Правила здорового сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Недостаток сна — одна из основных проблем современных людей. Они просыпаются достаточно рано и ложатся спать довольно поздно. Человек проводит в дороге на работу и обратно 2-3 часа, затем 8-9 часов — на работе. Времени на общение с семьей или друзьями остается совсем не много. Сокращают время на сон также смартфоны, компьютеры и просмотр телевизора. В результате невыспавшийся человек чувствует себя разбитым, хуже концентрируется на выполнении рабочих задач, у него возрастает риск развития заболеваний.

К чему приводит недостаток сна?

Сон взрослых людей должен длиться примерно 6-8 часов. Но, к сожалению, для многих это роскошь — они вынуждены спать по 4-5 часов по многим причинам. В истории существует множество примеров, когда такие великие умы человечества, как Леонардо да Винчи, Никола Тесла или Наполеон спали совсем мало и были продуктивны и успешны.

Но организм подавляющего большинства людей работает иначе, чем у нескольких гениев. Не случайно, отсутствие сна считается одной из самых изощренных пыток. Даже после одной ночи недосыпа человек будет чувствовать себя разбитым и вялым. После нескольких ночей появляется раздражительность, а со временем может развиться невроз. Недосып приводит к таким пагубным для организма последствиям как появление лишнего веса и увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

В результате недостатка сна человек больше ест, поскольку организму необходимо больше энергии. Как правило, он предпочитает получать эту энергию из легкодоступных и вредных продуктов — выпечки и кондитерских изделий. Недосып потенциально опасен и для тех, кто водит машину, поскольку из-за снижения концентрации внимания повышается риск аварийных ситуаций.

У недосыпающих людей ухудшается внешний вид — появляются синяки под глазами, быстрее стареет кожа. Более того, снижаются и защитные силы организма, повышается риск развития простудных и инфекционных заболеваний. Недосыпанию способствует не только плотный рабочий график, но и некоторые вредные привычки.

Вредные привычки, мешающие здоровому сну

Вредные привычки, мешающие здоровому сну

Идеальный сон человека, должен быть, прежде всего, непрерывным и свободным от тревожных мыслей и лишней информации, полученной в течение дня. Но сегодня этого удается достичь далеко не всем. Привычка знакомиться с информацией в интернете делает сон человека беспокойным и прерывистым, особенно, если он всерьез увлекается оживленными и эмоциональными дискуссиями по актуальным проблемам современности. Это перевозбуждает нервную систему и отрицательно влияет на возможность заснуть.

Другие вредные привычки, мешающие спокойному и расслабленному засыпанию:

  • Отсутствие режима.

Многие люди не соблюдают режим дня. Мешают заснуть все те же мобильные устройства, компьютер, просмотр сериалов. Поэтому часто люди засиживаются до 1-2 часов ночи при необходимости вставать в 6-7 утра. Чтобы высыпаться, рекомендуется ложиться не позднее 22.00-23.00.

  • Употребление кофеина, сахара и алкогольных напитков.

Кофеин и кофеиносодержащие напитки не способствуют здоровому сну человека. Кофе стимулирует организм в течение 12 часов и мешает засыпать. Также ложным является утверждение, будто алкоголь помогает заснуть — человек может заснуть, но лишь на непродолжительное время. Спать непрерывно под воздействием алкоголя не получится.

  • Электрический свет.

При полной темноте начинает вырабатываться мелатонин, который помогает человеку заснуть. При электрическом освещении, да еще и при наличии работающего телевизора или компьютера человек будет постоянно просыпаться и не сможет спать без перерыва.

  • Просмотр телевизора.

Телевизор так же вреден, как и компьютер. Перед засыпанием человек может долго «переваривать» полученную информацию, не имея возможности уснуть. Поэтому необходимо отказаться от использования телевизора, компьютера или смартфона примерно за 2 часа до засыпания.

Чтобы спать крепко и непрерывно, необходимо не только «отключать» все негативные мысли, но также правильно подобрать постельное белье и отрегулировать температуру в помещении.

Как сделать сон человека более здоровым

Как сделать сон человека более здоровым

Часто человек не может долго заснуть не только из-за стресса в течение дня, но и из-за вредных привычек. Идеальные условия для засыпания — полная тишина и темнота. Желательно также выключить из сети все электрические приборы, поскольку синий, красный или зеленый огонек возбуждающе действует на нервную систему.

Температура в помещении не должна быть выше или ниже 20-25 градусов. Поэтому человеку трудно заснуть в слишком душном или слишком холодном помещении. Кроме этого, постельное белье, матрас и подушка должны соответствовать состоянию здоровья человека — мышечные зажимы не способствуют расслаблению и приводят к возникновению болей в спине и суставах.

Просмотр телевизора и чтение информации в интернете можно заменить чтением книг. Разумеется, это не должны быть триллеры или остросюжетные детективы. Лучше всего почитать что-то успокаивающее или послушать расслабляющую музыку. Тем, кто владеет навыками медитации, будет проще настроить себя на позитивное и спокойное засыпание.

Правильное питание также помогает хорошо заснуть. Поэтому перед сном не рекомендуется пить кофе или другие бодрящие напитки, а также есть слишком тяжелую пищу, например, жареное мясо. Высококалорийные и жирные продукты могут оказать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Хорошо помогают заснуть стакан молока или чай из трав.

Стресс и проблемы в течение дня снижают способность к засыпанию. Ссоры, конфликты, обиды на окружающих — все это приводит к нервным потрясениям и тревожности, справиться с которой бывает довольно сложно. Но поздним вечером решить все проблемы невозможно, а нервная система страдает. Поэтому для сохранения здоровья важно научиться правильно расслабляться и стараться избегать лишних возбуждающих факторов.

При бессоннице помогают народные средства, например, ароматические масла с экстрактом вербены или лаванды. Сегодня в аптеках продаются также специальные подушечки с засушенными травами. Их можно положить рядом с собой перед засыпанием.

Способность правильно засыпать и соблюдать режим дня — одно из главных условий сохранения активности, работоспособности и продуктивности человека. Если он спит в течение достаточного количества времени, вовремя ложится и встает, то качество его жизни будет значительно лучше.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 23:51, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Сон и стресс / Ротенберг В.С., Китаев-Смык Л.А. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?