Основные секреты сладкого сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый сон помогает восстановиться, снять нервное напряжение и зарядиться энергией на весь день. Его значимость не уступает даже таким ежедневным потребностям, как питание или дыхание. Но чтобы сон действительно приносил пользу, необходимо создать для этого благоприятные условия.

Как добиться сладкого сна?

Доказано, что нарушения сна приводят к развитию серьезных заболеваний. Для взрослого человека, чтобы полноценно отдохнуть и зарядиться энергией, достаточно спать около 6-8 часов. Любые отклонения от нормы чреваты проблемами со здоровьем.

Еще больше следует уделять внимания качеству сна. Ведь только в этом случае можно рассчитывать на получение максимальной пользы. Для начала необходимо создать комфортный микроклимат в спальной комнате. В ней не должно быть душно или слишком холодно. Оптимально, чтобы температура была около 22 градусов. Непродолжительное проветривание комнаты только увеличит шансы на сладкий сон.

После этого следует навести порядок в спальном месте. Кровать должна быть удобной и в меру свободной. Хороший эффект даст выбор подходящего постельного комплекта. Единственными ассоциациями, которые должны возникать при упоминании кровати, являются сон и отдых. Поэтому не следует в ней принимать пищу или работать.

Подготовить организм к отдыху помогут несколько простых процедур, которые следует взять за правило. Теплый душ или ароматная ванна снимут мышечную усталость, избавят от стресса и успокоят. Можно воспользоваться полезными свойствами ароматерапии и добавить в воду несколько капель масла лаванды, шалфея, бергамота или жасмина.

Для быстрого засыпания и сладкого сна полезно придерживаться режима дня. Заснуть будет легче, если делать это всегда в одно и то же время. И выходные дни не должны становиться исключением, в противном случае будет очень сложно вернуться к будничному режиму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чего не стоит делать перед сном?

Чего не стоит делать перед сном?

Помимо полезных привычек, нужно отказаться от вредных, которые мешают быстро засыпать и максимально расслабляться. Лидером среди отвлекающих факторов стали телевизор и прочие современные гаджеты. Во время просмотра новостей или социальных сетей мозг получает огромное количество информации. Чтобы ее усвоить, потребуется очень много времени, которое разумнее было бы потратить на расслабление. Допускается чтение любимой книги без острых сюжетов.

Занятия спортом также могут спровоцировать проблему с засыпанием. Излишняя физическая активность приведет к увеличению выработки адреналина, поэтому организм не успеет во время переключиться на режим отдыха и сон будет не глубоким. Закончить тренировку нужно как минимум за 2 часа до отхода ко сну. Запрещаются силовые нагрузки, интенсивные тренинги и бег. Настроиться на здоровый и полноценный сон помогут плавание, ходьба, аэробика.

Деловые встречи, принятие важных решений и другие занятия, требующие умственного напряжения и повышенной концентрации, лучше отложить на утро. Закрывать все рабочие вопросы следует за 3 часа до сна, чтобы мозг успел отвлечься от проблем и перестроиться на отдых.

Стресс мешает человеку нормально спать

Стресс занимает львиную долю причин неполноценного сна. Он не дает возможности мозгу полноценно отдохнуть, отключиться от забот и получить новые силы. В результате организм постоянно находится в угнетенном состоянии, а жизненная энергия не восполняется.

Чаще всего причинами стресса становятся трудности на работе или проблемы в семье. Они не дают мозгу отдохнуть, проблемы не оставляют даже в ночное время. Результатом становится долгое засыпание, кошмары, частые просыпания, беспокойство и нервозность.

Постоянно обдумывание проблем и поиск их решения активируют выработку гормонов, которые вызывают состояние бодрствования. Во время этого учащается пульс, сбивается ритм дыхания, нарушается сердечный ритм. Погрузиться в сонное состояние и отдохнуть в этом случае практически невозможно.

Победить стресс самостоятельно можно, прибегнув к дыхательной гимнастике или медитации. Они отлично успокаивают, отвлекают от мрачных мыслей и помогают расслабиться.

Неправильное питание и вредные привычки

Неправильное питание и вредные привычки

Питание является одним из ключевых факторов, который регулирует качество сна. Не только вкусовые пристрастия могут сказаться на способности быстро засыпать, но и график питания.

Чтобы погрузиться в глубокий сон не следует употреблять пищу менее чем за 3 часа до отдыха. Во сне процессы пищеварения замедляются, и еда не успевает полностью перевариться и усвоиться. В результате на утро ощущаются тяжесть в животе, боли и, в конечном итоге, это приводит к развитию серьезных заболеваний пищеварительной системы. Неправильное питание также приведет к нарушению гормонального фона, что чревато снижением физической и умственной активности, повышению тревожности, апатии и многим другим неприятным последствиям. На ужин рекомендуется употреблять небольшое количество овощей, фруктов или нежирной рыбы.

Под строгий запрет попадают шоколад, кофе, сладости, жирная и жареная пища. Ее следует свести к минимуму или отказаться полностью. Не подходят газированные напитки и крепкий чай. А вот стакан теплого молока, выпитый без суеты, наоборот, окажет положительный эффект на способность засыпать.

Погрузиться в сладкий и глубокий сон человеку мешают и различные вредные привычки. Курение и алкоголь следует исключить из жизни вообще. Мнение о том, что 50 мл красного вина за ужином помогают снять усталость, расслабить мышцы и избавиться от стресса, имеет место быть. Напиток действительно обладает такой силой. Но регулярное его употребление и в чрезмерном количестве приведет к нарушению биологических ритмов, способности восстанавливаться и к серьезным проблемам.

Никотин выступает в организме курильщика стимулятором энергии и постоянно поддерживает его в тонусе. Ночью эти процессы не прекращаются, и у человека наблюдается нестабильный, поверхностный сон, а также проблемы с засыпанием. Полный отказ от вредной привычки станет единственным верным решением, которое устранит проблему не только со здоровым сном, но и снизит риск развития других опасных заболеваний.

Таким образом, чтобы насладиться сладким и здоровым сном необходимо кардинально изменить свои привычки и научиться соблюдать режим дня. Вознаграждением станет чувство бодрости, ясность мыслей и отличный физический заряд на весь день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:48, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Сон: избежать болезней и продлить жизнь
Болезни при недостатке сна. Бесплодие. Заболевания сердца. Ожирение. Нормализация сна: продление жизни. Идеальный сон человека. Циркадные биоритмы.
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.
Как связана нехватка сна с лишним весом?
Оказывается, чем меньше человек спит, тем больше у него риск заработать лишний вес. Как может нехватка сна влиять на ожирение? И сколько должен длиться здоровый сон?