Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Термин «профессиональные заболевания» объединяет недуги, которые человек с большой вероятностью может получить на работе. И если с вредными производствами и службой в экстремальных условиях все понятно, то скрытые опасности весьма «комфортных» профессий часто становятся сюрпризом. Какие профессии грозят мужчинам простатитом в качестве сомнительной награды за труды?

Врачи

Мужчины, работающие в медицине, страдают от нарушения сна из-за ночных смен, нерегулярного питания и вредных привычек. Вкупе с переутомлением и высоким уровнем стресса эти факторы приводят к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе простатиту. Парадоксально, что люди, знающие причины и симптомы заболеваний, часто не обращают внимания на «тревожные звоночки», списывая их на усталость; не обращаются к коллегам за консультацией из-за отсутствия времени. Простатит переходит в хроническую форму, доставляя изрядный дискомфорт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Офисные работники

В этой группе можно объединить всех «тружеников мышки и монитора». Все они проводят большую часть рабочего времени в кресле, а многие, особенно фрилансеры, и вовсе не вылезают из-за компьютерного стола. Известно, что сидячий образ жизни приводит к нарушению циркуляции и застою крови в органах малого таза, в том числе и в предстательной железе. А это одна из главных причин простатита.

Водители

Водители

Водители, таксисты и дальнобойщики страдают не только от проблем, вызванных длительным сидячим положением, но и от переутомления ввиду долгих смен, последствий неправильного питания и вредных привычек, что роднит их с медработниками. У водителей высока вероятность заработать не только простатит, но и варикоз, остеохондроз, заболевания желудочно-кишечного тракта, геморрой.

Спортсмены

Казалось бы, кто может быть здоровее? Подвижный образ жизни, отсутствие вредных привычек, полезная еда. Но профессиональные спортсмены тоже подвержены рискам. Многие виды спорта связаны с повышенной травматичностью, велосипедисты и мотоциклисты часто травмируют непосредственно органы малого таза. У ватерполистов, пловцов, серферов велика вероятность переохлаждения и пагубного влияния сырой одежды. К сожалению, эти факторы часто приводят к развитию главного мужского недуга.

Все вышесказанное не означает, что каждый из представителей упомянутых профессий обязательно заболеет простатитом. Просто этим мужчинам нужно быть немного более внимательными к своему здоровью, чем остальным. Как и любую другую болезнь, простатит гораздо проще предупредить, чем лечить. Профилактика мужского недуга — это комплекс мер, но мер простых и понятных, не требующих особых усилий, а лишь сознательности и стремления быть здоровым. По сути, это постулаты здорового образа жизни: оптимальный уровень физической активности, налаженный режим сна и бодрствования, сбалансированное питание, сведение к минимуму вредных привычек, регулярная интимная жизнь. 

При первых симптомах простатита необходимо незамедлительно обратиться к врачу, урологу или андрологу. Никакого самолечения — грамотную терапию может назначить только врач после анализов и тестов. Во врачебной практике уже более 25 лет успешно применяется пептидный препарат «Простатилен», который был разработан специалистами НИИ при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Лекарство выпускается в виде ректальных свечей, эта форма наиболее эффективна для борьбы с простатитом, так как действующее вещество доставляется непосредственно к больному органу. Простатилен снимает отек и восстанавливает функцию «второго сердца мужчины». Средство успешно справляется как с лечением, так и с профилактикой простатита.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.01.2019 12:03, обновлено 26.01.2023 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт
Проявления простатита для мужчины весьма неприятны, но зачастую они очень стесняются обращаться к врачу.
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.