Сон – залог крепкого здоровья и высокого качества жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый сон — залог душевного и физического здоровья человека. В наше время недосыпание стало довольно распространенной проблемой. Стресс, плохие мысли, посторонний шум — все это негативно отражается на качестве сна. Не случайно одна из древних пыток — не давать человеку спать. Это ломает волю человека, он перестает владеть собой и выполняет любые условия палачей. А во время сна нервная система восстанавливается, и человек снова бодр и собран.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хороший сон — залог здоровья

Хороший сон — залог здоровья

Сколько спать, чтобы быть собранным, внимательным и продуктивным? В идеале — сон человека во взрослом возрасте должен длиться 6-8 часов. Только гении, вроде Наполеона или Леонардо да Винчи, если верить легендам, могли спать 1,5-2 часа в сутки. Для них этого было достаточно. Но они на то и гении, чтобы отличаться от обычных людей. Для всех остальных недосып крайне вреден, и не повышает продуктивность, а совсем наоборот.

Для хорошего сна важно не только его количество, но и качество. На него влияет множество факторов: события в течение дня, просмотр ТВ, пользование компьютером, наличие посторонних шумов и температура в помещении и ваше самочувствие. Трудно заснуть, если вас что-то беспокоит, или соседи включают музыку слишком громко.

Вы будете спать намного лучше, если последуете полезным советам:

  • Завершите работу за компьютером за несколько часов перед тем, как идти спать;
  • Принимайте теплую ванну с ароматическими маслами;
  • Регулируйте температуру помещения — она должна находиться в пределах 18-21 градусов;
  • Постарайтесь исключить посторонние шумы;
  • Пейте расслабляющие травяные чаи, которые помогут вашей нервной системе расслабиться;
  • Проследите за состоянием спального места, оно не должно доставлять дискомфорт.

Чем лучше вы спите, тем бодрее вы будете чувствовать себя после пробуждения, и тем продуктивнее станет ваш день.

Что нужно знать о сне человека

Что нужно знать о сне человека

Мы спим около трети нашей жизни. Дольше всех спят новорожденные — от 17 до 23 часов в сутки. Дальше сон человека постепенно укорачивается: у детей школьного возраста количество часов колеблется от 8 до 12 часов, 20-30-летним может быть достаточно и 5 часов. К 60 годам время сна вновь увеличивается до 12-13 часов. Впрочем, режим отдыха у каждого свой.

Сон человека делится на несколько фаз:

  • Медленная. Она продолжается около 90 минут. Во время нее тело расслаблено, а мозг малоактивен.
  • Быстрая. Длительность быстрой фазы — 10-20 минут. Глазные яблоки совершают быстрые движения. В этот момент вам может что-то сниться.

Медленная и быстрая фазы у здорового человека чередуются 5 раз. За это время можно увидеть 4-6 сновидений. Может показаться, что один сюжет длится достаточно долго, примерно 1,5 часа, но на самом деле продолжительность сновидения — не более 1-2 минут. Человек запоминает сюжет, если просыпается во время быстрой фазы. Сюжеты сновидений обычно не связаны друг с другом. Сны являются отражением наших переживаний и ощущений, которые мы не всегда осознаем в период бодрствования. Если вы хотите узнать, что означает ваше сновидение, обратитесь к специальному соннику. Не стоит опасаться, если в вашем сюжете присутствует плохое событие, например, болезнь или смерть. Если вам это снится, не следует трактовать сон буквально — ваше подсознание сигнализирует вам о проблемах или трудностях в принятии решений или о чем-то другом. Разгадать значение сюжета помогут специальные сонники.

Долгое время считалось, что цветные сновидения видят люди с нездоровой психикой. Но сегодня это утверждение опровергнуто. Скорее всего, сюжеты в цвете приходят людям, чья жизнь насыщена яркими событиями, которым есть, что вспомнить. Так, например, цветные сновидения видят дети, потому что каждый день для них — время открытий и новых впечатлений. Женщин, видящих цветные сновидения, гораздо больше, чем мужчин. И, конечно же, видеть сюжеты в цвете могут интеллектуалы — в силу высокого развития мозга и разнообразия впечатлений.

Значение времени сна и правильного режима для здоровья человека

Значение времени сна и правильного режима для здоровья человека

Мы давно знаем, что по образу жизни люди делятся на «жаворонков» (тех, кто предпочитает рано ложиться и рано вставать) и «сов» (любителей посидеть подольше ночью и проснуться попозже). Поскольку, стандартный график работы фирм и предприятий (с 9 до 18 или с 10 до 19) предполагает достаточно ранее пробуждение, то «совы» не высыпаются. Это приводит к утомляемости и раздражительности. Поэтому им помогут несколько простых рекомендаций по тайм-менеджменту:

  • Старайтесь ложиться спать не позднее 23:00;
  • Готовьте необходимые вещи с вечера — так утром будет проще собираться;
  • Принимать контрастный душ или делать зарядку — так легче проснуться;
  • Контролируйте, сколько времени у вас занимает выполнение ежедневных задач;
  • Старайтесь не откладывать дела на вечер. Даже если вы активны по вечерам, помните о негативных последствиях недосыпания.

Стоит ли «сове» против воли пытаться стать «жаворонком»? Однозначного ответа нет. Если у вас есть выбор, и вы можете договориться о корректировке графика с руководством, то нет ничего страшного в «совином» режиме. Но если вы работаете по четкому расписанию, то стоит отрегулировать время сна и распорядок дня в пользу «жаворонкового».

Длительное недосыпание приводит к таким неблагоприятным последствиям, как:

  • Ухудшение памяти и концентрации внимания;
  • Снижение иммунитета;
  • Лишний вес;
  • Снижение работоспособности;
  • Плохое настроение, раздражительность;
  • Падение мотивации;
  • Ухудшение внешнего вида.

Если вы недосыпаете годами, то все вышеперечисленное приведет к появлению серьезных заболеваний, таких, как сахарный диабет, депрессия или инсульт. Одним словом, недостаточный отдых неизбежно приводит к ухудшению качества жизни.

Правильный и качественный сон человека — одна из важнейших составляющих жизненного успеха. Сколько спать, чтобы быть продуктивным и собранным, зависит от ваших биологических ритмов. Крайне ошибочно считать, что много спят лентяи и слабые люди. Просто необходимо научиться правильно засыпать.

Как этого добиться:

  • Не есть на ночь. Еда может привести к частым пробуждениям, особенно если вы съели много сладкого;
  • Спать при выключенном счете. Яркий свет препятствует выработке мелатонина — гормона, который помогает уснуть. Так вы лучше будете себя чувствовать утром.
  • Не занимайтесь спортом. Ваша нервная система и мышцы перевозбудятся, и вы долго не сможете заснуть. Поэтому оставьте зарядку на утро, а вечером займитесь, например, йогой.

Выспавшийся человек чувствует себя не только лучше, но и счастливее. Правильный режим дня и отсутствие вредных привычек улучшает состояние здоровья и отношения с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 15:59, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?