Паранефрит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Паранефрит — это не очень широко распространенное патологическое состояние, при котором в клетчатке, окружающей почки, развивается воспалительная реакция, имеющая острое или хроническое течение. Как правило, такое воспаление имеет инфекционную природу и сопровождается чрезвычайно выраженным интоксикационным синдромом. Зачастую своевременная медицинская помощь позволяет избежать серьезных осложнений при данном заболевании. Однако иногда оно может стать причиной распространения воспалительного процесса в область ретроперитонеального пространства с последующим возникновением флегмоны. Среди других возможных осложнений выделяют воспалительное поражение плевры, брюшины и так далее. В случае самого неблагоприятного расклада эта патология становится причиной сепсиса и инфекционно-токсического шока.

Впервые клинические проявления, характерные для паранефрита, были описаны французским врачом Пьером Райе в тысяча восемьсот тридцать девятом году. Как мы уже сказали, такое воспаление не часто встречается среди населения. Общий уровень распространенности этой патологии составляет менее одного процента. Примерно в восьмидесяти процентах случаев поражение околопочечной клетчатки развивается на фоне каких-либо других имеющихся заболеваний со стороны мочевыделительной системы. Сталкиваться с данной болезнью могут люди абсолютно любого возраста, однако оно практически не встречается у детей. Кроме этого, замечено, что мужчины в несколько большей степени подвержены формированию такого нарушения.

Ведущим фактором, принимающим участие в возникновении паранефрита, является инфекционная флора. При этом в качестве возбудителей могут выступать как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы. Практически в семидесяти процентах случаев воспаление околопочечной клетчатки бывает обусловлено стафилококковой флорой. Гораздо реже в качестве возбудителей выделяются стрептококки, кишечная палочка, пневмококки и так далее.

В подавляющем большинстве случаев инфекционная флора распространяется в область околопочечной клетчатки из имеющихся гнойных очагов в органах мочевыделительной системы. Значительно реже развитию этой болезни предшествуют первично сформированные очаги в рядом расположенных органах, например, в кишечнике. В ряде случаев патогенные микроорганизмы могут попадать в околопочечную клетчатку даже из удаленных очагов с током крови. В качестве примера можно привести гнойные заболевания кожи, ангину и так далее. Стоит заметить, что очень часто обнаружить первичный очаг не удается.

В зависимости от характера воспалительной реакции паранефрит делится на инфильтративную, гнойную и рубцово-склерозирующую формы. Первоначально в патологический процесс при данном заболевании вовлекаются лимфатические узлы, расположенные вокруг почек. С течением времени инфекционная флора распространяется на жировую ткань, приводя к развитию воспаления и в ней. Отмечается активный выход внутрисосудистой жидкости в область клетчатки, что соответствует инфильтративной форме. При дальнейшем прогрессировании заболевания воспалительная реакция приобретает гнойный характер и приводит к расплавлению пораженных тканей.

Вышеописанные изменения характерны для острой формы заболевания, которая сопровождается стремительным развитием и ярко выраженными симптомами. При наличии предрасполагающих к этому факторов патологический процесс может приобретать хроническое течение. Данная форма встречается гораздо реже. Особенностью этого воспаления является то, что жировая ткань начинает разрастаться и в последующем склерозируется.

Симптомы, развивающиеся при паранефрите

Симптомы, развивающиеся при паранефрите

При острой воспалительной реакции симптомы нарастают стремительно. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром. Отмечается повышение температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается ознобами, головными болями, слабостью и так далее. Зачастую больной человек указывает на снижение аппетита, вздутие живота, а также на отсутствие стула.

Примерно на вторые или третьи сутки присоединяются местные симптомы. Основным из них является боль. Болевой синдром имеет значительно выраженный характер и определяется в поясничной области. Иногда боль распространяется на живот и даже в область подреберий. При каких-либо активных движениях, даже при глубоком вдохе, болевой синдром становится гораздо интенсивнее. Пациент принимает вынужденное положение, направленное на облегчение боли. Кроме этого, в ходе осмотра обнаруживаются локальное повышение температуры, гиперемия, а также отечность. Мускулатура в проекции пораженной почки в обязательном порядке будет напряжена.

Хроническая форма сопровождается гораздо менее выраженными симптомами. Зачастую больной человек предъявляет единственную жалобу на умеренную тупую боль в области поясницы. В ряде случаев отмечается наличие субфебрильной лихорадки.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с лабораторных исследований. К ним относятся общие анализы крови и мочи, в которых будут присутствовать признаки воспалительной реакции. Ведущим инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Также показаны обзорная и экскреторная урографии. В сомнительных случаях могут прибегать к помощи диагностической пункции.

Острое воспаление является показанием к назначению антибактериальной терапии, которая дополняется дезинтоксикационными и симптоматическими мероприятиями. При наличии гноя в околопочечной клетчатке следует провести хирургическое вмешательство, объёмы которого выбираются индивидуально. Тактика при хронической форме также может включать в себя как консервативные, так и хирургические методы. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика возникновения воспаления

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и лечению имеющихся воспалительных очагов в других внутренних органах, особенно относящихся к мочевыделительной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.11.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Коралловидный нефролитиаз, осложненный абсцессом почки, гнойным паранефритом, с последующими отдаленными осложнениями / Пархоменко О.В. // Урология 2013 №1

Читайте также

Воспаление зубодесневого кармана: симптомы, лечение
Патологические зубодесневые карманы: причины, симптомы воспаления, лечение у стоматолога и дома.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Воспаление при гидроксиапатитной артропатии
Гидроксиапатитная артропатия – это недостаточно изученное заболевание. Как оно проявляется?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.
Воспаление при хориоретините и его причины
Хориоретинит нередко становится причиной значительных проблем со зрением. Почему он возникает?