Худеем вместе с Hi-Tech: меню и режим первой недели

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая неделя программы: рекомендации диетолога

nefedova-natalya.jpgНаталья Нефедова, диетолог Bodycamp

«У Татьяны и Саши немного разные цели. Татьяне нужно лишь слегка скорректировать вес, Саше – похудеть на 15 кг. Для начала, я посоветовала Татьяне заниматься кардио средней интенсивности 3 раза в неделю и снизить калорийность рациона за счет сладостей. Александре я посоветовала перейти на диету с высоким содержанием клетчатки и белков, с калорийностью рациона чуть ниже 1800 ккал. Заниматься фитнесом ей пока не стоит – людям с большим количеством лишнего веса лучше ограничиться ходьбой или плаванием. Подробнее о режиме девушек вы можете почитать у них в блогах. Подчеркну, что для грамотного снижения веса особенно важно, чтобы программа питания была персонализированной».

Общие рекомендации по питанию

Первая неделя диеты – самая сложная: организм привыкает к новому режиму питания. Жесткие ограничения могут вызвать срыв, что может сильно подорвать уверенность в своих силах. Чтобы процесс снижения веса был легким, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Принимайте пищу через каждые 2,5-3 часа;
  2. Старайтесь сбалансировать рацион так, чтобы 45%-65% калорий составляли углеводы, 20%-30% — жиры, 10%-35% белки;
  3. Выбирайте низкожировые молочные продукты и постное мясо, срезая лишний жир; готовьте на сковороде без масла, либо уменьшите его добавление;
  4. Употребляйте 2-3 литра несладкого чая, кофе и негазированной воды в день;
  5. Придерживайтесь того же уровня активности, что и обычно или увеличьте его.
  6. Выделяйте время на сон не менее 7 часов, лучше 8.

Продукты, на которые следует обратить внимание

Сельдерей

Не каждому нравится вкус сельдерея, употребляемый в сыром виде. Отличной альтернативой сельдерею будет морковь. Но, следует учитывать, что морковь имеет чуть большую калорийность, поэтому выбирайте молодую среднюю морковь, из расчета – одна морковка вместо 4-5 стеблей сельдерея.

Мороженое сорбе (сорбет)

Сорбе – это вид малокалорийного фруктового мороженого. В интернете есть множество рецептов его приготовления. В сущности, это фрукты и лед перемолотые в блендере до однородного состояния и замороженные в морозильной камере. При покупке в магазинах, в сравнении имеет нечто общее с мороженым «Фруктовый лед», но более качественный вид продается преимущественно в небольших порционных баночках. Вы можете выбрать ТМ Баскин Роббинс, Мовенпик, либо сорбе российских производителей. Вес одного шарика около 50 грамм. При желании 2 шарика сорбе могут быть заменены на 3 шт сушеных фиников вместе с кофе/чаем с молоком 250 мл.

Орехи (грецкие, фисташки, миндаль)

Орехи классические, сырые, либо немного высушенные без обжарки, приправ и глазури.

Йогурт классический

Выбирайте натуральный, маложирный, который хранится не более 7 дней и не содержит добавок. Им можно заправлять салат (смешав с соевым соусом, например) или добавлять в обезжиренный творог.

Цельнозерновой хлеб

Обычно продается в нарезке, вес одного куска около 30 грамм. Обратите внимание на вестфальский ржаной хлеб и хлеб «Тонус» Боско Л.

Салат листовой зеленый

Может продаваться как в нарезке, так и в специальном горшочке. Салат можно есть в неограниченном количестве – в 100 г, как и в сельдерее, только 20 ккал.

Коренья для супа

Коренья – это высушенные овощи (лук, паприка, кусочки моркови, сельдерея, зелень), как правило, они продаются в магазине в виде приправы для супа (без соли, усилителей и жира). Варианты таких приправ могут быть в баночках, либо в обычных пакетиках с приправой. Но, Вы смело можете заменить их на небольшое количество свежих овощей и зелени.

Описание способа приготовления блюд и возможные варианты их замены

Способ приготовления блюд в меню носит рекомендательный характер. По желанию, Вы можете отварить вместо запекания, съесть продукт сырым вместо его варки, например. Самое важное не менять количество продуктов, указанных для приема пищи.

Можете выбирать любой вид термообработки продуктов по меню, но без дополнительных добавок. Если будете использовать дополнительные продукты – масло для жарки, например, то калорийность увеличится. При использовании тех же самых продуктов, но просто подвергая их любой термической обработке, калорийность не изменится.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2015 18:56, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Как похудеть: 5 «золотых» правил
Никто не говорит, что похудеть не сложно. Однако сделать это вполне возможно, если знать всего пять нехитрых правил и неукоснительно их исполнять.
Как похудеть правильно
О том, как правильно похудеть, в этой нескучной статье.
Как похудеть: отрицательная калорийность
Есть продукты, которые не только не увеличивают наши жировые запасы, а с успехом их уменьшают, обкрадывая калорийность рациона одним хитрым способом.
Как похудеть: 5 простых секретов
Есть способ расстаться с лишними килограммами, не изменяя привычному рациону питания, а лишь немного усовершенствовав.