Как бороться с кариесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес — стоматологическое заболевание, поражающее эмаль зуба и дентин. Образующаяся в результате дыра становится не только источником неприятных и болезненных ощущений, но и очагом инфекции во рту. Можно ли предотвратить развитие этого заболевания и какое место в его профилактике занимает здоровое питание?

Причины кариеса и его основные симптомы

Причины кариеса и его основные симптомы

Основной причиной кариеса является активность патогенной микрофлоры, обитающей в мягком зубном налете. В то же время, этот налет — результат частого употребления сахаросодержащих продуктов, которые в избытке присутствуют в рационе большинства людей.

Если зубные отложения вовремя не удалять, то бактерии начинают интенсивно размножаться. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют вещества, способные разъедать эмаль, а также вымывать кальций и фтор из зубов.

На такое заболевание, как кариес зубов, оказывают влияние многочисленные факторы: неправильное питание, плохая гигиена, стрессы, наследственная предрасположенность и общее состояние организма.

Стоматологи выделяют несколько стадий кариеса.

  • Ранняя

Мягкие зубные отложения начинают образовываться почти сразу после приема пищи. Если поверхность зуба не будет очищена в течение ближайших дней, то налет начнет твердеть и прочно укоренится на эмали. Он станет местом обитания множества бактерий, продукты жизнедеятельности которых приведут к образованию кариозных пятен (белых или темных). Врачи предупреждают, что на этой стадии предотвратить кариес еще возможно.

  • Поздняя

Ей соответствуют несколько этапов развития кариеса зубов, отличающихся глубиной кариозных процессов. На этой стадии заболевания начинает активно разрушаться дентин — основа зуба, отличающаяся меньшей прочностью, чем эмаль. Область поражения начинает расширяться, затрагивая все более глубокие слои зуба, что приводит к образованию полости (стадии глубокого кариеса), а также пульпиту, при котором повреждаются области сосредоточения нервных окончаний и кровеносных сосудов.

Также следует отметить, что заболевание имеет ряд довольно характерных симптомов:

  • появление белых или пигментированных пятен на зубной поверхности;
  • образование шероховатостей на эмали;
  • реакция зубов на холодную, горячую или сладкую пищу;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • видимое невооруженным глазом образование полостей в зубах.

Питание для предотвращения кариеса зубов

Качество питания — один из ключевых факторов, влияющих на состояние ротовой полости. Чтобы избежать развития и последующего лечения кариеса, необходимо ограничить потребление простых углеводов, которые специалисты называют главными виновниками развития заболевания.

Бактерии, ответственные за развитие заболевания, питаются преимущественно остатками углеводосодержащей пищи. Ее переработка микроорганизмами приводит к образованию кислоты, вызывающей размягчение и растворение эмали.

Стоматологи предупреждают, что злоупотребление продуктами, содержащими сахарозу, неизбежно вызовет кариес. Другие разновидности углеводов (фруктоза, сахароза и лактоза) также влияют на развитие кариозных процессов, однако в гораздо меньшей степени.

Правильное питание человека должно включать в себя весь спектр питательных макро- и микроэлементов. Однако для здоровья зубов наиболее важными являются следующие витамины и минеральные вещества.

  • Фтор

Основным источником фтора в организме является питьевая вода. В регионах, бедных данным минеральным веществом, для ее обогащения даже специально проводят процедуру фторирования. Фтор наряду с другими компонентами питания играет важную роль в формировании костей и зубов.

  • Кальций

Кальций является основой для формирования костной ткани. И хотя его основным источником является пища, для нормального усвоения ему требуется витамин D. Выработка этого вещества происходит в кожных покровах, при достаточном количестве солнечного света. Поэтому при его дефиците, особенно в осенне-зимний период, рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе и принимать готовые витаминные комплексы с витамином D.

Стоматологи также рекомендуют включать в рацион больше твердой пищи, которая помогает очищать зубной налет. Предотвратить кариес зубов и поддержать здоровье ротовой полости помогает регулярное употребление таких продуктов, как свежие фрукты и овощи, злаки, орехи, бобовые, а также рыба и морепродукты.

Важно включать в питание достаточное количество кисломолочных продуктов. Вещества, содержащиеся в твороге, натуральном йогурте и кефире препятствуют быстрому разрушению зубной эмали.

К продуктам же, которые особенно вредят зубной эмали, относят все разновидности сладостей, а также мягкую, рафинированную пищу, частицы которой легко проникают в межзубные промежутки. Сладкие газированные напитки также способствуют ускорению развития кариозных процессов, поэтому пить их рекомендуется через трубочку, после чего полоскать рот теплой водой.

Меры профилактики и лечения кариеса

Меры профилактики и лечения кариеса

Профилактика кариеса включает в себя целый комплекс различных мер, направленных на укрепление иммунной системы человека, повышение сопротивляемости зубной эмали к развитию кариозных процессов, а также заботу о здоровье зубов еще не рожденных детей. Их можно представить в виде следующего перечня:

  • сбалансированное по составу питание и ограничение количества «вредной» пищи в рационе (конфет, пирожных, фастфуда и сладкой газированной воды);
  • укрепление иммунитета с помощью достаточной физической активности, полноценного сна, приема готовых витаминных комплексов и профилактики стрессов;
  • правильный и регулярный уход за полостью рта, который включает ответственный подбор зубной пасты, щетки и средств для ополаскивания;
  • запечатывание физиологических углублений на зубной эмали, особыми пластичными веществами (подобное профилактическое лечение кариеса проводится в условиях стоматологического кабинета);
  • процедуры кальцинирования и фторирования (если в них есть необходимость);
  • комплексная забота о состоянии ротовой полости беременной женщины: своевременное лечение кариеса, правильное питание и постоянное медицинское наблюдение за состоянием ее здоровья.

Если предотвратить заболевание все же не удалось, то на помощь приходит традиционное лечение кариеса. Оно представляет собой пломбирование зубов и механическое удаление зубных отложений. Однако развитие стоматологии не стоит на месте и, помимо указанных способов, все больше клиник предлагают своим клиентам такие новейшие и щадящие процедуры, как лазерные, химико-механические и воздушно-кинетические методики лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.11.2018 16:31, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ранняя профилактика кариеса зубов у детей / Харитонова Т.Л., Лебедева С.Н., Казакова Л.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Фториды в питьевой воде и профилактика кариеса / Авраамова О.Г. // Российский стоматологический журнал 2012 №5

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Топ-7 мифов о кариесе: причины, последствия и решение
Самые распространенные заблуждения о кариесе: о симптомах, последствиях и проявлениях.
Влияние алкоголя на зубы: кариес, эрозия, меры профилактики
Влияние алкоголя на зубы: кариес, эрозия, меры профилактики. Какие алкогольные напитки самые вредные, а какие полезны?