Правильный сон: как, сколько и на чем спать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сон — это важная составляющая жизни каждого человека, который заботится о своем здоровье и хочет всегда пребывать в отличном настроении. На него человек тратит треть всей своей жизни, а это не так уж и мало! Тайны сна по сей день остаются нераскрытыми, поэтому его исследованием занимается огромное количество ученых по всему миру, среди которых есть и неврологи, и социологи, и антропологи. Всегда ложиться спать и подниматься в одно и то же время — это сила привычки, вырабатываемой годами. Одному человеку достаточно 4,5-6,0 часов сна, а кто-то и после 8 часов, проведенных в объятьях Морфея, чувствует себя разбитым и совсем не отдохнувшим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон для здоровья и долголетия: почему вредно не спать по ночам?

Сон для здоровья и долголетия: почему вредно не спать по ночам?

Вы решили наладить свой сон и теперь задумались над тем, когда же нужно ложиться и на какое время заводить будильник? Время отбоя и подъема у современных людей во многом зависит от образа жизни. Некоторые в силу своей профессии периодически вынуждены работать в ночную смену. Со временем это входит в привычку, и такой режим сна кажется нормальным.

Человеческий организм обладает большими возможностями и способен компенсировать отсутствие сна. В случае крайней необходимости мы можем сутками работать без сна и отдыха. Однако не стоит этим умением злоупотреблять! Цена такого изматывающего ритма жизни для человека может быть слишком велика! Рано или поздно систематические перегрузки приведут к тому, что все резервы организма будут исчерпаны, и он начнет болеть и чахнуть.

Также не стоит забывать и о том, что человек просто не может бодрствовать ночью постоянно. Не так устроен наш организм. Ночного зрения у нас нет, да и остальные органы чувств не особенно развиты для ночного бодрствования. Издавна главным регулятором активности для людей было солнце, поэтому, когда его нет на небосводе, человеку положено отдыхать.

Самый глубокий сон человека и самый полезный приходится на период с 12 часов ночи и до 4 часов утра. Именно в это время происходит максимально полное восстановление резервов энергии, идет интенсивная выработка важных для здоровья гормонов, откладываются и обрабатываются в памяти события прожитого дня. Однако чтобы сон в этот период времени был максимально качественным к полуночи, нужно установить время отхода ко сну в 22.00.

Ночной сон человека: почему он так важен

Почему же люди так мало внимания и времени уделяют ночному сну, если он настолько важен? Врачи уверены, современным вечно бегущим и чем-то занятым людям просто необходимо изучить правила здорового сна и внести ночную работу к числу привычек, которые портят здоровье и разрушают семью. Вечный недосып вреден для здоровья — это факт!

Это действительно так, ведь без качественного регулярного ночного отдыха человек становится крайне раздражительным, взрывным, с большим трудом запоминает новую информацию и потом не может ее качественно воспроизвести, он просто не способен быстро принимать решения и адекватно оценивать происходящее. Его нервная система испытывает сильнейший стресс, быстро изнашивается и становится крайне уязвимой.

Однако кроме нервной системы страдает и весь организм. Результатом регулярного недосыпа может стать нарушение гормонального баланса и ослабление системы защиты организма. Кроме этого без качественного, достаточного по времени ночного сна человек быстрее стареет, теряется красота тела, кожа покрывается морщинами.

Особенно вредно недосыпать во время любой болезни, так как при отсутствии достаточного количества часов ночного сна начинается усиленная выработка гормонов стресса. Они при воздействии на человеческий организм в течение длительного времени затормаживают процессы заживления ран и восстановления тканей и органов, снижают общий иммунитет.

Сила привычки: правильный отбой, что делать перед сном

Сила привычки: правильный отбой, что делать перед сном

У молодых людей, как правило, не возникает проблемы под названием «Как заснуть?». Им не нужно ничего особенного делать перед сном, чтобы чары Морфея на них быстрее подействовали. Все что нужно им сделать для того, чтобы сон их наконец настиг — принять горизонтальное положение и удобную позу.

У тех, кто уже пересек сорокалетний рубеж дела обстоят иначе. По данным статистики, около 40 % людей имеют проблемы с ночным сном, то есть страдают от бессонницы, испытывают сложности с засыпанием или периодически просыпаются ночью по неизвестным причинам. Особенно сильно распространены нарушения сна, у пожилых людей. Некоторые из них без снотворного просто не могут уснуть.

Для того чтобы не было проблем с засыпанием, рекомендуется перед сном не напрягать себя агрессивной информацией, например просмотром новостей, фильмов с негативным содержанием. Лучше всего непосредственно перед сном немного почитать, повязать или послушать приятную спокойную музыку — все это сила привычки. Первое время будет трудно перестроиться, но потом все войдет в ритм и будет выполняться автоматически.

Очень хорошо влияют на качество сна человека вечерние прогулки на свежем воздухе. Успокоиться и расслабить мышцы поможет теплый душ или ванна, а также массаж средней интенсивности.

Качественный сон: на чем спать?

Сама обстановка в спальне также играет огромную роль в том, насколько быстро произойдет засыпание и каким будет сон человека. Воздух в помещении должен быть свежим. Температура воздуха также должна быть комфортной — в пределах 20-22°. Ну и, конечно же, в комнате должна быть тишина и темнота. В крайнем случае, допускается наличие очень тусклого ночника.

Вы мучаетесь бессонницей или тяжело засыпаете? Возможно виной всему неудобный матрас или не подходящая по своей жесткости подушка. Основной критерий выбора этих предметов спальной утвари — комфорт использования и удобство. Жесткость матраса, на котором вы спите должна соответствовать массе вашего тела, чтобы позвоночник во время сна принимал удобное и безопасное положение. Чем больше вес спящего на матрасе человека, тем выше должна быть жесткость матраса.

Кроме этого, нужно учитывать возраст. Так, детям рекомендуется спать на ровной, достаточно твердой и очень упругой поверхности, в то время как пожилым людям сон на твердой поверхности противопоказан, так как в мягких тканях у них может нарушиться кровообращение.

Что касается выбора подушки, то это дело сугубо индивидуальное. Пуховые подушки очень податливы и запросто принимают нужную вам форму. Такую подушку можно свернуть в виде небольшого валика или разложить под головой ровным слоем. Подушки, в которые кроме пуха добавлены еще и перья, более упругие. Они подходят тем, кто любит спать на животе. Синтетические подушки просто стирать и легко сушить, однако они не особенно податливы и немного уступают натуральным собратьям, так как настойчиво стараются восстановить первоначальную форму. Если вы любите спать на спине, вы запросто сможете примириться с этим качеством синтетических подушек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 00:00, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.