Саркоидоз: варианты течения странной болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Впервые саркоидоз был описан в 19 веке Д. Хатчинсоном — практикующим хирургом-дерматологом в Лондоне. Именно кожная форма этой болезни привлекла внимание врачей. Позже медики стали отмечать, что не только кожа поражается при этом ранее неизвестном заболевании, но и внутренние органы.

Саркоидоз — заболевание особое:

  • Причины развития его и сегодня неизвестны (существует лишь ряд теорий и предположений о мультифакторности).
  • Может длительное время протекать в скрытой форме и обнаруживаться в запущенной стадии.
  • Нередки случаи спонтанного выздоровления от саркоидоза.
  • Симптомы зависят от локализации процесса.
  • Это заболевание характеризуется большим процентом диагностических и лечебных врачебных ошибок ввиду многообразия клинических проявлений и отсутствия четких алгоритмов лечения. 

Саркоидоз характеризуется наличием следующих признаков: 

  • Образование гранулем в органах и тканях по неизвестным причинам.
  • Наиболее часто поражаются легкие, лимфатические узлы, глаза, кожа, печень.
  • Заболевание имеет связь с этнической принадлежностью человека. 

Таким образом, заболевание считается мультиорганным, поэтому может встретиться в практике врача любого профиля. 

Симптомы заболевания

Клиническая картина данной патологии зависит от ряда факторов: 

  • Этнической принадлежности;
  • Локализации саркоидных очагов;
  • Длительности заболевания;
  • Распространенности процесса;
  • Активности процесса образования гранулем.         

Симптомы, которые встречаются независимо от локализации процесса (неспецифические): 

  • Повышение температуры тела;
  • Утомляемость;
  • Потеря массы тела. 

Так как у 90% больных встречаются легочные формы саркоидоза, то к неспецифическим жалобам добавляются симптомы поражения легких: 

  • Одышка;
  • Боль в груди;
  • Кашель.

Саркоидоз с поражением легких 

Саркоидоз с поражением легких

Длительное время саркоидоз считался «проблемой» фтизиатров. В настоящее время основная доля случаев с заболеванием лежит на плечах пульмонологов, так как чаще всего саркоидоз поражает легкое и внутригрудные лимфатические узлы. Причиной смерти в таком случае выступает дыхательная недостаточность. 

Характерным для заболевания является образование гранулем, состоящих из эпителиоидных клеток, гигантских многоядерных клеток (Пирогова-Лангханса, клеток инородных тел). В отличие от туберкулезных гранулем, в саркоидных гранулемах отсутствует зона казеозного некроза. 

Еще одной характерной отличительной чертой гранулематозного воспаления при саркоидозе является прогрессирующий склероз (разрастание соединительной ткани на месте воспаления). Процесс захватывает ткань легкого, бронхи, внутригрудные лимфатические узлы. По мере разрастания соединительной ткани формируется дыхательная недостаточность, лежащая в основе клинического проявления легочных форм саркоидоза. 

Саркоидоз глаз

Поражение саркоидозными гранулемами органа зрения чаще наблюдается у японцев и афроамериканцев. Протекать может бессимптомно. Чаще всего встречается поражение сосудистой оболочки глаза — саркоидозный увеит. 

Саркоидоз кожи

Саркоидоз кожи

Интересен тот факт, что узловатая эритема, как проявление саркоидоза кожи чаще встречается у европейцев, в то время, как у темнокожих людей и жителей Японии не встречается вообще никогда.

Хоть саркоидоз кожи и встречается всего в 10% случаев, именно с этой формой болезни чаще всего обращаются к врачу, так как эту разновидность болезни видно невооруженным глазом.

Заболевание характеризуется появлением на коже мелких или крупных узелков, а также пятен или бляшек, которые не вызывают болевых ощущений, но портят эстетический вид, располагаясь чаще на лице, открытых частях тела. 

Саркоидоз печени

Печень вовлекается в процесс примерно в 60% случаев. При этом характерно образование многочисленных саркоидных гранулем в ткани печени, которые клинически могут не проявляться. Редко саркоидоз печени сопровождается портальной гипертензий или застоем желчи. Обнаруживают заболевание по изменениям в анализах: для саркоидоза печени характерно изменение печеночных проб, увеличение активности щелочной фосфотазы.

При биопсии печени выявляют наличие гранулематозного воспаления с отсутствием казеозного некроза. 

Саркоидоз сердца

Удивительно, но саркоидоз с поражением миокарда чаще встречается в Японии. Причиной смерти при саркоидозе в этой стране чаще становятся поражения сердечной мышцы.

Клинически саркоидоз, локализованный в сердце, характеризуется наличием аритмий, он может симулировать инфаркт миокарда или миокардит, также может развиваться внезапная сердечная смерть. 

Поражение пищеварительной системы

Поражения саркоидозом пищеварительной системы редки, но в литературе встречаются данные о локализации процесса в слюнных железах, протекающих с картиной воспаления в них — сиалоадениты.

Также есть данные о существовании гранулематозных гастритов и даже язв. Подтвердить диагноз в таки случаях помогает только микроскопическое исследование гастробиоптатов. 

