Болезни курильщика: бронхит, инсульт, атеросклероз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Каждый третий четверг ноября мировая общественность призывает, как минимум, провести день без курения и, как максимум — вообще отказаться от этой пагубной привычки. В цивилизованном мире давно поняли всю серьезность табачной катастрофы, которая провоцирует тяжелые болезни. Процент курильщиков в России остается высоким, несмотря на принятые национальные программы по снижению никотиновой зависимости и пропаганде ЗОЖ. В настоящее время наибольший процент населения с этой вредной привычкой приходится на восточно-европейские страны. Для сравнения: в Болгарии он составляет около 37%, в России — 43%, между тем как в США и Великобритании — около 24% и 27%, соответственно. 

Активные меры по ограничению курения приводят к положительным результатам: доля некурящей молодежи пусть и медленно, но растет. Должно пройти не одно десятилетие, чтобы достигнуть в этом вопросе показателей экономически развитых стран. К сожалению, поколение среднего и старшего возраста неохотно расстаются с этой вредной привычкой, не желая менять образ жизни. Многие просто не задумываются о негативных последствиях сигареты для организма. Хотя убедительно доказана роль табачных канцерогенов в развитии онкологических и сердечных заболеваний, бронхита, инсульта, туберкулеза, бесплодия. Портал MedAboutMe напомнит, какие болезни провоцирует курение.

Канцерогены табачного дыма и онкологические болезни

Канцерогены табачного дыма и онкологические болезни

Сама сигарета содержит 2 000 химических соединений. А вот в табачном дыму их количество может вырасти до 7 000 различных веществ, из которых 250 видов считаются вредными и около 70 видов — с доказанным канцерогенным действием. Находят в нем даже радиоактивный изотоп полоний-210. Канцерогены — это вещества, повышающие риск развития злокачественных опухолей. К такому печальному итогу приводят табакоспецифические яды:

  • альдегиды и продукты сгорания (уретаны, бензол, ацетамид, ацетальдегид, винилхлорид);
  • мышьяк и такие металлы, как: свинец, бериллий, никель, кадмий, хром шестивалентный;
  • N-нитрозамины, которые образуются при огневой сушке табака в результате взаимодействия никотина и норникотина с продуктами сгорания газов.

Температура внутри горящей сигареты достигает 950 градусов, в результате образуются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). В сигаретном дыму их идентифицировано более 300 видов. В современном мире ПАУ встречаются при сжигании нефтепродуктов, угля, мусора, при лесных пожарах. Еще в середине прошлого века установлена их высокая канцерогенность для всех живых организмов.

Помимо полных канцерогенов, оказывающих прямое стимулирующее влияние на рост опухолей, в табачном дыму существуют так называемые промоторные соединения, способствующие выживанию и размножению раковых клеток. Таким действием, например, обладает никотин. На возникновение злокачественных новообразований также влияют содержащиеся в дыму перекисные соединения, вызывающие процессы свободнорадикального окисления.

Уже ни у кого не вызывает сомнений прямая связь между табакокурением и развитием целого ряда онкологических болезней. Специалисты отмечают, что значительное число больных раком легких — заядлые курильщики. Доказано, что вредная привычка повышает риск плоскоклеточного рака шейки матки, рака гортани, мочевого пузыря и почек, а также снижает эффективность терапии при онкологических заболеваниях и выживаемость таких больных.

Болезни сосудов и сердца

При курении риск развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и инсульта увеличивается в несколько раз. Так у курящих людей в 8 раз чаще наблюдается возникновение атеросклеротической аневризмы аорты, и в 3 раза чаще они умирают от разрыва аневризмы аорты в брюшном отделе. Негативно влияет на дыхательные и гормональные рецепторы никотин, что приводит к росту артериального давления. Болезни сердца, в частности, ишемия миокарда тесно связаны с появлением коронарного атеросклероза вследствие пристрастия к сигаретам. Установлено, что никотиновая зависимость вызывает смертность от ишемической болезни сердца у 80% мужчин в возрасте до 45 лет и у 25% — в возрасте от 45 до 65 лет. Эту привычку вполне можно назвать «убийственной».

