать в голове отрицательные события прошедшего дня и стараться ни о чем не думать. Хорошее влияние на здоровый сон оказывают медитативные техники — перед тем, как заснуть, можно прослушать успокаивающую музыку, расслабив, таким образом, свое сознание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2016 21:01, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?