Отсутствие здорового сна: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Крепкий, здоровый сон​ повышает нашу работоспособность, дает организму полноценный отдых и помогает восстановить энергию. В этом нуждается не только наше тело, но и наша психика. Если человек хронически недосыпает, в скором времени у него начнутся проблемы со здоровьем. Отсутствие отдыха крайне губительно для организма. Доказано, что это ведет к повышению риска возникновения инсульта, перееданию, снижению концентрации внимания, ухудшению внешнего вида. Если человек мало спит, он становится более восприимчивым к простудным и инфекционным заболеваниям. Поэтому необходимо правильно организовать свою профессиональную и бытовую деятельность, чтобы всегда оставалось время для продолжительного сна.

Нарушение сна — проблема XXI века

В современном мире люди часто страдают от бессонницы. Даже располагая достаточным временем для отдыха, человек не может уснуть и может провести полночи, ворочаясь в постели. Как ни странно, частая причина бессонницы — перевозбуждение нервной системы. Особенно часто этому оказываются подвержены маленькие дети. Если малыша вовремя не уложить в кровать, он не уснет самостоятельно, а будет капризничать и, возможно, плакать.

Нарушения сна провоцируют низкая физическая активность, недостаточное пребывание на свежем воздухе, чрезмерное употребление кофе и тонизирующих напитков, отсутствие четкого режима.

Также имеет значение, в каких условиях человек спит. Некоторым людям прекрасно помогают уснуть ортопедические матрасы и подушки. Комнату перед сном желательно проветрить, чтобы в ней не было душно. Полноценно отдыхать мешает яркий свет, поэтому в спальне рекомендуется вешать темные, плотные шторы. Эти простые правила называются гигиеной сна.

За последнее столетие средняя продолжительность сна сократилась в среднем от 8 до 6 часов. Это значит, что, несмотря на все достижения технического прогресса, современный человек стал более уязвимым. Ведь средство компенсации недостатка сна человечество еще не изобрело.

Проблемы нарушения сна в разном возрасте

Проблемы нарушения сна в разном возрасте

Новорожденные дети часто плохо спят из-за проблем с пищеварением. Вплоть до 3 месяцев у младенцев устанавливается благоприятная микрофлора в кишечнике. Этот процесс может сопровождаться болями, которые возникают преимущественно по ночам. Также плохой, беспокойный сон — частое явление у детей с неврологическими проблемами.

Следующий опасный период — поступление в начальные классы, то есть возраст 6-7 лет. Для ребёнка это стресс, ведь он переходит от игровой деятельности к учебной. Нагрузка на нервную систему значительно возрастает.

Бессонница, периодические кошмары нередко наблюдаются у школьников и студентов в период обострения стресса — время экзаменов и сессий, что объясняется тревогой за результаты тестов и зачетов.

Нарушения сна у пожилых людей называют поздней бессонницей. Эта проблема связана с возрастными изменениями в организме. В одинаковой степени от этого страдают и женщины, и мужчины. Признаками поздней бессонницы считаются долгое засыпание — дольше получаса, частые просыпания, чувство разбитости по утрам. Часто эти симптомы сочетаются с судорогами в икроножных мышцах.

В любом возрасте перебои со сном могут возникнуть из-за приема гормональных, психотропных препаратов, антибиотиков, сильных обезболивающих.

Стресс провоцирует бессонницу

Стресс провоцирует бессонницу

Хронический стресс ведет человека к депрессии, а ее первый признак — проблемы со сном. Сначала бессонница является симптомом депрессии, но через некоторое время становится ее причиной. Ведь плохой сон не дает ощущения отдыха, и чувство разбитости нарастает с каждым днем.

Когда человек страдает от повышенной тревожности, его мучают внутренние страхи. Он постоянно размышляет о своих проблемах и пытается найти решение даже во сне. В этом может крыться причина ночных кошмаров.

Жителей крупных городов поджидает еще одна неприятность — повышенный уровень шума. Если дом расположен вблизи магистрали и постоянно слышно шум проезжающих машин, качество сна ухудшается. Также на эту проблему жалуются проживающие вблизи железнодорожных путей. Выходом из этой ситуации может стать использование звукоизолирующих материалов.

Уровень шума может быть повышен и в обычной городской квартире. Этому способствует множество шумных бытовых приборов — пылесос, микроволновка, посудомоечная машина. Но в настоящее время в продаже существует бесшумно работающая техника.

Правильное питание как основополагающее здорового сна

Правильное питание имеет к здоровому сну самое непосредственное отношение. Рацион должен быть сбалансированным, с достаточным количеством витаминов, макро-, и микроэлементов. Доказано, что при авитаминозе у человека портится настроение, наблюдается упадок сил и ухудшается сон. Жирная, тяжелая пища вызывает сонливость, но после такого сна силы практически не восстанавливаются, ощущается вялость.

К тому же отдых сразу после приема пищи провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, гастрит или язву, и провоцирует изжогу.

Чтобы все было в порядке, нужно соблюдать простые правила питания — не запивать пищу холодной водой, чтобы не разбавлять желудочный сок, исключить прием тонизирующих напитков на ночь. Пить рекомендуется чистую воду, без добавления газа и сахара. Некоторые напитки обладают успокаивающим воздействием, например теплый травяной чай. Он способствует быстрому засыпанию.

Необходимо ежедневно употреблять свежие сезонные овощи и фрукты. Правильное питание предполагает ограничение животных жиров, потому что они повышают уровень холестерина. Также значение имеет отказ от курения, поскольку курение подавляет аппетит.

Специалисты утверждают, что имеет значение и то, в какое время суток организм отдыхает. Самым продуктивным отрезком времени является период с 22 часов до полуночи. Именно в это время нервная система восстанавливается особенно интенсивно.

Несложно рассчитать, что если человек вынужден каждый день вставать в 6 утра, ему следует ложиться не позднее 22-23 часов. Только в этом случае удастся всегда чувствовать себя бодрым и полным сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.12.2017 12:22, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?
10 причин плохого сна
В последнее время расстройством сна страдают все больше людей. У каждого на это могут быть свои причины. Раскроем одни из самых распространенных из них.