Неспящие красавицы: боремся с нарушениями сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

У здорового человека должен быть такой крепкий сон, что из пушки не разбудишь. Если эта способность исчезает, нужно найти причину и попытаться ее устранить.

Человеку нужен здоровый сон

«Если не можете уснуть, считайте до трех, ну или до половины четвертого» — шутила Рина Зеленая. Однако, хотя чувство юмора и способно скрасить время, проведенное без сна, бороться с бессонницей все-таки необходимо. И делать это надо более действенными способами, потому как здоровый сон нужен человеку для сохранения молодости и продления жизни.

Латинское название бессонницы — инсомния. Согласно статистике, ею страдает каждый третий человек на нашей планете. О том, что может вызвать бессонницу и как с ней справиться, мы сегодня и поговорим.

Смещение времени сна на отдыхе

Смещение времени сна на отдыхе

Одной из причин нарушения сна является проблема перелета. Нередки случаи, когда человек отправляется на курорт, чтобы организовать себе настоящий отдых, а он не складывается, потому что не получается уснуть. Чтобы этого не случилось, соблюдайте следующие рекомендации:

  • если время перелета составляет не более шести часов, желательно постараться вылететь днем, чтобы прилететь вечером. Это поможет не сдвинуть время сна, то есть поужинать и лечь в постель в привычное время. Таким образом можно задействовать сразу два приспособительных механизма — еду и сон, которые являются мощными синхронизаторами биоритмов организма. В самолете лучше не спать — выспавшись в дороге, человек, скорее всего, будет ворочаться с боку на бок на новом месте;
  • чтобы нормализовать сон после авиапутешествия, понадобится примерно по одному дню на каждый пересеченный пояс. Например, если в отпуске время сна человека приходится на четыре часа позже, чем обычно, то на восстановление режима уйдет примерно четыре дня.

Что нужно и чего нельзя делать перед сном?

Ложась спать не в одно и то же время, человек может сбить настройку биоритмов сна и бодрствования. Лучшим временем сна считается промежуток с 22.00 до 7.00. Чтобы обеспечить себе полноценный ночной отдых, следует:

  • не наедаться перед сном. Прием пищи активизирует деятельность органов пищеварения, посылающих в отделы головного мозга бодрящие импульсы. Последний прием пищи должен быть легким, причем не позднее, нежели за два часа до ночного отдыха. Перед сном допустимо выпить стакан теплого молока с одной ложкой меда;
  • перед сном отказаться от компьютерных игр и просмотра сериалов. Телевизор и компьютер перед ночным отдыхом оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему человека;
  • снижать активность. Общение в социальных сетях перед отходом ко сну, серьезные разговоры по телефону, любая ссора или конфликт могут не самым лучшим образом повлиять на качество ночного сна;
  • не пить на ночь крепкий чай, кофе, а также другие напитки с кофеином. Последняя кружка такого напитка может быть выпита не позднее, чем за восемь часов до сна. Именно столько времени продолжается его воздействие.

Влияние стресса на качество сна

Самым распространенным видом инсомнии является ситуационная. Если днем у человека было много проблем, ночью он может испытывать проблемы с засыпанием. Тем не менее нужно все-таки постараться уснуть. Помочь в этом могут снотворные чаи, например, из шишек хмеля (две чайные ложки заваривают в стакане кипятка, настаивают четыре часа, потом пьют на ночь). Можно использовать и специальные техники медитации, например, приемы индийских йогов:

  • нащупать средним и указательным пальцами височную артерию и, почувствовав равномерные удары пульса, начать их считать. Иногда это помогает уснуть;
  • пристально вглядываться в блестящий предмет. Это могут быть часы, металлический шарик или оставленное на столе украшение. Смотреть до того времени, пока глаза не начнут слипаться.

Если бессонница преследует человека более месяца, не нужно списывать все на стресс, следует искать настоящую причину патологии. Иногда таковой становятся скрыто протекающие заболевания, в частности, гипертония или болезни органов дыхания. Поэтому если бессонница затянулась, имеет смысл обратиться к врачу.

Когда пора идти к врачу?

Когда пора идти к врачу?

Ученые после наблюдения с помощью специальных приборов за сном женщин, утверждавших, что они всю ночь не могут сомкнуть глаз, определили, что те все-таки спят около пяти часов. Дело в том, что они это просто не контролируют. У одних не получается долго уснуть с вечера, другие просыпаются по несколько раз среди ночи. А третьи, крепко проспав всю ночь, наутро просыпаются с чувством разбитости и усталости.

Ночь без сна, если она всего одна, особого вреда организму не причинит. Однако в таком случае для восстановления организму понадобится две ночи здорового полноценного отдыха. Промучившись без сна пару ночей, человек практически спит на ходу, перестает радоваться жизни, у него появляются забывчивость и невнимательность. После пяти ночей бодрствования могут наблюдаться галлюцинации, после пятнадцати психика человека нарушается — дремота практически сливается с эпизодами бодрствования, и человеку сложно понять: все происходит наяву либо во сне? Если бессонница продолжается еще дольше, последствия могут быть еще более серьезными.

Нарушения сна считаются хроническими, если они беспокоят человека более трех недель. В такой ситуации нужно обязательно обратиться к специалисту.

Как активизировать выработку мелатонина?

Мелатонин — это гормон, который отвечает за биоритмы человека. Именно по этой причине его называют гормоном сна. Чтобы активизировать выработку гормона во время сна, выполняйте наши рекомендации:

  • спать в темноте. Синтез мелатонина в человеческом организме происходит примерно с полуночи до трех-четырех часов утра. Причем это происходит необязательно во сне, главное, чтобы было темно. Поэтому, если приходится работать допоздна, рекомендуется приглушить в комнате свет. Окна лучше задергивать плотными шторами. Не желательно оставлять на ночь включенными ночник и телевизор. А если приходится вставать ночью, не зажигать верхний свет, ночника будет вполне достаточно;
  • включать в рацион продукты, содержащие мелатонин — кукурузу, бананы, орехи, тыквенные семечки, сыр, рис, курицу, индейку. Как вариант, можно использовать аптечные препараты, содержащие этот важный гормон (по назначению врача);
  • стараться наполнять свою жизнь удовольствиями. Стимулировать синтез мелатонина помогут любые приятные вещи — искусство, развлечения, общение с детьми и друзьями и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 23:57, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?