Сон по-мужски и по-женски: интересные факты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О психофизиологических различиях между мужчинами и женщинами написано и сказано очень много. Пришло время поговорить еще об одной очень важной части нашей жизни: о сне. Отличается ли сон мужчины от того, как спит женщина? Кто спит дольше, кому снится больше снов, кто чаще страдает от бессонницы? Обо всем этом и многом другом поведает MedAboutMe.

Кто спит больше?

Кто спит больше?

Почему-то считается, что женщины любят поспать гораздо больше, чем мужчины. На самом деле это не так: по статистике, все спят примерно одинаково долго, по 7-8 часов в день. Но определенные различия все-таки есть.

Исследования, проведенные в разных странах, показали: чтобы хорошо выспаться, женщинам необходимо спать немного больше. Действительно немного — всего на 20 минут. Ученые полагают, что это связано с тем, что мозг женщины во время бодрствования расходует больше энергии, работая в режиме многозадачности. На восстановление, соответственно, требуется больше времени. Мужчины, приготовление завтрака вам лучше взять на себя!

У кого более чуткий сон?

Ответ на этот вопрос совершенно однозначен: у женщин. Даже во сне женщина улавливает внешние сигналы — дыхание ребёнка и его плач, шумы и шорохи. А вдруг эти шорохи предвещают опасность? Вдруг пора будить крепко спящего воина-защитника, чтобы он разобрался с источником пугающего шума?

Правда, разбудить мужчину бывает очень непросто: они действительно спят очень крепко. Остается надеяться, что неведомая опасность тоже испугается богатырского храпа и растворится в темноте.

Про храп

Про храп

Проблемы с храпом не зависят от пола, хотя традиционно образ храпуна связывают с полнокровными толстяками с толстой шеей и красным лицом. Эта ночная проблема знакома, к сожалению, и многим женщинам тоже, особенно при наличии лишнего веса.

Храп — самая настоящая беда. И не только потому, что мешает спать окружающим в радиусе 100 метров. Храп способен приводить к развитию некоторых заболеваний и ухудшать течение уже имеющихся:

  • артериальной гипертензии;
  • сахарного диабета;
  • ишемической болезни сердца;
  • ожирения.

Кстати, исследователи сна утверждают: когда человек храпит, он не видит сновидений.

Женщины с их более чутким сном страдают от храпа партнера сильнее. Мужчинам не стоит обижаться, если любимая уходит спать в другую комнату: гораздо лучше заняться своим здоровьем и постараться вылечить храп.

Сновидения

Сны видят все без исключения, хотя многие мужчины убеждены, что им ничего не снится. Просто сильный пол быстро и начисто забывает, что снилось ночью. А эмоциональные женщины прекрасно запоминают, и могут потом целый день проходить под впечатлением от сновидения.

Содержание снов тоже различается. Мужчинам чаще всего снятся сны агрессивные, динамичные, с интимной подоплекой, причем в роли партнерши нередко выступают незнакомки. Женщинам снятся знакомые люди и ситуации, происходившие или предстоящие в реальности. Интим тоже снится, причем сновидица вполне может испытать от снящегося полового акта самый реальный и полноценный оргазм. Впрочем, с мужчинами это тоже случается.

Различие состоит в том, что интим снится всем мужчинам, а вот из женщин около 30% никогда не видели эротических сновидений. Так утверждают исследователи из Университета Кинси.

Кошмары снятся время от времени всем, причем сюжет чаще всего связан с физической агрессией у мужчин и с межличностными конфликтами у женщин. Мужской кошмар — мировая война, стихийное бедствие, катаклизм. Женский — измена любимого, разрыв с другом, физическое насилие, потеря близких.

Сон после интима

Сон после интима

Считается, что интим — лучшее снотворное для мужчин. Что после завершения акта они мгновенно засыпают, тогда как женщине хочется продлить ощущение нежной близости.

Зато в тех случаях, когда интима не случилось, мужчина не может заснуть гораздо дольше женщины. И когда подруга уже сладко посапывает, уткнувшись ему в плечо, он все еще бодрствует. Наверное, надеясь на то, что она вдруг проснется и передумает.

Как недосыпание влияет на настроение и здоровье?

У мужчин от недосыпания ухудшается способность к концентрации, снижается внимание и скорость реакции. Настроение при этом может быть вполне нормальным.

Невыспавшаяся женщина превращается в мегеру, гарпию, бабу Ягу. Она раздражительна и может быть агрессивна. Если недосыпание становится хроническим, жди беды: может развиться самая настоящая депрессия со всеми вытекающими неприятностями. Мужчины, честное слово, если вы возьмете приготовление завтрака на себя, всем будет лучше…

Но хуже всего другое: результаты некоторых исследований указывают на то, что систематическое недосыпание может привести к развитию опухолей груди у женщин. Недосыпание в этом случае может дополнять букет причин появления болезни.

