Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет в мире вещей, которые могли бы служить вечно, у всего есть определенный срок службы. Полноценный сон невозможен без правильно подобранного матраса, удобной подушки и теплого одеяла. Но недалеки те времена, когда постельные принадлежности передавались по наследству, и наши бабушки складывали в сундуки приданое задолго до замужества потенциальной невесты.

Полноценный сон: как часто нужно менять постельные принадлежности?

Полноценный сон: как часто нужно менять постельные принадлежности?

Трудно отказаться от использования одеяла или подушки, если на вид они вполне себе презентабельные. Полюбившиеся постельные принадлежности используют долгие годы и не догадываются о том, что необходимо периодически проводить чистку, а в какой-то срок и менять их на новые. Почему стоит это делать, и как влияет на здоровье тот факт, что за постелью не следят должным образом?

Экономия должна быть в разумных пределах и здравый смысл подсказывает: любой постели требуется чистка. Как вариант: можно постирать некоторые изделия в домашних условиях или сдать в чистку, где специальное оборудование избавит от соседей в виде клещей. Проделать это можно несколько раз, но рано или поздно все равно придется приобрести новый матрас, подушку или одеяло.

Нормальным сон не будет, если человек укрывается пледом несколько недель, а на нем нет пододеяльника. Стирать его сложно, а в квартире сушить проблематично. Неверное решение отказываться от пододеяльника, это в корне неправильный подход. Не говоря о гигиене, такой вариант ведения хозяйства угрожает здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможный вред для здоровья

А как часто необходимо менять постельные принадлежности: одеяло, подушку, матрас?

Если сон в ночное время был полноценным, то и день будет протекать плодотворно, человек выспавшийся чувствует себя бодрым, он активен, стремится сделать максимально больше дел. Комфорт спального места играет при этом немаловажную роль, так как если подушка изношена, представляет собой комок неизвестной субстанции, то выспаться не получится. А именно неполноценный сон отражается на здоровье человека и является важной составляющей в работе всего организма. Но как понять, что пора произвести замену старых подушек и одеял? Тут необходимо отталкиваться от вида постельных принадлежностей, из какого материала они сделаны. Если придерживаться средних показателей, то подушки следует менять через два или три года, а одеяло максимум служит 10 лет.

Больше всего изнашиваются простыни и наволочки, и тут не возникает сомнений по поводу из замены. У одеяла другой срок службы, их меняют реже, потому что пользуются ими не круглый год, есть сезонные варианты. А с подушкой мы не расстаемся на протяжении всего года. Сроки, несомненно, условные, так как если у подушки растительный наполнитель, то срок ее службы всего 2 года. А вот латексные — долговечные, даже десятилетие для них не срок. Какие признаки должны насторожить?

Считается, что после чистки в подушке не остается никаких паразитов, однако это не совсем так. Полностью избавиться от них не получится, и речь даже не о привнесенных извне клещах, а о тех, что живут с нами по соседству постоянно.

Если беспокоит бессонница, от постели исходит неприятный запах, который не выветривается даже после стирки постельного белья, то стоит задуматься о замене. Могут также беспокоить боль в спине, шее, неудобно спать из-за скомканного наполнителя, в изделиях есть повреждения и дырочки.

Постельное белье необходимо менять раз в неделю, чтобы загрязнения не проникали глубже и не пачкали одеяло, матрас. Лучше надеть на подушку дополнительный чехол и время от времени тоже его стирать. Перед стиркой необходимо внимательно ознакомиться с информацией, предоставленной производителем касающейся того, как стирать изделие, каким способом. Если продукция надлежащего качества, то будет указан срок годности изделия.

Причина аллергии — подушка

Причина аллергии — подушка

Пользуемся подушкой мы постоянно, комфортный сон без боли в шее и спине возможен только при правильно подобранном экземпляре. Во сне мы проводим продолжительное время. Находясь в неудобном положении, когда позвоночник напряжен, шея неестественно согнута, наполнение подушки вызывает подозрение, мы рискуем своим здоровьем. Аллергия возникает чаще всего именно от неправильно подобранной подушки. Перо, которое был так распространено в качестве наполнителя, еще не так давно, является рассадником различного рода клещей. Те, кто страдает от аллергии, прекрасно знают о последствиях, так как приступы кашля и удушья возникают регулярно. Необходимо избавиться от таких принадлежностей, забыть о ватном матрасе и перинах, сегодня есть масса других вариантов постельных принадлежностей. Они гипоаллергенные, и имеют правильную структуру, позволяющую принять телу верное положение во время сна.

Тем, для кого аллергия стала настоящим испытанием, подушки необходимо менять как можно чаще. В любом случае за ночь она пропитывается влагой, наше тело избавляется от мелких чешуек кожи, а они притягивают частички пыли. И в результате подушка становится сборищем бактерий, пыли, плесени, а мы проводим на ней не один час, вдыхая все это. Неудивительно, что появляется реакция аллергического характера. Даже если видимых дефектов нет, стоит заменить ее на новую, только так можно избежать аллергии.

Признаки отслужившей свой срок подушки

Человек просыпается с головной болью, затылочные мышцы скованы. Это связано с тем, что во время сна не поддерживаются голова и шея, а это влияет на кровообращение и на позвоночный столб.

Когда подушка внутри с буграми, деформированная, бесформенная, обязательно нужно ее поменять. Еще один сигнал — неприятный запах. Вызывают его бактерии, плесень, грибок, а такое соседство опасно для здоровья. То, какую подушку выбрать, зависит от индивидуальных особенностей человека, и универсальной модели не существует. Каждый самостоятельно подбирает себе высоту, жесткость — все зависит от позы во время сна.

Любители спать на спине предпочитают подушку средней высоты в пределах 10 см и такой же жесткости. Когда привычная поза на боку, подушка должна быть жесткой и высокой, чтобы пространство между ухом и плечом было заполнено. Для сна на животе требуется плоская подушка, высотой не более 8 см. Наше тело само подсказывает как комфортнее всего чувствует себя человек, и если появляется боль в пояснице, то под живот нужно подкладывать тонкую подушку.

Отдельная тема — наполнитель подушек. Сегодня их так много, что порой трудно разобраться во всех тонкостях. Есть и с пружинами, и с камерами, они сложные по структуре и комбинированные по составу материалов. Ушли в прошлое мешки, набитые пухом или пером, современное производство стремится сделать наш сон комфортным и безопасным.

Самыми мягкими будут подушки из пуха, в том числе и искусственного, бамбук, холлофайбер. Продукция, обладающая эффектом памяти, гель и шерстяные изделия средние по мягкости. И самыми жесткими считают латекс, гречневую лузгу. Если после сна подушка мокрая, то, скорее всего, у наполнителя плохая воздухопроницаемость или чехол сшит из слишком плотной ткани. Это необходимо исправить, так как это может навредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 23:42, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Нарушения сна: запись к врачу-терапевту
Профилактика расстройств сна: запись к врачу-терапевту.
Дневной сон: в чем польза сиесты?
Продолжительность ночного сна неуклонно сокращается. Может ли сиеста компенсировать ущерб здоровью?
Как нарушения сна влияют на социальные отношения?
Как нарушения сна и бессонница влияют на отношения в социуме: данные исследований.
Дефицит сна и здоровье: риск депрессии, снижение иммунитета
Проблемы многих людей связаны тем, что они страдают от хронического недосыпа, повышающего уровень стресса и негативно влияющего на здоровье.
Сон и здоровье: как выбирать постельное белье
Какое постельное белье покупать? Берите 100% льняное. Оно долго служит и полезно для здоровья.