Продукты, которые помогают уснуть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые разных стран исследовали влияние снотворных средств на состояние здоровья. Результаты этих исследований показали, что снотворные препараты вредны, они могут разрушать клетки мозга и сокращать длительность жизни.

Особенно важна частота их приема. Одно дело, если человек пользуется снотворным редко, от случая к случаю, при крайней необходимости. И совсем другое, когда образовалась привычка к приему таких средств, и без них человек уже не может заснуть.

К счастью, существуют естественные заменители снотворных. Это некоторые виды продуктов. Благодаря имеющимся в них веществам и микроэлементам, их можно назвать природными снотворными. Приучите себя за несколько часов до сна употреблять эти продукты, и вы забудете о бессоннице.

Мед

Мед

Является испытанным средством от нарушений сна. В нем содержится глюкоза, которая способствует успокоению нервной системы и расслаблению организма. Чтобы хорошо выспаться, за пару часов до сна съешьте 1 столовую ложку меда или добавьте его в чай или молоко.

Важно!

При горячей температуре мед теряет полезные качества. Поэтому, прежде чем добавлять его в чай или молоко, остудите эти напитки до слегка теплого состояния.

Бананы

Хорошо известно положительное действие бананов на нервную систему. Они поднимают настроение, избавляют от депрессии. Эти фрукты содержат большое количество калия и магния, которые стабилизируют сердечную деятельность и действуют успокоительно.

Совет:

Покупайте бананы ярко-желтого цвета. Их форма должна быть обтекаемой, без выраженных ребер. Ребристые бананы являются недозрелыми. Бананы высшего сорта должны иметь длину около 20 см. Кисть должна содержать до 8 плодов. Самыми вкусными являются плоды, находящиеся в средней части кисти. Они полностью созрели и лишены признаков порчи.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб

Хлеб из цельного зерна стимулирует производство инсулина. В свою очередь, инсулин помогает выработке аминокислот с седативным действием. Поэтому незадолго до сна полезно съесть пару кусков цельнозернового хлеба, а еще лучше, тостов, приготовленных из него.

Молоко

Вспомним, когда мы были детьми, нам часто давали перед сном стакан теплого молока, чтобы мы крепко спали. Оно, действительно, обладает седативным действием. В нем содержится большое количество калия, который успокаивает нервную систему, нормализует сердечную деятельность и способствует крепкому сну.

Яйца

Они включают вещества, благотворно действующие на нервную систему. Ешьте на ужин яйцо всмятку или в мешочек с тостом из цельнозернового хлеба. Ваш ужин также может состоять из омлета (в этом случае успокоительные свойства молока и яиц будут суммироваться).

Овес

Он содержат гормон мелатонин, который является регулятором суточных ритмов. Овес является природным источником этого гормона. Если у вас есть проблемы с засыпанием, съедайте на ужин тарелку овсяной каши или овсяное печенье (домашнее, не содержащее промышленных пищевых добавок).

Орехи

Орехи

Они также являются природным успокоительным, так как содержат вещества, помогающие повысить уровень серотонина в мозге. Этим свойством в большой степени наделены грецкие орехи, а также семечки тыквы и подсолнечника. Горсть орехов или семечек, съеденных незадолго до сна, будет способствовать расслаблению и засыпанию.

Фасоль, горох

Фасоль и горох содержат много витаминов группы В. Их давно включают в витаминные комплексы для лечения бессонницы. Фасоль и горох помогают в выработке серотонина, который действует седативно. Особенно полезен в этом смысле горох нут.

Перед сном ешьте блюда из гороха и фасоли. Также можно употреблять хумус, который, как известно, делают из нута.

Кефир, йогурт

Эти кисломолочные продукты включают много кальция, который необходим для выработки гормонов, действующих снотворно. Кефир и йогурт можно употреблять отдельно или можно добавить в них немного ваших любимых ягод или фруктов.

Вишневый сок

Вишневый сок

Ягоды вишни содержат гормон мелатонин, необходимый для регулирования суточных ритмов. Поэтому вишневый сок, вишневое варенье, а также свежие ягоды вишни помогут вам наладить здоровый сон.

