Почему мы видим сны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон человека — до сих неизведанная до конца область науки. Взять хотя бы сновидения — почему нам снятся сны? В разные времена люди по-разному пытались осмыслить этот феномен: составляли сонники, вели дневники, проводили опыты, анализировали. О сновидениях написаны тома книг, и все равно они во многом остаются для нас тайной.

Считается, что во сне мозг перерабатывает дневную информацию, но далеко не всегда мы ночью видим те же события, в которых участвовали днем. Иногда во снах к нам возвращаются давно забытые случаи и люди. Они причудливо смешиваются с современными делами. И наконец, есть люди (счастливцы!), которым каждую ночь снятся сюжетные и интересные сны, а есть те, кто не может наутро вспомнить, что ему снилось и снилось ли вообще.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое сон? Смена фаз во время сна

Что такое сон? Смена фаз во время сна

На самом деле всем людям снятся сны, просто не все их запоминают. На сновидения приходится два часа всего времени сна. Что такое сон человека? Что хочет сообщить человеку мозг во время сна? В целом сон делится на две большие фазы — быструю и медленную. В фазе медленного сна мышцы расслаблены, а мозг успокаивается и отдыхает. Фаза быстрого сна сопровождается единственными мышечными движениями — это подергивание глазных яблок под закрытыми веками. И в этот момент нам и снится сон, и часто не один. Если человека разбудить, то он расскажет яркие картины, которые наблюдал во время сна. Со временем фаза медленного сна укорачивается, а фаза быстрого сна увеличивается.

Почему снятся сны и как их разгадать

Разгадать значение сна не так уж сложно. Существует несколько принципов. Первый: если человеку снится сон, то этот сон всегда о самом спящем. Даже если во сне человека появляются родственники, друзья или просто незнакомые люди. Второе. Сон — это когда мозг в быструю фазу анализирует события, произошедшие за день. Иногда два прошедших дня, если они объединены общими событиями. Сон — никогда не бывает о будущем, нам снится только прошлое. Во время сна мозг не может передать спящему слова, поэтому он «придумывает» образы. То есть мозг «говорит» метафорами.

Например, мозг не может предупредить человека, что тот плохо работает, и это может кончиться увольнением. Он рисует пропасти, в которые спящий проваливается. Эти образы бесполезно трактовать впрямую, нужно уметь расшифровать, почему нам снится сон именно такой, а не какой-нибудь другой. Если во сне человек падает с 15-го этажа, это не значит, что это когда-нибудь случится (он, может, даже и не полезет на такую высоту), но это значит, что мозг, анализируя ситуацию последних дней, дает нам предупреждение, что можно упасть, сорваться, потерять работу как почву под ногами.

Сон человека, мозг и сонники

Сон человека, мозг и сонники

Пациентка психотерапевта рассказала сон, в котором увидела своего давно умершего отца. Отец уходил и звал ее за собой, но она никак не могла догнать его и проснулась вся в поту от страха. Женщина заглянула в сонник и увидела там, что ее сон означает какую-то беду или близкую смерть. Давайте попробуем разобраться, что же значит такой сон человека на самом деле. Пойдем по вышеперечисленным пунктам. Во-первых, сон, несомненно, о самой пациентке. Во-вторых, мозг анализирует информацию предыдущего дня.

Что же было в этот день? Женщина имеет сердечно-сосудистое заболевание и накануне днем как раз побывала у врача и поговорила с ним о своей болезни. Врач попенял пациентке, что она плохо лечится, не приходит на осмотры, отказывается от уколов, на что она ответила наше извечное «некогда». Соответственно следующей же ночью мозг постарался показать спящей женщине, что проблема ее зашла далеко, колоть лекарства необходимо. Вместо этого она листала сонник, зашла в поисках успокоения в церковь. Мозг не мог сказать ей «Вера! Надо пить все таблетки и ходить на уколы», а показал, что может быть, если она и дальше будет игнорировать советы врачей.

Вещие сны: кровь к крови

Другая женщина и другая ситуация. Она утверждает, что ей часто снятся сны. На этот раз она увидела, что у нее из носа потекла кровь, а потом и из других мест. Она испугалась и проснулась. Как водится в народе схватилась за сонник: кровь — это кровные родственники. Но ее дочь уехала на неделю в отпуск, и пациентка решила, что вместо с кровью из нее уходят силы, что напугало ее еще больше. А что же на самом деле? Что хотел сообщить мозг своей владелице?

Оказалось, накануне оставленный с дамой внук слегка порезал палец. Потекла кровь, женщина решила, что может быть заражение и переживала, что дочь будет ругать ее, что не справилась с присмотром за внуком. Таким образом, пациентка испытала стресс и страх перед ответственностью. В разговоре она признала, что в тот момент готова была отрезать что-нибудь себе, нежели навредить малышу. Мозг во сне сфокусировал это переживание и показал спящей кровь. Много крови. Потеря крови, потеря сил — это ощущение потери ответственности. Она готова была умереть, лишь бы не отвечать перед дочерью.

Исполнение желаний во сне

Исполнение желаний во сне

Третьей участнице нашего исследования приснился сон, что она курит и обнимает незнакомого мужчину. На этот раз в неизбежный сонник смотрел муж женщины, которому она все рассказала. Оказалось, что такой сон говорит о желании интима и внимания, праздно проводить время, развлекаться. То есть не одобрил сонник такое поведение, а вместе с ним и муж пациентки. Однако нам смотреть в сонники неинтересно — у нас есть научная методика объяснения снов. Итак, в чем же дело?

Женщина уже год прикладывает усилия, чтобы не курить. А накануне этого сна муж пришел домой, и от его одежды пахло табаком. Пациентке, конечно, сразу очень захотелось покурить, но она сдержалась. Однако мозг помнит никотин, его требуют рецепторы, поэтому во сне, когда контроль отключен, во рту появляется сигарета. Более того, во сне мозг показывает не только курение, но и остальное запретное — и сигарета, и измена, и все, что угодно. Он разрешает во сне на время расслабиться и ничего себе не запрещать.

Такие сны могут сниться часто, когда мы много сдерживаем негативные эмоции и, конечно, они не имеют никакого отношения к сонникам, в которых значение сна будет отличаться в зависимости от представлений автора и больше ни от чего. Лучше хорошенько подумать, сопоставить со сном события прошлого и понять, о чем же «говорил» с вами ночью ваш мозг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 11:40, обновлено 22.05.2021 20:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.