Влияние недостатка сна на организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — это обязательный компонент физиологии организма, обеспечивающий необходимый отдых для всех органов и систем. Однако многие люди пренебрегают полноценным ночным отдыхом — из-за работы, личной жизни или развлечений. Такой образ жизни неблагоприятно воздействует на состояние организма. Постоянные недосыпы приводят к развитию тяжелых осложнений, которые значительно ухудшают качество жизни пациента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы лишнего веса

Недостаток сна значительно влияет на нашу массу тела. Из-за недосыпов мы чувствуем себя уставшими, часто ощущаем слабость. В дневное время нам приходится выполнять большое количество работы, на которую зачастую просто нет сил. Поэтому мы начинаем «заедать» переутомление высококалорийной пищей. При длительном недосыпании организм человека начинает накапливать лишний вес, который затем будет очень сложно сбросить.

Особенно опасны быстрые углеводы — булочки, печенье, шоколад и кондитерские изделия. Не выспавшись, мы пытаемся восполнить недостаток энергии с помощью этих продуктов, однако вместо этого получаем лишние килограммы. А после работы, приходя домой уставшими, пытаемся избавиться от недомогания с помощью обильного высококалорийного ужина. Это также способствует значительному увеличению массы тела.

Другими причинами появления лишнего веса при недосыпах являются следующие факторы:

  • увеличенное образование гормона голода у невыспавшегося человека;
  • замедление метаболизма в организме, которое приводит к худшему усвоению продуктов;
  • повышение аппетита;
  • снижение настроения из-за низкого уровня серотонина, что приводит к стремлению порадовать себя сладкими или мучными изделиями.

Разностороннее влияние недостатка сна на метаболизм обеспечивает быстрый набор веса. При постоянных недосыпах возможно развитие ожирения, которое часто приводит к возникновению тяжелых осложнений. Лишний вес является фактором риска для развития таких заболеваний, как инсульты, инфаркты, гипертоническая болезнь и сахарный диабет. На фоне ожирения также могут возникать деформации костей и суставов.

Нарушение работы сердца и сосудов

Нарушение работы сердца и сосудов

На фоне дефицита сна значительно повышается артериальное давление. Физиологически этот процесс проявляется сужением небольших периферических артериол. Из-за возрастания сосудистого сопротивления увеличивается нагрузка на сердце. Его мышечная стенка начинает работать в усиленном режиме, что приводит к более быстрому износу волокон. Поэтому у тех людей, которые часто недосыпают, значительно выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение артериального давления и развитие гипертонической болезни способствует также появлению атеросклероза. Он возникает из-за того, что при проникновении крови в суженые сосуды их стенки получают незначительные повреждения. Микротравмы закрываются жировыми молекулами, которые восстанавливают целостность артерии. Однако при нарушении липидного баланса в области повреждения формируются патологические жировые бляшки. Со временем они могут увеличиваться и полностью перекрывать просвет сосудов. Из-за этого в жизненно важных органах возникают острые нарушения кровообращения — инфаркты и инсульты, которые угрожают жизни и здоровью пациента.

Снижение памяти и внимания

Снижение памяти и внимания

Недостаток ночного отдыха неблагоприятно влияет на состояние головного мозга. Во время сна в нервной системе восстанавливается количество медиаторов — сигнальных молекул, необходимых для передачи информации и регуляции работы организма. Неполноценный сон приводит к тому, что головной мозг не успевает пополнить резерв этих молекул.

Из-за недостатка медиаторов нарушаются когнитивные функции человека. Появляются расстройства памяти и внимания. Мы не можем сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекаемся на неважные детали, переключаемся между видами деятельности. Любая информация, которую пытаемся запомнить, усваивается очень плохо. Нам становится сложно проводить какие-либо математические вычисления, строить логические цепочки.

В редких случаях, при длительном недосыпе, может теряться или искажаться память человека. Он может забывать даже то, что делал днем и где был. На следующий день воспоминания полностью выпадают или воспринимаются расплывчато, «как в тумане». Это связано с тем, что во время сна головной мозг обрабатывает все события, которые происходили за предыдущий день и перемещает их в долгосрочную память. Недостаточная обработка воспоминаний приводит к тому, что они искажаются и смешиваются между собой.

Рассеянность, сниженная память значительно мешает работе или учебе человека. Поэтому так важен полноценный сон, который обеспечивает пациенту продуктивный рабочий день.

На что еще влияет плохой сон?

Недостаток сна сказывается практически на всех органах и системах тела. К другим негативным последствиям недосыпа относятся:

  • снижение активности иммунитета и повышенная подверженность инфекционным заболеваниям;
  • появление психологических изменений — раздражительности, апатии, плохого настроения;
  • ухудшение состояния кожи, ногтей и волос;
  • изменение гормонального фона в организме;
  • постоянное психоэмоциональное напряжение;
  • депрессивные эпизоды;
  • повышенный риск развития сахарного диабета второго типа;
  • снижение адаптации к физическим нагрузкам;
  • нарушение сексуального влечения.

Перечисленные нарушения могут развиваться постепенно. Длительное время недосыпающий человек чувствует себя хорошо, однако нужно учитывать, что в этот период он тратит внутренние резервы своего организма. Спустя какое-то время неизбежно возникают симптомы переутомления, которые мешают человеку полноценно работать. Поэтому так важен ежедневный полноценный сон.

Для полноценного отдыха спать взрослому человеку нужно не менее 7 часов. При этом желательно наладить единый режим дня. Отход ко сну и пробуждение должны быть в одно и то же время. Так организм будет лучше восстанавливаться. Нормализация режима дня является одним из главных компонентов профилактики серьезных заболеваний, которые могут появляться на фоне недосыпа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.