Здоровый сон – полноценная жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переоценить важность отдыха, если дело касается человека, довольно трудно. Сон является важной составляющей полноценной жизни каждого из нас, и когда по той или иной причине он недостаточно продолжителен, это приводит к печальным последствиям. Недостаточно просто лечь в кровать и отдохнуть в ночное время, необходим качественный и полноценный сон. Чем старше становишься, тем чаще беспокоит бессонница, а долго без нормального сна человек не выдержит, рано или поздно придется записаться к врачу и пройти обследование.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние сна на здоровье

Влияние сна на здоровье

Почему так важно высыпаться? Наш организм является сложной системой, в которой каждая мелочь может серьезно повлиять на общее состояние человека и его здоровье. Именно сон позволяет функционировать нашему организму правильно, и в Средние века даже практиковалась пытка, при которой человека лишали сна. Что же происходит в этот период и почему нельзя сократить время отдыха до двух или трех часов в сутки?

Проводили много экспериментов, наблюдений, и был вынесен однозначный вердикт: отсутствие полноценного сна серьезно влияет на состояние здоровья. Прежде всего, страдает иммунитет, а от него зависит очень много. Организм неспособен достаточно активно бороться с инфекцией, даже раны заживают гораздо медленнее, человек сильнее чувствует боль. Могут появиться болевые ощущения в мышцах и суставах, нередко страдает и психическое здоровье, и если это происходит, можно позвонить по телефону +7 (499) 519-32-56 и записаться на прием к врачу, обследоваться и установить причину недомогания.

В то время, пока мы спим, деятельность мозга не прекращается, воспоминания объединяются в одно целое, происходит связь с фактами и навыками, которые были получены во время обучения. Именно этот процесс улучшает память, и тот факт, насколько хорошо выспался человек, влияет на результат. Особенно если ему предстоит сдавать экзамен или планируется важная встреча. По наблюдениям ученых, мозг во время сна имеет способность форматироваться, это новое открытие позволяет надеяться, что это знание повлияет на изучение болезни Альцгеймера.

Интересные факты о сне

  1. Только человек из млекопитающих может задерживать сон.
  2. Если человек находится на большой высоте относительно уровня моря, то у него нарушается сон, и это связано с дефицитом кислорода. Через определенное время организм приспосабливается, и этот срок зависит от индивидуальных особенностей человека.
  3. Время сна для всех индивидуально. Кому-то требуется 6 часов, и он прекрасно себя чувствует, работоспособен. А для некоторых и 9 часов мало, только после десятичасового отдыха они ощущают прилив сил и способны работать.
  4. В одно и то же время на человека накатывают усталость и сонливость, это период около 14:00 в дневное время и 02:00 часа ночью.
  5. Люди, работа которых связана со сменным графиком, рискуют, у них чаще других обнаруживают болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Доказано, что полностью адаптироваться к посменной работе организм не в состоянии.
  6. Если говорить о норме, новорожденные спят от 14 до 17 часов в день, перерыв на бодрствование составляет 2 или 3 часа.
  7. Люди, у которых есть дефицит сна, склонны к набору лишнего веса. Организм перестает выделять в положенном количестве гормон лептин, и переедание этому способствует.

Как избежать болезней?

Как избежать болезней?

В йоге есть техника дыхания, с помощью которой можно расслабиться, и это помогает быстрее уснуть. Упражнение несложное, и выполняется в положении лежа, с его помощью можно избавиться от негативных эмоций, расслабляется нервная система. Называется оно «жужжание пчелы». Требуется пять раз вдохнуть глубоко через нос и также глубоко выдохнуть, при этом расслабиться. Уши необходимо заткнуть, вдох плавный, сопровождает его звук протяжное «м-м-м-м».

Если беспокоит нарушение сна, возможно, это связано с недостатком мелатонина, и дефицит этого гормона оказывает влияние не только на сон. У больного развивается депрессия, может быть диагностирован рассеянный склероз, у женщин возникают проблемы с менструальным циклом. Если беспокоят похожие симптомы, то стоит записаться к врачу и пройти обследование.

Как помочь себе уснуть и в каких случаях надо записаться к врачу на прием?

Блага цивилизации в виде смартфонов, планшетов, ноутбуков и другого цифрового оборудования помимо удобства приносят и вред. Искусственный свет довольно серьезно влияет на человека, а точнее, на то, как он спит. Именно по этой причине врачи запрещают тем, кто страдает от бессонницы, перед сном просматривать страницы в социальных сетях, читать электронные книги, подолгу смотреть телевизор. Не стоит увлекаться гаджетами и здоровым людям, у которых нет проблем со сном, так как они могут и начаться.

Питание занимает не последнее место среди причин, по которым у человека возникают проблемы со сном. Причиной бессонницы может стать употребление шоколада, копченых продуктов, алкоголя, энергетических напитков, в вечернее время лучше их избегать. А бананы, финики, виноград, арбуз напротив, стимулируют организм вырабатывать мелатонин. Также полезны овсяная каша, коровье молоко.

Скрипящий зубами во сне человек – не редкость, многие страдают от этой проблемы. Спят такие люди тревожно, не высыпаются, и явление это совсем небезобидное. Плотно сжатые мышцы влияют на появление головной боли. Но можно избавиться от этого симптома, если регулярно делать массаж. Несколько раз в день полезно надавливать на челюсть круговыми движениями, массировать ее, эта процедура займет 40 секунд. Это поможет снять напряжение в мышцах челюсти, и сон станет более спокойным.

Дыхание является важной составляющей, когда мы говорим об организме, работающем без сбоев. Если дыхание прерывистое, поверхностное, значит, нервная система всегда готова к бою, напряжена, и это приводит к учащению сердцебиения, повышается артериальное давление. В случае если болезни становятся хроническими, сон также может нарушаться. Есть упражнение, которое поможет упорядочить дыхание. Лежа на спине, необходимо глубоко вдыхать носом и выдыхать, не торопясь. Важное условие: в этот момент быть расслабленным.

Хорошее настроение и смех также очень помогают организму в выработке гормона сна, не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе в дневное время и перед сном. Как вариант: пройтись пешком пару остановок, выйти раньше, или прогуляться в лесопарке, ведь в наше время так ощущается дефицит движения.

Если все усилия тщетны, то необходимо записаться на прием к врачу, и после обследования будет назначена комплексная терапия, что поможет избавиться от бессонницы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 22:08, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.
Нарушения сна: запись к врачу-терапевту
Профилактика расстройств сна: запись к врачу-терапевту.
Дневной сон: в чем польза сиесты?
Продолжительность ночного сна неуклонно сокращается. Может ли сиеста компенсировать ущерб здоровью?
Как нарушения сна влияют на социальные отношения?
Как нарушения сна и бессонница влияют на отношения в социуме: данные исследований.
Отсутствие сна: влияние на здоровье, тревожные симптомы
Как влияет отсутствие сна на здоровье: тревожные симптомы, советы врача, сколько нужна сна.