Кто чаще страдает бессонницей?

Традиционно бессонница считается дамским недугом. Ученые выяснили, что женщины не просто охотнее делятся своими переживаниями, в том числе и связанными с нарушениями сна, и потому создается впечатление, что они чаще страдают от этой проблемы. Особенности гормональной системы действительно чаще приводят к бессоннице у женщин.

Когда спать полезнее?

Когда спать полезнее?

Всем без исключения полезнее спать ночью. Но есть интересные исследования, проведенные учеными из мюнхенского Института Планка. Исследователи выявили: полноценный ночной сон улучшает когнитивные способности у женщин, то есть делает их умнее. Выводы делались на основании анализа частоты и локализации всплесков активности мозга во время фазы медленного сна, не сопровождавшегося сновидениями, и результатами тестирования на интеллектуальные способности.У мужчин подобная связь была выявлена с послеобеденным сном продолжительностью до 100 минут. Мужчинам спать днем полезно!

Впрочем, немного поспать днем полезно и женщинам тоже: греческие ученые установили, что послеобеденный сон значительно снижает риск развития сердечного приступа.

Женский сон

Сон и его качество у женщин в значительной степени зависит от состояния гормональной системы. На глубину и продолжительность сна влияет менструальный цикл, беременность и климакс, регулярность овуляции или гормональные сбои. Мужчины от всего это избавлены.

Менструальный цикл

В первой половине цикла длиннее фаза быстрого сна, во второй половине удлиняется фаза медленного сна.

Беременность

Беременность

Жалобы на нарушения сна звучат со стороны беременных женщин часто. Это связано не только с тем, что на сон негативно влияет растущий плод, уменьшение объёма легких, более частая потребность в мочеиспускании.

Женщине в состоянии беременности хочется спать часто, причем в любое время дня: ее сон становится полифазным. Но, несмотря на увеличение количества времени, проведенного во сне, снижается его качество и эффективность. Полифазный характер сна характерен для первого и третьего триместров беременности.

Время засыпания становится самым длительным в послеродовом периоде. Для этого времени характерен и самый поверхностный и неглубокий сон: мать постоянно настроена на своего ребёнка и улавливает малейшие сигналы даже во сне.

Климакс

Хуже всего женщины спят, когда приходит время гормональной перестройки организма — климакс. Это связано со многими причинами, от «приливов» до скачков давления и настроения. Назначение гормонозаместительной терапии помогает в этом случае решить проблемы с нарушениями сна, в числе прочих причин плохого самочувствия.

Комментарий эксперта
Диана Бойвин, доктор медицины, эксперт в области сна и циркадный ритмов, Университет Мак-Гилл, Монреаль, Канада

Мы начали исследовать сон, так как более 30% жителей Канады страдают от нарушений сна, а у 15% из-за этого появляются различные функциональные проблемы.

Довольно быстро мы поняли, что нельзя подходить одинаково к решению проблем со сном у мужчин и женщин. Дальнейшие исследования показали, что разница есть, и она довольно существенна в отдельных аспектах.

Наши исследования выявили, что женщины действительно чаще страдают от бессонницы, и это в значительной степени связано с особенностями женской эндокринной системы и гормонального баланса.

Женщины склонны засыпать и просыпаться раньше, чем мужчины, и это связано с их биологическими часами. Недосыпание сильнее влияет на женщин, они чаще чувствуют себя уставшими и разбитыми по утрам. В ночное время женщины менее внимательны, им труднее сконцентрироваться, поэтому работа в ночные смены для них нежелательна.

Особенно бережного отношения требует женский организм в период беременности и климакса, когда под действием гормонов нарушения сна встречаются чаще всего.

Мужчинам же достаточно просто спать 7-8 часов в сутки, а если есть возможность — еще и днем минут 40-90.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2017 13:31, обновлено 20.05.2021 22:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Нарушения сна – причины и лечение
Каждый человек нуждается и здоровом сне. Но иногда сон нарушается. Что вызывает состояние бессонницы, и какие следует принять меры, для восстановления полноценного отдыха?
Утренний сон: как научиться рано вставать?
Сон – важная часть жизни каждого человека. Как научиться рано вставать и чувствовать бодрость и прилив сил? Практические рекомендации для здорово сна и раннего пробуждения.
Положения тела во время сна и их влияние на здоровье
На боку, на спине или на животе? Выбирая положение тела для сна, стоит узнать, как оно влияет на здоровье. Знакомим с плюсами и минусами самых любимых поз для сна.
Крепкий сон или что мешает нам спать?
Полноценный сон – залог отличного самочувствия. Кроме того, от качества и продолжительности ночного отдыха зависит и состояние здоровья человека.