Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно в сон начинает клонить ближе к ночи, после загруженного рабочего дня или сытной трапезы. Но медицине известно и аномальное состояние сонливости, когда спать хочется постоянно без очевидной на то причины. Это называется «гиперсомния». Она вынуждает человека чувствовать усталость и желание проспать весь день, даже в период важных занятий, требующих сосредоточенности и внимания. Сон при этом становится более продолжительным и может длиться более 9-10 часов в сутки, что считается вредным для здоровья. Из-за чего же развивается гиперсомния?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недостаток отдыха

Недостаток отдыха

Первоочередная и самая распространенная причина сонливости — недостаток или отсутствие нормального здорового сна. Организму человека ежедневно требуется полноценный отдых, для которого предусмотрено ночное время. 7-8 часов проведенные в уютной кровати — достаточный период, чтобы набраться сил и энергии на весь следующий день. Здоровый сон должен соответствовать двум важным критериям: количеству (продолжительности) и качеству (глубине). Если человек спит недостаточно и неоднократно просыпается в течение ночи, мучается кошмарами, то на утро он вряд ли будет чувствовать себя отдохнувшим. Наоборот, состояние сонливости будет преследовать его весь день.

Критерии продолжительности и глубины сна могут носить острый, либо хронический характер. Острые нарушения длятся обычно в течение одного или двух дней, максимум неделю. Они чаще всего случаются из-за внешних обстоятельств: авралы на работе, сложный жизненный период, экзамены и пр. Как только проблемы разрешаются, сон снова становится нормальным. Хроническое нарушение длительности сна сохраняется долго и без необходимого лечения не проходит. В этом случае крайне важно своевременно обратиться к врачу и установить причину недомогания.

Ученые все еще спорят о количестве необходимого времени для сна человека. Большинство из них согласны с тем, что продолжительность ночного отдыха может зависеть от индивидуальных особенностей человека (возраста, физического и психологического состояния), а недостаток сна негативно воздействует на когнитивные функции мозга.

Нарушение сна

Даже если человек проспал всю ночь, он все равно может чувствовать себя сонным в течение дня. Очередная тому причина близка к предыдущей — это плохой прерывистый сон. Если человек просыпается за ночь несколько раз и потом длительно не может уснуть, то вряд ли такой отдых можно считать полноценным. Нарушают спокойствие разные факторы: от внешнего шума и микроклимата в комнате (жара, холод, сухой воздух) до психологического и физического состояния человека (болезни, стресс, беспокойство). Иногда человек может не помнить, о том, что в течение ночи он часто просыпался. И на утро он не понимает, почему продолжает испытывать сонливость.

Прием лекарств

Слабость и усталость являются общими побочными эффектами некоторых медицинских препаратов, как отпускаемых по рецепту врача, так и безрецептурных. В последнее время во всем мире растет популярность различных антидепрессантов. Эти лекарства успокаивают нервную систему, помогают справляться с психическими заболеваниями, снижают уровень стресса и настраивают организм на полноценный отдых. После регулярного приема таких медикаментов чаще хочется спать.

В список провокаторов сонливости входят и препараты, применяемые в борьбе с судорогами (бензодиазепины такие, как диазепам и мидазолам). Антигистаминные лекарства (особенно первого поколения), которые обычно используются для лечения аллергии, тоже имеют неприятный побочный эффект в виде сонливости. Подобные свойства есть и у сильных обезболивающих, в частности, опиоидов.

При выписке рецепта или покупке медикаментов в аптеке стоит заранее поинтересоваться у специалистов: не вызывает ли препарат сонливости и привыкания, каковы его побочные эффекты? Тем, кто длительно принимает какие-либо лекарства и испытывает быструю утомляемость в течение дня, нужно посоветоваться с доктором, чтобы подтвердить или опровергнуть влияние препарата на состояние сонливости.

Отказ от привычки

Подобно тому, как прием медикаментов может вызывать быструю утомляемость, прекращение употребления тех или иных препаратов или продуктов может дать похожий эффект. В основном это касается различного рода стимуляторов и энергетиков. Если человек длительное время в большом количестве принимал кофе, энергетические напитки, злоупотреблял наркотиками или курением табака, после отказа от таких привычек он может какое-то время чувствовать сонливость. Его организму сложно сразу перестроиться, и он будет требовать привычную дозу стимуляторов. Но со временем тело привыкнет к новому режиму, и сон наладится.

Травма головы

Травма головы

К очередным и не менее часто встречающимся факторам гиперсомнии врачи относят черепно-мозговую травму. Это очень серьезное недомогание, которое сопровождается ослабленным сознанием и пониженным состоянием бдительности, проявляющимся как чрезмерная сонливость в дневное время. Такие симптомы могут наблюдаться спустя 6-18 месяцев после травмы.

Симптомы болезни

Хроническая усталость и недосыпание могут быть связаны с развитием различных заболеваний, диагноз которых требует консультаций с врачом. Среди особо распространенных недомоганий, провоцирующих сонливость: обструктивное апноэ и гипотиреоз (неспособность щитовидной железы вырабатывать адекватные гормоны для поддержания функций организма). Если у человека есть характерные симптомы этих заболеваний, то, возможно, именно они вызывают повышенную сонливость. И необходимо поскорее обратиться к доктору, чтобы начать лечение.

Расстройства психики

Психиатрические расстройства тоже могут стать причиной постоянной усталости. Распространенное в современном мире состояние депрессии, особенно такая ее разновидность, как большое депрессивное расстройство (БДР или MDD), включают в себя симптомы, связанные с частой утомляемостью, энергетическим спадом, потерей интереса к привычной деятельности и постоянным желанием поспать. К признакам этой болезни относят еще и депрессивное настроение, значительное изменение веса, внутреннее ощущение никчемности или собственной вины, замедленность действий, суицидальные мысли и плохая концентрация внимания. Лекарства, применяемые для лечения такого типа расстройства, тоже могут способствовать ощущению сонливости.

Еще одно частое заболевание психики, из-за которого постоянно хочется спать, — биполярное расстройство. Оно может состоять из чередующихся периодов приподнятого настроения и депрессии или даже маниакальных приступов. Как и в случае с БДР, депрессивные периоды при биполярных расстройствах часто сопровождаются сонливостью и увеличением продолжительности сна.

Нарушение циркадного ритма

Циркадный ритм — биологические часы человеческого организма, которые управляют циклом сна и бодрствования. Нарушения в этой системе могут привести к проблемам со сном. Несмотря на различные причины нарушения суточного ритма, более распространенные из них связаны с изменениями в режиме человека из-за личных и социальных факторов (таких, как сдвиги в работе, учебе, обилие социальных обязанностей, неправильный образ жизни, смена часовых поясов).

Важно!

Представленная информация не предназначена для диагностики или лечения и не должна заменять личные консультации с квалифицированным специалистом. Если у человека повышенная сонливость вызывает беспокойство, то желательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 02:28, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Так ли страшны ночные кошмары и как от них избавиться?
Как обеспечить себе сладкий крепкий сон без кошмаров? MedAboutMe беседует на тему сна, стрессов и болезней с психотерапевтом.