Так ли страшны ночные кошмары и как от них избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему нам снятся кошмары? С медицинской точки зрения, тревожные сновидения — это всего лишь расстройство сна. На обывательском уровне в них нередко пытаются найти тайный смысл, и этим желанием охотно пользуются шарлатаны. Вместе с тем причины тревожных сновидений очень приземленные, лишены какой бы то ни было мистики и избавиться от них вполне реально. MedAboutMe пообщался с психотерапевтом Марком Сандомирским на тему выбора алгоритма действий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для сладкого сна

Даже при отсутствии болезней острая или жирная пища, алкоголь, некоторые лекарства, поздний плотный ужин, особенно если в него включены острые, жирные и сладкие блюда — все это приводит к нарушениям метаболизма и повышенной активности мозга. Перевозбуждение и поверхностный сон с кошмарами также вызывает употребление кофе и спиртного. Часто аналогичный эффект оказывают антидепрессанты, снотворные и некоторые другие лекарственные препараты.

Шаг первый: откажитесь от вышеперечисленных продуктов и напитков. В случае побочных действий лекарств обратитесь к врачу.

Некомфортные условия для сна

Некомфортные условия для сна

Причиной кошмаров может быть недостаточно глубокий сон, при выходе из которого в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием и возникают страшные сновидения. Спровоцировать такое состояние могут некомфортная температура воздуха (слишком холодно или жарко), резкие запахи и звуки, яркий свет, неудобное положение тела. А если человек вечером еще посмотрел какой-то тяжелый фильм или прочитал неприятные новости, то беспокойная ночь обеспечена.

Шаг второй: ликвидируйте физические стимулы, которые могут привести к преждевременному «кошмарному» пробуждению. Проветривайте комнату на ночь, поддерживайте комфортную температуру 18—21°C, повесьте в спальне плотные шторы. Осознанно подойдите к обустройству постели, делайте выбор в пользу современных материалов и технологий товаров для сна. Лучше остановиться на анатомических матрасах и подушках. Например, пенные матрасы гнутся во всех направлениях, подстраиваясь под естественные изгибы тела и любые его колебания. Благодаря этому такой матрас способствует увеличению фазы глубокого сна, а также снижению вероятности нежелательных пробуждений.

Еще один важный момент — ритуал подготовки ко сну. Выберите приятные для вас занятия: спокойную музыку, теплую ванну, травяной чай, прогулку, чтение и т. д. За час до сна выключите все гаджеты, компьютер и телевизор.

Проблемы и сон

Проблемы и сон

Неразрешенные проблемы. Эксперт считает, что ночные кошмары помогают преодолевать внутренние противоречия. По его мнению, они связаны с поисковой активностью мозга, который таким наглядным иносказательным образом ищет выхода из проблемной ситуации: «Решение представляется с точки зрения обычной логики недопустимым или невозможным, поэтому оно обычно вытесняется. Подсознание нас пугает, чтобы привлечь внимание и загадывает загадки, чтобы обойти внутреннюю цензуру», — отмечает эксперт.

Шаг третий: если вам приснился кошмарный сон, поищите в сновидении полезные подсказки, они могут стать неожиданным ключом в решении жизненных проблем.

Стресс как причина плохого сна

Стресс. Вывести из равновесия могут сильные эмоциональные переживания, даже если они положительные. Причиной тревожных снов могут стать как ссоры или другие неприятности, так и свадьба или рождение ребёнка. Так или иначе, эти события выбивают человека из привычной колеи, и если ему не удалось переработать новую информацию днем, мозг продолжает делать это ночью. Также чревато последствиями сдерживание эмоций, психика неизбежно будет искать им выход во сне.

Шаг четвертый: для того, чтобы снять внутреннее напряжение, научитесь расслабляться. Сегодня существует масса техник, в их числе йога, медитация, дыхательные упражнения и многое другое. Выберите ту, которая ближе всего вам. Психотерапевт Сандомирский предлагает попробовать технику «прививки» от кошмаров: «Важно научиться создавать их в собственном воображении, постепенно делая их все менее пугающими. Технически это выглядит как тренировка перед сном в состоянии релаксации в расчете на то, что сформированная связь сработает». Не следует забывать и о физической нагрузке — при работе мышц гормон стресса разрушается.

Сны как сигналы о болезнях

Сны как сигналы о болезнях

Болезни. Иногда страшные сны — это сигналы организма, которые предупреждают о скрыто протекающих телесных заболеваниях, вплоть до очень серьезных, например, органического поражения мозга. Кошмары часто бывают при депрессии, панических атаках, высоком уровне тревожности, триггером которых также может стать стресс. Особый случай — посттравматический синдром, который вызван драматическими событиями: насилием, аварией, смертью близкого и т. д. В таком случае спящий видит сюжеты из собственной жизни и заново их переживает.

Шаг пятый: если вам не помогли техники для релаксации, стоит задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к терапевту или неврологу и пройти всестороннее обследование на различные болезни.

Итак, надеемся нам удалось доказать, что в ночных кошмарах нет ничего мистического и показать, как справиться с ними самостоятельно. Желаем вам положительных эмоций и только приятных снов! Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 13:02, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.