Чем больше стаж курильщика, тем более выражены поражения периферических сосудов, у которых под действием табачного дыма теряется тонус и утолщаются стенки. Постоянный и длительный спазм приводит к облитерирующим болезням артерий нижних конечностей, вплоть до ампутации последних.

Ишемический инсульт

На развитие инсульта курение оказывает свое влияние опосредованно, через риск развития сопутствующих патологий. Его негативное действие носит мультифакторный характер. С одной стороны, оно проявляется в ухудшении состояний артерий (потеря эластичности), с другой — в изменении показателей крови (повышение уровня общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности). Известно, что тромбоэмболический инсульт в основном связан с образованием атеросклеротических бляшек на сонной артерии, с чем вполне «эффективно» справляется табакокурение. 

По ранжированию факторов высокого риска инсульта, по мнению многих исследователей, курение можно уверенно поставить на третье место, пропустив вперед лишь фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию) и артериальную гипертензию. Избавление от никотиновой зависимости значительно сокращает этот риск. Так через пять лет после отказа он становится таким же, как и у некурящего. Инсульт — тяжелейшее заболевание, оправиться от последствий которого удается далеко не каждому, поэтому очень важно бросить курить, а лучше — даже не начинать.

Бронхит курильщика

Бронхит курильщика

Бронхит развивается у заядлых курильщиков с длительным стажем, как правило, после 10-15 лет активного пристрастия. На начальном этапе «баловства» с сигаретой складывается обманчивое впечатление о ее безвредности. Однако накопление канцерогенных веществ в организме происходит медленно, постепенно, беспрерывно. Первые признаки патологического процесса можно заметить по длительному периоду выздоровления после простуды или ОРВИ. Кашель становится их неотъемлемым спутником и лечится в разы дольше, чем у некурящего пациента. В какой-то момент от кашля не удается избавиться без дополнительных терапевтических мер и обязательного отказа от курения.

Бронхит курильщика проявляет себя утренним кашлем, который затихает после первой выкуренной сигареты. Снижается физическая активность, поскольку сильно начинает беспокоить одышка. Практически любые интенсивные движения приводят к нехватке воздуха и очередному кашлевому приступу. Повышается утомляемость, организм не успевает восстанавливаться в ночные часы. Если человек и в этом случае не видит причины для отказа от курения, то бронхит прогрессирует и приобретает уже круглосуточный характер. Тогда, помимо движений, спровоцировать очередной приступ кашля способны даже телефонный разговор и дождливая погода. При откашливании появляется мокрота сероватого цвета. Любое незначительное переохлаждение, не говоря уже об инфекции верхних или нижних дыхательных путей, приводит к обострению бронхита.

Наличие постоянного воспалительного процесса в бронхах приводит к их сужению из-за развивающегося фиброза или склероза. А там и до опасного для жизни состояния, хронической обструктивной болезни легких, рукой подать. Человек испытывает гипоксию, поскольку нарушается доставка кислорода к альвеолам. Пытаясь как-то компенсировать эту ситуацию, он принимает вынужденные позы для более глубоких вдохов.

Длительный бронхит курильщика затрагивает все органы. Например, в сердце значительно увеличиваются размеры стенок правого предсердия и желудочка (легочное сердце). От кислородного голодания страдает головной мозг, что проявляется значительным снижением когнитивных способностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 13:40, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

«Веселые картинки» для курильщика
Как напугать курильщика? Рассказать ему о вреде курения, показать страшную картинку – какой метод самый эффективный?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?
Расплата за вредную привычку: бронхит курильщика
Самым распространенным результатом длительного курения является хронический бронхит. Каковы его симптомы и есть ли эффективные лекарства?