Сон – источник красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На что только не идут женщины ради привлекательной внешности: каждый день делают макияж, тратят массу времени для ухода за волосами, занимаются изнурительным фитнесом, регулярно бегают к диетологу и косметологу. Но на самом деле все меры будут малоэффективными, если в жизни нет самого главного: один только полноценный сон способен заменить как минимум половину всех принимаемых мер.

Как недосып влияет на женскую красоту

Как недосып влияет на женскую красоту

В первую очередь недостаток сна приводит к нарушению общего самочувствия из-за ряда вполне понятных причин:

  • расширение кровеносных сосудов;
  • нарушение циркуляции крови;
  • накапливающееся ощущение усталости;
  • слабость;
  • с замедлением кровообращения нарушаются практически все жизненные процессы;
  • организм не успевает восстанавливаться и работает на износ.

В результате дефицит сна приводит к когнитивным нарушениям, проблемам с концентрацией внимания и с памятью. Регулярный недосып приводит к развитию неврологических и даже психиатрических заболеваний.

Внешняя красота — зеркало внутреннего состояния, поэтому неудивительно, что любые недуги органов отражаются на лице. Любые проблемы проявляются практически сразу после нескольких ночей с недостаточным количеством сна: появляются темные круги под глазами, нарушение кровообращения приводит к ухудшению цвета лица. Замедление процессов жизнедеятельности также тянет за собой нарушение пищеварения и работы других органов, в результате в организме накапливаются токсины, что в свою очередь мешает чувствовать себя комфортно. И все это можно заметить по серому цвету лица, усталости и постоянному напряжению.

Иммунитет тоже страдает

Сон в целом оказывает интересное воздействие не только на самочувствие и красоту, но и на здоровье организма, а именно — на иммунитет. Причиной негативного влияния недосыпа являются все те же проблемы — нарушение циркуляции крови, ухудшение поступления питательных веществ в ткани и клетки, замедление жизненных процессов.

Любопытно, но ученые нашли взаимозависимость между количеством сна и реальными проблемами со здоровьем, психическим состоянием и внешним видом.

  • 7 часов — уже недостаточное количество ночного отдыха. За это время человек фактически не может выспаться, чтобы почувствовать себя бодрым. Согласно исследованиям, после непродолжительного сна возникает уныние, проблемы с концентрацией внимания, скоростью реакции.
  • Сон​ на протяжении 6 часов вызывает раздражительность, нарушает умение принимать быстрые и адекватные решения, ухудшается иммунитет. При регулярном недосыпе в таком режиме возникает еще одна проблема — накапливается лишний вес.
  • Всего 5 часов сна — реальная опасность стать пациентом психиатра с глубокой депрессией. При таком режиме замедляются абсолютно все процессы в организме. Одновременно растет риск сердечных приступов.
  • Критическая точка — 4 часа ночного отдыха. Появляется раздражительность, возникают ощущение опустошенности и апатия, на лице появляются морщины, так как организм больше не сопротивляется процессу старения.

Можно набрать лишний вес

Внешняя красота — не только цвет лица и молодость кожи, но и состояние фигуры. Сколько бы женщина ни занималась спортом, без достаточного количества отдыха тело не будет подтянутым: из-за нарушения циркуляции крови утрачивается эластичность эпидермиса, образуется целлюлит даже на бедрах худышек. Кроме того, критический недосып приводит к увеличению жировой массы.

Лишний вес из-за нехватки сна возникает как по причине замедления всех жизненных процессов, так и из-за недостатка энергии. Необходимость пополнения энергетических запасов приводит к перееданию, так как организм требует калории. В совокупности с ухудшением обмена веществ это рано или поздно приводит к набору избыточных килограммов.

Кроме того, нарушается выработка гормонов, регулирующих потребление углеводов и жиров. Результат очевиден — организм требует их больше обычного, а качество пищеварения ухудшается.

Еще одна причина в наборе лишней массы — проблемы с засыпанием, когда режим сна уже нарушен. Тогда человек пытается найти какой-нибудь способ уснуть. Среди эффективных — это лишний перекус, который повышает суточную калорийность и не дает организму полноценно отдохнуть ночью. В итоге последствия недостатка ночного отдыха приводят не просто к набору избыточного веса, но и к ожирению.

Как нормализовать сон

Как нормализовать сон

Зачастую причиной недосыпа становится не стремительный темп жизни и бесконечная суета «работа — дом — семья», а банальная бессонница. Именно из-за плохого качества сна многие женщины не высыпаются, в сумме спят очень мало, страдают лишним весом, жалуются на усталость и состояние кожи, а также чувствуют ухудшение иммунитета. Причины для возникновения бессонницы могут быть разными, но чаще всего они сводятся к повышенной активности днем, стрессам и постоянному напряжению.

Чтобы лучше спать и действительно высыпаться, не нужно пытаться увеличить количество сна до 10 часов, это тоже вредно. По крайне мере, в этом уверены врачи: за это время в разных слоях кожи образуются застои, которые также приводят к нарушению циркуляции крови и образованию целлюлита. Но с бессонницей нужно бороться, пока она не привела к когнитивным проблемам.

Среди советов специалистов простые привычки и ритуалы.

  • Следует отказаться от употребления алкоголя и курения за некоторое время до отбоя.
  • В спальне должен быть свежий прохладный воздух.
  • Если сон не идет из-за чувства голода, можно перекусить нежирным творогом, отварным куриным мясом.
  • Следует также отказаться от просмотра телевизора перед самым сном.
  • Не нужно перед отдыхом садиться за просмотр бумаг, взятых на работе, чтобы довести дело до конца или составить отчет к завтрашнему утру.
  • Важно научиться грамотно планировать рабочий день.
  • Нужно найти те способы релаксации, которые помогут в конкретном случае. Это может быть йога, медитация, чтение рассказа с ненавязчивым сюжетом, рисование или любое другое хобби.

Подобрав эффективные способы засыпания, со временем можно наладить качество сна и нормальный режим, который поможет вернуть здоровье и красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 18:12, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.