Нейросаркоидоз

Очаги саркоидного воспаления могут располагаться в головном мозге или его оболочках. Процесс может иметь диффузный характер или симулировать опухоль. В зависимости от локализации возникает клиническая картина в виде менингита, энцефалита, менингоэнцефалита.

Известны случая поражения гипофиза, гипоталамуса. 

Саркоидоз в гинекологии

Саркоидоз в гинекологии

Гинекологам также приходится сталкиваться с проявлением саркоидоза. Гранулемы могут располагаться и в детородных органах, симулируя различные женские заболевания. 

Поражение женской репродуктивной системы центрального генеза

Нарушения женской детородной функции центрального генеза связано с поражением гранулематозного характера гипофиза. Это одно из проявлений нейросаркоидоза.

К гинекологу при такой локализации саркоидоза женщины обращаются с жалобами на появление молока из молочных желез в период, не связанный с лактацией.

Такое явление носит название галакторея. Происходит это в связи с выработкой в избыточном количестве гормона, отвечающего за лактацию — пролактина. У женщин гиперпролактинемия может сопровождаться расстройством менструального цикла, бесплодием.

Галакторея может встречаться и у мужчин.

Также при поражении гипоталамуса и гипофиза саркоидными гранулемами может нарушаться выработка и других гормонов — лютеинизирующего, фолликулостимулирующего. При их дефиците происходит нарушение выработки фолликулов. До полового созревания у девочки это проявляется отсутствием менструаций и недоразвитием вторичных половых признаков. 

Саркоидоз матки

Саркоидные гранулемы могут располагаться в матке, диагностируют заболевание в таком случае при проведении обследований, связанных с маточными кровотечениями. При гистологическом исследовании обнаруживаются очаги гранулематозного воспаления без некроза.

Локализация очагов может быть различной: в шейке матки, эндометрии, миометрии, субсерозном слое, параметрии. 

Чаще выявляется у женщин в постменопаузе. Саркоидоз матки может сочетаться с гранулематозным поражением других органов, а может протекать в качестве самостоятельного заболевания. 

Саркоидоз молочных желез

Саркоидоз молочных желез

Локализация процесса в молочных железах клинически выражается в появлении плотных узелков, которые могут быть разного диаметра. При пальпации они безболезненны. Часто женщины с такими образованиями проходят обследование на предмет наличия опухоли молочной железы — доброкачественной (фиброаденома) или злокачественной (рак молочной железы).

Только биопсия с последующим гистологическим исследованием позволяет провести дифференциальный диагноз между этими заболеваниями. Хотя встречались случаи, когда саркоидоз молочной железы выявлялся одновременно со злокачественной опухолью или фиброматозными узлами. 

Беременность при саркоидозе

Высказаться о влияния заболевания на течение беременности и родов однозначно невозможно. Нет таких данных. Одни наблюдения показывают, что с саркоидозом женщины способны вынашивать и рожать здоровых детей. Есть данные, что у некоторых женщин саркоидоз обострялся в ранний послеродовый период, а у других, наоборот — роды способствовали наступлению ремиссии. 

Однако женщине, страдающей саркоидозом и планирующей беременность, следует учитывать ряд факторов, которые могут негативно сказаться на ее здоровье и здоровье ребёнка:

  • Беременность может вызвать обострение заболевания
  • Во время беременности может возникнуть необходимость принимать лекарственные препараты, которые могут негативно воздействовать на плод.
  • Нужно быть готовой к родоразрешению путем кесарева сечения.

Саркоидоз и мужская половая система 

Многолетние наблюдения показывают, что если рассматривать поражение мужской половой системы, то чаще встречаются описания гранулематозного воспаления в семенниках и придатках. Это процесс получил название тестикулярного саркоидоза.

Мужчины при этом нащупывают в мошонке округлые безболезненные образования. Процесс может носить как двухсторонний, так и односторонний характер. Иногда тестикулярный саркоидоз может сочетаться с раком яичка. 

Протекает заболевание с другими проявлениями саркоидоза или без них. На потенцию тестикулярный саркоидоз не оказывает негативного влияния. Импотенция при саркоидозе может развиваться, но специалисты считают, что причиной ее в таком случае является поражение гипофиза при нейросаркоидозе.

Таким образом, саркоидоз является мультисистемным заболеванием, клиническая картина при котором меньше выражена, чем патоморфологические изменения во внутренних органах.

Единых стандартов лечения не существует, так как неизвестны причины возникновения заболевания (что лечить — непонятно). К тому же, в ряде случаев заболевание проходит самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Проблемы диагностики и лечения саркоидоза в Самарской области / Богданова Ю.В., Мищенко О.В., Артамонов И.Д., Касьянова М.А., Бычкова С.Н., Малкова Е.С. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
Лечение саркоидоза
Лечение саркоидоза должно осуществляться лечащим врачом после полного обследования, определения формы, стадии и объема поражения
Клинические проявления саркоидоза и способы его диагностики
Клинические проявления саркоидоза очень многообразны, поэтому поставить правильный диагноз иногда бывает очень трудно
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни
Поражение легких при саркоидозе
Саркоидоз – это коварное заболевание, которое может приводить к различным осложнениям. Как избежать его развития?
Саркоидоз: виды и симптомы
Саркоидоз может протекать с самой различной клинической картиной. Существует ли опасность в этом заболевании?