Туляремия: симптомы и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туляремия — это остро протекающий инфекционный процесс, имеющий природно-очаговый характер. Данное заболевание вызывается специфическими представителями бактериальной флоры и может протекать в различных клинических формах. На первое место при этой инфекции выходит выраженный общий интоксикационный синдром в совокупности с регионарным лимфаденитом, поражением кожных покровов и так далее. Такая патология при отсутствии своевременного лечения имеет крайне неблагоприятный прогноз и может становиться причиной гибели больного человека. Наиболее часто диагностируемыми ее осложнениями являются вторичные воспалительные реакции со стороны легких и центральной нервной системы.

Туляремия — это особо опасная инфекция. Впервые она были обнаружена на территории Соединенных Штатов Америки еще в начале двадцатого века. В России первый случай этого заболевания был зафиксирован в тысяча девятьсот двадцать шестом году в Европейской части страны. В тысяча девятьсот сороковые годы на территории СССР ежегодно выявлялось от ста до ста сорока тысяч новых случаев заражения. К тысяча девятьсот пятьдесят шестому году данный показатель удалось снизить до двух тысяч случаев за год в результате введения массовой иммунизации против туляремии. Однако в настоящее время в России все еще остается достаточно большое количество природных очагов такой болезни, в связи с чем эта проблема все еще является актуальной для медицины.

Как мы уже сказали, возникновение туляремии обусловлено проникновением в организм специфической бактериальной флоры. Данная инфекция вызывается мелкими палочковидными грамотрицательными бактериями, называющимися Francisella tularensis. Туляремийная палочка не имеет жгутиков, за счет чего она не способна к активным движениям. Этот микроорганизм достаточно устойчив к воздействию факторов внешней среды. В воде при температуре от тринадцати до пятнадцати градусов он может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении трех месяцев. Кроме этого, благоприятной средой для такой бактерии является замороженное молоко. Инактивировать туляремийную палочку можно с помощью прямых ультрафиолетовых лучей, химических дезинфицирующих средств, а также посредством кипячения.

Туляремию принято относить к зооантропонозным болезням. Она может развиваться у очень многих животных, однако наибольший вклад в распространение данного заболевания вносят грызуны. Стоит заметить, что инфицированный человек не представляет опасности для окружающих его людей, так как бактерии не выделяются из его организма. Чаще всего возбудитель передается от зараженного животного к человеку посредством трансмиссивного пути. Это говорит о том, что роль переносчика исполняют различные кровососущие насекомые. Несколько реже такая инфекция бывает обусловлена контактным, алиментарным или водным путями заражения. Контактный путь инфицирования реализуется при непосредственном взаимодействии человека с больным животным.

Кроме этого, отдельно стоит сказать о респираторном пути. Он встречается достаточно редко и имеет место при вдыхании пыли, содержащей в себе возбудителя. Как правило, это происходит на мясокомбинатах или других перерабатывающих производствах. Человек крайне восприимчив к такой инфекции. При контакте с возбудителем вероятность заразиться близится к ста процентам.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, характерные для туляремии

Симптомы, характерные для туляремии

Ранее мы уже говорили о том, что существует несколько клинических форм туляремии. О некоторых из них мы поговорим ниже. Усредненные данные говорят о том, что с того момента, как бактерия попала в организм до возникновения первых симптомов проходит от трех до семи суток. Однако иногда инкубационный период может удлиняться до одного месяца. Независимо от формы этого патологического процесса, в обязательном порядке нарастает общий интоксикационный синдром. Он представлен фебрильной лихорадкой, головными и мышечными болями, слабостью и так далее. Еще одним характерным моментом является гепатоспленомегалия, возникающая спустя несколько дней после начала лихорадки.

Одной из наиболее распространенных форм является бубонная. Она характеризуется воспалением регионарных лимфатических узлов, за счет чего они увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Вторая форма — язвенно-бубонная. Ее основные симптомы представлены длительно незаживающей язвой, появляющейся в месте внедрения возбудителя, и регионарным лимфаденитом.

Существуют еще и такие формы, как:

  • Глазобубонная;
  • Ангинозно-бубонная;
  • Абдоминальная;
  • Легочная.

Каждая из этих форм имеет свои особенности в клинической картине. Однако тяжелее всего протекает септическая форма. Именно она имеет наиболее высокий уровень летальности. Возникают такие симптомы, как значительно выраженная интоксикация, дополняющаяся ремиттирующей лихорадкой, приступы головокружения, нарушения со стороны сознания и сердечно-сосудистой системы.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни начинает с общеклинических анализов, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. На основании сопутствующих клинических проявлений заподозрить туляремию также возможно, хотя и не всегда получается. Ведущими диагностическими методами являются различные серологические исследования, например, реакция непрямой гемагглютинации. Примерно с шестых суток становится информативным иммуноферментный анализ. Также обнаружение возбудителя нередко проводится с помощью ПЦР-диагностики.

Лечение данной инфекции подразумевает под собой проведение антибактериальной терапии. Препаратами выбора являются аминогликозиды широкого спектра действия. Параллельно осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются жаропонижающие и другие симптоматические средства. В том случае, если образовавшиеся бубоны нагноились, следует провести их хирургическое вскрытие.

Профилактика возникновения болезни

Принципы профилактики сводятся к защите рук или тщательной их дезинфекции после контакта с дикими животными, использованию только очищенной воды. В эндемичных районах широко применяются вакцины, обеспечивающие наличие иммунитета минимум на пять лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2018 13:46, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиология туляремии в рязанской области / Здольник Т.Д., Гелевая Г.П., Баранова Н.Ю., Костырко В.И., Харламов В.В. // Инфекция и иммунитет 2012 Т. 2 №1-2

Читайте также

Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Туляремия: почему развивается инфекция?
Туляремия – это одна из особо опасных инфекцией. Какие методы позволят защитить себя от заражения?
Атопический дерматит: роль питания, инфекции, аллергии
Многие исследователи изучают причины атопического дерматита, определяя роль аллергии, инфекции и внешних факторов.