Афтозный стоматит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит – наиболее часто встречающееся заболевание полости рта. Одной из его распространенных разновидностей является афтозный стоматит, которым страдают около 10% взрослых и детей. Характерным проявлением этой болезни является изъязвление слизистой оболочки рта. Небольшие, болезненные ранки (афты) доставляют сильный дискомфорт и мешают нормальному питанию человека. Что становится причиной заболевания и как с ним бороться?

Причины возникновения афтозного стоматита

Причины возникновения афтозного стоматита

Спровоцировать афтозный стоматит у взрослых и детей могут самые различные факторы. Стоматологи выделяет следующие распространенные причины.

  • Повреждения слизистой рта

Вызвать развитие заболевания могут различные травмы полости рта. Это могут быть термические или химические ожоги, а также повреждения, вызванные прикусыванием внутренней стороны щеки (языка) или пережевыванием твердой и жесткой пищи. Нередко слизистая травмируется острой кромкой зуба или частями зубных протезов.

  • Аллергические реакции

Афтозный стоматит может стать результатом пищевой аллергии. Чаще всего подобная реакция с образованием язв наблюдается после употребления продуктов, содержащих избыточное количество глютена. Спровоцировать заболевание может употребление кислых ягод, фруктов или овощей, а также острых специй.

  • Наследственная предрасположенность

Генетическая предрасположенность – еще одна распространенная причина афтозного стоматита. Статистика говорит, что у каждого третьего больного в семье кто-то из старших родственников страдал этим заболеванием.

  • Гиповитаминоз

У большинства больных, страдающих хронической формой заболевания, наблюдается дефицит витаминов и минеральных веществ. Отсутствие сбалансированного питания или проблемы с усвоением питательных веществ создают благоприятные условия для развития стоматита у взрослых и детей.

  • Различные системные заболевания

Заболевание часто диагностируется у больных имеющих хронические болезни пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы или нарушения работы иммунной системы. Обычно после их успешного лечения, проявления стоматита самостоятельно исчезают.

Основным симптомом острого афтозного стоматита является поражение слизистой рта, которое приводит к образованию язв, вызывающих сильное жжение и резкую боль. Особенно усиливаются неприятные проявления во время приема пищи. Также течение заболевания сопровождается повышением температуры тела и увеличением лимфатических узлов.

При отсутствии адекватного лечения заболевание может перейти в хроническую форму, которая будет проявляться эпизодическим ухудшением общего состояния, а также образованием новых афт.

Питание при афтозном стоматите у взрослых

Для облегчения состояния больного стоматитом в домашних условиях, необходимо обеспечить ему щадящий режим питания. Ведь наличие язв в ротовой полости сильно затрудняет нормальный прием пищи.

В первую очередь, следует убрать из рациона излишне кислую и острую пищу. Еда должна быть мягкой по консистенции и теплой. Излишне холодных и горячих блюд следует избегать.

При готовке предпочтение следует отдать варке на пару или тушению. А от жесткой жареной пищи желательно отказаться. Оптимальными блюдами для больных являются вязкие каши, кисели или протертые супы на мясных или овощных бульонах. После каждого приема пищи следует ополаскивать рот чистой водой.

Чтобы победить афтозный стоматит в домашних условиях, большинство людей прибегают к использованию специальных заживляющих и противовоспалительных мазей, назначенных врачом. Следует отметить, что после их нанесения необходимо воздержаться от еды минимум на несколько часов. Это позволит действующим веществам лекарственных препаратов оказать свое терапевтическое воздействие на слизистые оболочки рта.

Люди, страдающие афтозным стоматитом, из-за болезненных ощущений часто отказываются от пищи. Однако это в корне неверный подход к решению проблемы. Врачи советуют перейти на облегченный режим питания и соблюдать следующие рекомендации:

  • кислые и острые соусы заменить приготовленными на основе сливок или молока (с добавлением минимального количества специй или без них);
  • временно ограничить употребление консервированных или маринованных продуктов;
  • на время лечения отказаться от пищи, содержащей простые углеводы (чтобы к стоматиту не присоединились прочие заболевания ротовой полости, такие как кариес);
  • сухую и жесткую пищу (если нет возможности от нее отказаться) следует запивать большим количеством чистой воды или предварительно размачивать в ней;
  • незамедлительно отказаться от продуктов, вызывающих пищевую аллергию.

Диетотерапия при таком заболевании, как афтозный стоматит у взрослых и детей, является важной составляющей комплексного лечения. Питание подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из его возраста, состояния здоровья и тяжести заболевания.

Профилактика афтозного стоматита в домашних условиях

Профилактика афтозного стоматита в домашних условиях

Чтобы предотвратить возможное развитие такого заболевания, как афтозный стоматит, необходимо своевременно лечить все воспалительные процессы в ротовой полости, а также заболевания эндокринной, нервной и пищеварительной системы.

Профилактика заболевания также предполагает правильную гигиену ротовой полости: аккуратную чистку зубов дважды в день с обязательным использованием зубной нити, что позволит уменьшить количество бактерий в межзубных промежутках. Ведь именно микробы затрудняют быстрое заживление афт. Пользоваться флоссом также нужно осторожно, чтобы не повредить десневой край и не вызвать образования новых язв.

Победить хронический афтозный стоматит в домашних условиях можно, отказавшись от зубных паст с лаурилсульфатом натрия и другими агрессивными компонентами, которые сильно пересушивают слизистую оболочку ротовой полости и вызывают снижение ее защитных свойств. Для профилактики стоматита или повторных рецидивов болезни необходимо использовать специальные лечебно-профилактические пасты, рекомендованные лечащим врачом.

Стоматологи для купирования заболевания и снижения риска его повторного появления также рекомендуют своим пациентам дважды в год принимать витаминно-минеральные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2018 16:34, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Виды и проявления стоматита
Стоматит является довольно неприятным заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как он проявляется?
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Стоматит: виды и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием ротовой полости. В чем заключаются основные причины его возникновения?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?