Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих одеяло дает не только тепло, но и ощущение уюта и безопасности во время сна. Помимо обычных одеял, существуют и специально утяжеленные модели, у которых есть ряд преимуществ. Они словно имитируют физические объятия, помогают успокоиться и крепче уснуть.

Что такое утяжеленное одеяло?

Такие одеяла отличаются, прежде всего, весом — они на порядок тяжелее, чем стандартные постельные принадлежности. Обычно утяжеленные одеяла весят от 2 до 13 кг. Они часто заполняются натуральными материалами или пластиковыми бусинами для придания им текстуры игрушек.

Лишний вес добавляет тепло и нежное давление на тело, что имитирует объятия, чувство близости, когда человек укрывается этим одеялом. В результате, согласно многочисленным отзывам и исследованиям, утяжеленные одеяла способны улучшить сон, настроение людей, уменьшить тревогу, беспокойство, помочь в терапии сенсорных расстройств, в том числе аутизма, СДВГ.

Влияние глубокой сенсорной стимуляции

Психологи утверждают, что в мозге каждого человека заложено стремление и необходимость в физической связи, объятиях. Они нужны для поддержания здоровой нервной системы, для душевного спокойствия. В практической психологии есть понятие телесно-ориентированной терапии, где внутренние проблемы (в том числе стресс и плохой сон) лечат прикосновениями, массажем и объятиями. При этом происходит мягкое давление на тело, что дарит ощущение тепла и защищенности.

Такие методы особенно полезны для тех, кто страдает от беспокойства и тревоги из-за одиночества и недостатка тактильного внимания. Чаще всего это дети и подростки, но терапия популярна и среди взрослого населения: в современном мире даже среди большого скопления людей многие чувствуют себя потерянными и одинокими. Это нередко вызывает стресс, повышенную тревожность, ухудшает сон.

Методы мягкого телесного давления обладают успокаивающей силой и благотворно воздействуют на работу нервной системы. При этом увеличивается выработка эндорфинов, снижается частота сердечных сокращений, высвобождаются серотонин и дофамин, настроение улучшается. С помощью телесно-ориентированной терапии неплохо лечится и депрессия. Неслучайно пользуются большой популярность подушки-обнимашки, массажные матрасы и накидки, игрушки-антистресс и утяжеленные одеяла.

Последние были специально разработаны для снижения тревожности у детей и взрослых с сенсорными расстройствами. Вот несколько из преимуществ таких одеял.

Уменьшение стресса и беспокойства

Уменьшение стресса и беспокойства

Независимо от возраста, утяжеленное одеяло — один из самых простых и безопасных способов снизить стресс и расслабиться. Исследования, в которых применялись одеяла с весом 10-13 кг, показали, что у двух третей участников наблюдалось заметное снижение тревожности. Испытуемые признались, что такие одеяла помогали им успокоиться перед такими стрессовыми ситуациями, как посещение стоматолога, экзамен или отчет на работе.

Исследователи отметили, что во время использования утяжеленного одеяла нервная система у людей нормализуется, и они более спокойно реагируют на изначально пугающие их вещи. При этом необязательно проводить под этим одеялом целую ночь — иногда достаточно укутаться в него на некоторое время, чтобы победить стресс.

Нормализация сна

Тем, кого часто мучает бессонница, довольно сложно поверить в то, что одеяло может улучшить сон. Но исследования показывают, что люди, ложившиеся спать с утяжеленным одеялом, засыпали гораздо быстрее и спокойнее, чем под обычным. Плотное прилегание одеяла к телу и небольшое давление дают ощущение защищенности, тепла и комфорта.

Тревожные мысли, мешающие уснуть, постепенно отступают, и человек расслабляется, а затем крепко засыпает. К тому же такие одеяла, по утверждениям исследователей, повышают уровень серотонина. Этот гормон отвечает за уровень мелатонина — химического вещества, регулирующего сон.

Освобождение гормонов для здоровья

«Объятия» утяжеленного одеяла способствуют высвобождению нейротрансмиттеров — дофамина и серотонина. Это два важных гормона для нормальной работы мозга. Депрессия и стресс во многом развиваются из-за нехватки этих гормонов в организме. Обернувшись в тяжелое одеяло, человек быстрее расслабляется, что снижает уровень кортизола — известного гормона стресса. Слишком большое его количество в теле начинает угнетать иммунную систему, повышает уровень сахара в крови и снижает метаболизм. Использование утяжеленного одеяла помогает этому противостоять, крепко спать и легко просыпаться утром.

Польза для детей с СДВГ и аутизмом

Дети с СДВГ или аутизмом часто подвержены тревоге и беспокойству, им сложно усидеть на месте и сосредоточиться во время занятий. Исследования, связанные с утяжеленным одеялом, показали, что при регулярном его использовании дети с СДВГ и аутизмом становятся более спокойными, социально адаптированными и внимательными. Улучшается их сон, поведение, навыки письма и концентрация внимания.

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)

Одно из наиболее эффективных решений для облегчения симптомов ОКР — увеличение уровня серотонина. Это делается с помощью лекарств, либо естественными методами. Взвешенные одеяла — один из проверенных способов повысить уровень серотонина. Они успокаивают и освобождают от компульсий (периодического навязчивого поведения). Утяжеленное одеяло облегчает первые симптомы болезненных состояний, вызванных низкими уровнями серотонина: биполярного расстройства, посттравматического стрессового расстройства и агрессии.

Помощь при депрессии

Помощь при депрессии

В медицине давно подтверждены преимущества объятий для здоровья. Мягкое давление утяжеленного одеяла может подарить человеку похожие ощущения. Это стимулирует выброс окситоцина — гормона, замедляющего сердечный ритм, уменьшающего кровяное давление и способствующего расслаблению. В дополнение к нейрохимическим изменениям, утяжеленные одеяла улучшают работу нервной системы и качество сна. С их помощью эффективно лечатся депрессия, бессонница и состояния повышенной тревожности.

Кто не должен использовать утяжеленное одеяло?

Несмотря на впечатляющие преимущества для здоровья, утяжеленные одеяла подходят не всем. Поскольку большинство таких изделий очень плотные и хорошо удерживают тепло, они могут представлять угрозу для здоровья людям, чувствительным к изменениям температуры. Если у человека хроническое сердечное заболевание, проблемы с кровообращением, с дыхательной системой, терморегуляцией тела, начало менопаузы, то перед использованием утяжеленного одеяла ему лучше посоветоваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2018 10:56, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.