Совет:

Для избавления от бессонницы используйте только натуральный 100%-ный вишневый сок (состав указан на этикетке). Вишневые напитки и нектары с добавлением воды, сахара, лимонной кислоты и т.д. в данном случае не подходят.

Виноград

Ягоды винограда также содержат большое количество мелатонина, который способствует крепкому сну. Это неудивительно, ведь из винограда делают вино, его снотворное действие хорошо известно. Горсть винограда перед сном поможет вам быстро заснуть и крепко спать.

Травяной чай

Травы издавна используются для лечения бессонницы. Самым лучшим средством для этого считается ромашка. Она признана одной из лучших целебных трав, так как обладает множественным действием: успокаивает нервную систему, избавляет от зубных и желудочных болей, регулирует работу желудочно-кишечного тракта и т.д. Незадолго до того, как лечь в постель, выпейте чашку ромашкового чая, и сон не заставит себя ждать. При желании в чай можно добавить мед или варенье.

На заметку!

Существуют и другие травы, помогающие расслабиться и уснуть. В частности, это пустырник и мята. Обе благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему, успокаивают сердцебиение и понижают кровяное давление.

Мясо птицы

Мясо птицы

В мясе дичи содержится вещество, способствующее образованию гормона мелатонина. Как уже было сказано, он помогает наладить ритмы сна и бодрствования. Особенно сильным успокаивающим действием обладает мясо индейки. Это давно заметили в США, где на День благодарения и Рождество на стол принято подавать индейку. Поэтому, если вы хотите крепко спать, включайте в свой ужин индюшатину.

Вывод:

Из вышесказанного понятно, что употребление снотворных препаратов вовсе не обязательно. Особенно вредно их постоянное применение. Ведь вы вполне можете обойтись без них! Для этого отрегулируйте свой рацион и ежедневно включайте в ужин продукты, оказывающие успокоительное и расслабляющее действие. В итоге вы забудете о химических препаратах.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

В дополнение к правильному рациону можно также использовать проверенные народные способы, помогающие быстрее заснуть.

Прежде всего, во время сна вам должно быть тепло. Позаботьтесь о легком и теплом одеяле, лучше всего, из натурального пуха.

Кроме того, очень важно, чтобы во время сна были согреты ноги. Если у вас недостаточно активное кровообращение, и ваши ступни часто бывают холодными, на ночь надевайте шерстяные (а лучше пуховые) носки. Или дополнительно укрывайте ноги небольшим пледом.

При этом важно, чтобы воздух в спальне был свежим. За полчаса до сна хорошенько проветривайте комнату, в которой вы спите.

Помогает заснуть и тихая монотонная музыка, например, медитативная. Усыпляющее действие также производят записи с шумами природы: шелестом морских волн, щебетом птиц и пр.

Если вы перед сном смотрите телевизор, выбирайте спокойные познавательные программы. Исключите из вечернего просмотра шумные ток-шоу со спорами и конфронтацией, они возбуждают нервную систему и мешают уснуть.

При просмотре телевизора садитесь в удобное кресло с подголовником и примите позу, наклоненную назад, как в самолете или междугородном автобусе. Такая поза автоматически вызывает сонливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2017 02:27, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?
Почему снятся сны?
Гулять по воде, парить над городом, стать героем недавно прочитанного романа — во снах все это возможно. Но почему они нам снятся? И в чем истинная суть сновидений?
Сон по-мужски и по-женски: интересные факты
Сон мужчины и женщины: есть ли различия? Кто чаще страдает от бессонницы, как влияет недосыпание на состояние мужского и женского организма? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.
Утренний сон: как научиться рано вставать?
Сон – важная часть жизни каждого человека. Как научиться рано вставать и чувствовать бодрость и прилив сил? Практические рекомендации для здорово сна и раннего пробуждения.
Как быстро уснуть?
Многие люди страдают от тщетных попыток заснуть по ночам. Как побороть беспокойные мысли и тревожные ожидания о завтрашнем дне и погрузиться в крепкий и здоровый сон?
Положения тела во время сна и их влияние на здоровье
На боку, на спине или на животе? Выбирая положение тела для сна, стоит узнать, как оно влияет на здоровье. Знакомим с плюсами и минусами самых любимых поз для сна.