Жизнь с атопическим дерматитом: профилактика обострений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Важно помнить, что, хотя атопический дерматит является достаточно сложным в лечении и многофакторным заболеванием, существуют способы профилактики обострений. При надлежащем уходе за кожей лица и тела пациенты могут вести полноценную жизнь и активно участвовать в работе и семейной деятельности. Прежде всего, необходимо предотвращение малейших травм кожи, в том числе и возникающих при расчесах. Не менее важны контроль температуры окружающей среды и поддержание оптимального климата, а также профилактика инфекций кожи, которые могут провоцировать рецидивы дерматита.

Защита кожи от мелких травм и царапин

Царапины и расчесы — это мелкие травмы, возникающие в результате естественной реакции человека на зуд кожи с почесыванием ее ногтями. Но подобными действиями наносится травма верхним слоям эпидермиса, что только усиливает количество высыпаний, делая кожу еще более зудящей и раздраженной. Кроме того, мелкие травмы кожи (ссадины и царапины при расчесах) могут нарушать целостность поверхности кожи, делая ее склонной к инфекциям.

Важно, чтобы максимально исключалась даже мелкая травма эпидермиса, в том числе и во время сна. Стоит носить легкие хлопчатобумажные перчатки на руках, особенно ночью. Крепкий сон — это время, когда люди бессознательно почесывают зудящие зоны и царапают себя. Важно применять увлажняющий крем, чтобы уменьшить зуд и раздражение, вместо почесывания кожи или трения.

Важно держать ногти короткими и ровно обрезанными, без зазубрин, чтобы предотвратить дополнительные повреждения, если почесывается кожа. Необходимо отвлекаться и занимать руки какими-либо действиями, чтобы не расчесывать зудящие участки.

Профилактика раздражения: советы по выбору одежды и стирке

Профилактика раздражения: советы по выбору одежды и стирке

Полноценная профилактика дерматита включает осторожность в выборе одежды, которую носит пациент, и правильный подход к ее стирке. Внимание к этим вопросам может помочь пациентам избежать раздражителей, которые вызывают вспышки атопического дерматита. Для профилактики обострения перед тем, как носить любые вещи, их нужно постирать. Формальдегид и другие раздражающие химикаты, использующиеся при производстве тканей, часто присутствуют на новой одежде.

Нужно выбирать «дышащие» ткани и свободную одежду, которая позволяет воздуху свободно циркулировать по коже. Стоит предпочесть хлопчатобумажную или льняную одежду, которая может быть менее раздражающей, чем другие ткани. Если шерсть раздражает кожу, важно избегать ее.

Также профилактика включает в себя удаление этикеток, если они натирают кожу. Если швы вызывают зуд и раздражение, можно попробовать носить одежду наизнанку хотя бы дома или подбирать изделия с плоскими трикотажными швами.

Для стирки нужно использовать гипоаллергенные, не содержащие красителя, жидкие моющие средства. Всегда стоит применять дополнительный цикл полоскания для удаления остатков моющего средства.

Советы по температуре и влажности

Экстремально высокая температура и влажность могут быть проблемой для людей с атопическим дерматитом. Потоотделение, вызванное перегревом и высокой влажностью, может раздражать кожу. Низкая влажность приводит к потере воды из верхних слоев кожи. Это может привести к сухости и раздражению эпидермиса. Действия, которые может предпринять пациент, если у него имеется атопический дерматит:

  • Нужно постараться создать в доме комфортную температуру и влажность, используя кондиционер и увлажнитель;
  • При жаркой погоде и во время тренировок стоит надевать свободную одежду с открытым плетением. Если на улице очень высокая температура и очень сухо, без лишней надобности не стоит выходить из дома, а если это необходимо — использовать защитные средства для кожи.

Если пациент плавает в бассейне, нужно затем обязательно принять душ, чтобы смыть остатки хлора и химикатов. Следует использовать мягкое моющее средство для удаления химических веществ, а затем нанести увлажняющий крем.

Выявление признаков кожной инфекции

Любая, даже локальная кожная инфекция часто является серьезной проблемой для людей с атопическим дерматитом, потому что инфекционное воспаление повреждает кожный барьер. Инфекция может стать довольно серьезной, если ее быстро не лечить, поэтому важно знать признаки опасности:

  • Резкое увеличение зоны покраснения;
  • Пузырьковые высыпания, сливающиеся пузыри или мокнутия;
  • Медовые корки или струпья, образование гноя;
  • Болезненность в месте поражения, увеличение локальной температуры кожи и системная лихорадка.

Если пациент видит какой-либо из этих признаков инфекции, нужно немедленно обратиться к врачу. В зависимости от природы возбудителя, каждая инфекция требует индивидуального подхода к лечению, далеко не всегда это будут антибиотики.

Атопический дерматит: когда проконсультироваться с врачом

Атопический дерматит: когда проконсультироваться с врачом

При атопическом дерматите основной целью терапии является обучение пациента контролю за состоянием своей кожи, но при наличии определенных проблем важно проконсультироваться с врачом. Важно, чтобы атопический дерматит контролировал врач, если обнаруживаются признаки инфекции или тяжесть высыпаний, зуда заметно усиливается.

Атопический дерматит классифицируется как умеренный (легкий), средней тяжести или тяжелый. Пациенты обычно могут поместить себя в одну из этих категорий в зависимости от того, как они себя чувствуют и насколько распространены высыпания, выражен зуд кожи. Переход от одной из этих категорий к другой (более тяжелой), является основанием для консультаций с врачом. Специалист может подобрать дополнительные лекарства для снятия обострения.

При лечении атопического дерматита совместно с врачом нужно обсудить изменения в питании, которые необходимы для предотвращения обострений, а также всего образа жизни. Нередко устранение раздражителей из пищи и быта помогает существенно снизить тяжесть симптомов даже с назначением минимума медикаментов (или даже без них). Необходим полноценный контроль за всеми симптомами, ведение дневника течения болезни, в котором нужно отмечать все продукты, факторы и события, усиливающие симптоматику. Это помогает в выявлении триггеров и устранении их из привычной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2018 13:53, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Пенная склеротерапия стволовых форм варикозной болезни нижних конечностей (обзор зарубежной литературы) / Баешко А.А., Шестак Н.Г. // Ангиология и сосудистая хирургия 2013 Т. 19 №2

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Аллергия на бытовую химию: дерматит и респираторные симптомы
Одними из распространенных аллергенов являются косметические средства и бытовая химия, средства дезинфекции.