Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы сна, в той или иной степени, отмечают у себя до трети взрослых людей на всем земном шаре. Не всегда это бессонница, во многих случаях это может быть дефицит сна (хронический недосып) или поверхностный сон, сложности с пробуждением. В любом случае, если эти расстройства мешают привычной жизни — нужна запись к врачу и исключение проблем со здоровьем. Параллельно с обследованием, можно изменить некоторые аспекты собственного питания, добавить в рацион некоторые полезные фрукты, орехи и животные белки, чтобы помочь работе мозга и создать условия для полноценного отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бессонница: запись к врачу?

Многие люди упорно игнорируют собственные проблемы сна до тех пор, пока проблема не приведет к вторичным осложнениям. Важно знать, что запись к врачу нужна, если бессонница мучает на протяжении 2-3 дней подряд или более. Если же расстройства сна стали постоянным спутником, это должно стать немедленным поводом для записи к врачу-неврологу. И стоит отметить, что консультация по телефону +7 (499) 519-32-56 совершенно не заменит очный прием, важно исключение вполне очевидных проблем и болезней, которые могут мешать сну.

Необходима запись к врачу, если нарушения сна сопровождают боль в ногах или их постоянная подвижность (синдром беспокойных ног), головная боль, недомогание или храп, расстройства дыхания. Важно пройти обследование, если по вечерам сложно уснуть, а по утрам — проснуться, ощущается слабость и разбитость, колеблется давление, портится зрение.

Проблемы сна и приема пищи

Проблемы сна и приема пищи

Зачастую нарушения сна не так серьезны, и связаны с некоторыми действиями и даже питанием человека. Если перед сном был очень плотный ужин, можно ожидать того, что человек будет тревожно спать и ворочаться всю ночь. Давно известно, что потребляемое питание и определенные продукты и блюда, особенно съеденные за ужином, могут напрямую повлиять на количество и качество последующего ночного сна. Большинство людей с ежедневной бессонницей могли бы спать, как младенцы, если бы они сделали всего несколько изменений в своем вечернем питании. Но далеко не все люди знают о связи нарушений сна с приемом определенной пищи, а также не представляют — какие из продуктов обладают «сонным» эффектом. Обсудим их подробнее.

Бананы и другие фрукты

Среди всех фруктов наиболее «снотворными» являются бананы. Они наполнены калием и магнием — питательными веществами, которые усиливают действие естественных миорелаксантов в организме. Кроме того, эти фрукты содержат вызывающую сон аминокислоту триптофан, которая в конечном итоге превращается в серотонин и мелатонин в мозге. Серотонин является нейротрансмиттером, способствующим расслаблению, а мелатонин — это гормон, который способствует сонливости. Триптофану требуется около часа, чтобы достичь мозга, поэтому нужно планировать употребление закуски из бананов за пару часов до отхода ко сну. Есть и другие фрукты, обладающие аналогичным эффектом — это маракуйя, лимоны и лаймы, грейпфрут, киви. Это фрукты богаты витамином С и минералами, способствующими синтезу мелатонина.

Животные белки

Эксперты говорят, что продукты с высоким содержанием животного белка способствуют сну, а также борются с кислотным рефлюксом. Это важно, так как изжога часто усиливается ночью, затрудняя сон. Но важно помнить, что белки перевариваются длительно, и не стоит есть их на ночь слишком много. Стоит на ужин добавить не только белки, но и овощи, чтобы они максимально активно усваивались. В качестве перекуса перед сном с белками подойдут два кусочка постного мяса или сыра, яйцо вкрутую, немного творога, смешанного со свежими фруктами или горсть тыквенных семечек.

Миндаль и другие виды орехов

Орехи содержат много белка — особенно грецкие и миндаль. Они также дают достаточную дозу магния, которая способствует нормализации сна и расслаблению мышц. Горсть орехов перед сном поможет заснуть. Но важно помнить, что это достаточно плотная пища, поэтому важно употреблять ее хотя бы за пару часов до укладывания в постель.

Молоко и молочные продукты в питании

Молоко и молочные продукты в питании

Издревле известно, что стакан теплого молока может способствовать улучшению сна. В молоке много триптофана, поэтому оно будет оказывать успокаивающее действие и снотворный эффект. Кроме того, это хороший источник кальция в питании, который помогает регулировать выработку мелатонина. Если человек не может спать или просыпается среди ночи, нужно встать с постели и выпить немного молока. Эффект усилится от ложечки меда и капельки сливочного масла. Но есть одно «но»: людям с непереносимостью лактозы этот рецепт не подходит. У них стакан молока на ночь гарантирует приступ вздутия и диареи вместо сна.

Черешня

Важно в сезон включать в свое питание побольше черешни. Она, согласно исследованию, опубликованному в Журнале экспериментальной ботаники, является одним из немногих природных источников мелатонина. Пригоршня черешни за час до сна поможет расслабиться; если свежим плодам сейчас не сезон, можно заменить ее на сок или компот.

Чай

Дополнить «сонное» питание может зеленый чай, который содержит теанин — аминокислоту, способствующую здоровому сну. В принципе, все сорта чая достаточно хорошо успокаивают нервную систему, чтобы вызвать сонливость, если они без кофеина. Чай помогает расслабиться, особенно когда он содержит травяные, мягкие ароматы. Чашечка теплого травяного или зеленого чая за 30-40 минут до сна может помочь легче уснуть.

Овсяная каша

Всего одна миска овсянки содержит много кальция, магния, фосфора, кремния и калия — все эти вещества способствуют нормализации сна. Впрочем, активное добавление к ней подсластителей, таких как сахар, мед или заменители сахара, может нивелировать ее полезный эффект.

Длиннозерновой рис

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, употребление порции риса, особенно — с овощами, за четыре часа до сна может помочь человеку быстрее заснуть. Исследователи предполагают, что продукты питания с высоким гликемическим индексом, такие как длиннозерновой рис, могут повышать уровень триптофана и серотонина, тем самым стимулируя сон. В исследовании AJCN, мужчины, употреблявшие такую пищу, засыпали в среднем через девять минут. Можно попробовать также и другие сорта риса, все они богаты сложными углеводами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 20:19, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.
Дневной сон: в чем польза сиесты?
Продолжительность ночного сна неуклонно сокращается. Может ли сиеста компенсировать ущерб здоровью?
Как нарушения сна влияют на социальные отношения?
Как нарушения сна и бессонница влияют на отношения в социуме: данные исследований.
Отсутствие сна: влияние на здоровье, тревожные симптомы
Как влияет отсутствие сна на здоровье: тревожные симптомы, советы врача, сколько нужна сна.
Здоровый сон – полноценная жизнь
Здоровый сон необходим, так как наш организм восстанавливает силы, и это помогает сохранить здоровье и избежать болезней.