Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, сон человека является физиологическим процессом. Благодаря сну наш мозг способен переработать всю информацию, которая накопилась за день. Таким образом организм отдыхает. Период сна восстанавливает иммунную систему, укрепляя защиту организма от вирусов и различных заболеваний.

Все люди спят около трети собственной жизни. И многие видят сны каждую ночь. На наши сновидения могут повлиять события прошедшего дня, некоторые факты из памяти, раздражители извне.

Главные особенности сна

Большинство из нас спят только один раз — ночью. Если посмотреть со стороны, то сон — явление скучное и однообразное. Каждый раз человек ложится спать вечером, закрывает глаза и спит до утра. Но при этом сон остается динамичным процессом. Изучая активность мозга ночью, ученые выделили стадии, фазы и циклы сна.

Обычный сон по времени продолжается от семи до восьми часов. И в этом периоде есть составляющие — циклы. А в циклах уже выделяют фазы и стадии.

После засыпания у человека наступает медленный сон. На начальной стадии нас легко разбудить, затем мы постепенно крепко засыпаем. После завершения этих стадий наступает быстрый сон. Активность мозга в этом цикле напоминает состояние бодрствования, у человека наблюдается учащение сердцебиения и дыхания. В этот момент мы видим много сновидений. У этого цикла есть особенность — у спящего человека снижается мышечный тонус. Есть мнение, что этот феномен заключается в том, чтобы мы не повторяли движений, которые совершаем во сне. Также человек очень хорошо помнит сновидения из быстрого цикла. При этом увиденные сны неразрывно связаны с психикой и психологией человека.

Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния

Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния

Психология человека относит сон к бессознательному, то есть к скрытым желаниям, влечениям, страхам, тревогам. Но чтобы человек имел хорошее самочувствие, работал с успехом, жил полноценной жизнью, ему нужен ежедневный здоровый сон. А проблемы со сном занимают первые места среди расстройств нервной системы у людей. Иногда имеются даже такие проблемы, для решения которых нужна помощь психиатра. Поэтому в психологии человека описаны некоторые рекомендации для сохранения здорового сна. Ведь зачастую бессонница или кошмарные сновидения являются результатом неправильного распорядка дня, нервного перенапряжения, стресса.

Для начала перед сном следует успокоиться. Можно почитать, посмотреть телевизор, поразмышлять, помечтать. Но в кровати этого не нужно делать. В постель следует ложиться лишь тогда, когда вам уже сильно хочется спать. А если вам не спится, лучше выйти со спальни и пойти почитать в комнату или посмотреть фильм. Перед тем, как идти ложиться спать, психологи рекомендуют присесть и кратко описать то, что тревожит вас. Такой перенос мыслей и пережитых внутренних размышлений, которые крутятся в голове, на бумагу освобождает мозг от перегрузки.

Лежа в постели, специалисты рекомендуют представить облако в сером цвете, охваченное туманом — оно неслышно опускается на вашу голову, спуская к вам абсолютное спокойствие, непринужденность, воздушность. Вы начинаете чувствовать себя хорошо, все мысли уходят, лицо при этом полностью расслабляется, напряжение оставляет все тело. Вы засыпаете и начинаете видеть сны.

При этом психология человека такова, что чем больше в данный момент у вас проблем, тем ярче и запутанней будут сюжеты сновидений. Ваш сон отобразит общую ситуацию и покажет путь к приобретению гармонии внутри себя, к улаживанию конфликтов, к сохранению неделимости вас как личности, собственного «я». Именно по этим причинам сон очень важен и полезен для человеческого организма.

Когда мы спим, тело человека полностью отдыхает. Но психика активно работает, анализируя все произошедшее за день, оценивая физическое состояние и эмоции. А если у нас собралось много проблем и негативных эмоций, и наше «я» чувствует, что не справится с большим объёмом отрицательной энергии, тогда мы не можем нормально уснуть, успокоиться. В такой ситуации бессонница выступает защитным проявлением психики. Поэтому, в первую очередь, суть снов заключается в полноценном отдыхе человека. А содержание сновидений многими теориями, исследованиями и домыслами трактуется по-разному.

Объяснение сути наших снов

Объяснение сути наших снов

Людям непременно хочется знать, что означает приснившееся сновидение. Ведь сны для нас представляют послания с загадками. Поэтому нам так интересно их разгадывать.

Современный мир считает сон набором индивидуальных знаков, которые что-то символизируют для сновидца. Поэтому и расшифровать их может только сам сновидец. Но настоящая суть снов заключается не в том, чтобы их растолковать. Благодаря увиденным сновидениям мы можем поработать над собой для изменения неприятных жизненных ситуаций или найти новые решения каких-либо проблем.

В сновидениях мы можем увидеть собственные подсознательные желания. А они есть у каждого человека. Поэтому, с помощью сути снов, люди могут понять и воплотить в реальность эти желания. Бывает, что человек хочет перемен. А с помощью сна он может увидеть возможную причину задержки жизненных изменений и направление к новому этапу. Во сне люди могут открыть что-нибудь новое, написать произведение, мелодию, картину. Так проявляется человеческое творческое начало и побуждение к творчеству.

Также во снах человек может переживать горечь утраты близкого или серьезное заболевание. Поэтому нам необходимо время, чтобы пережить это. И все эмоции переходят на сны, ведь взаимоотношения с людьми, которые для нас много значат, очень важны. Но иногда жизненные ситуации могут быть неясными и противоречащими. А в сновидениях все можно увидеть со стороны, сделать переоценку, что-то исправить или разорвать навсегда.

Также в наших сновидениях можно увидеть что-то о самом себе. Так проявляется связь тела и психики человека. Таким образом, сны привлекают наше внимание к проблемам, которые нельзя пускать на самотек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2017 08:05, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Сон – залог крепкого здоровья и высокого качества жизни
Недостаток сна приводит к физическим и психическим заболеваниям. В наших силах сделать сон здоровым и качественным.
Как организовать крепкий и здоровый сон
Необходимость сна трудно переоценить. Но что делать, когда приходят проблемы? Что нужно сделать перед сном, чтобы хорошо отдохнуть?