7 «вкусных» СПА-процедур для ухода за телом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

СПА-процедуры могут быть не только полезными, но еще и вкусными. В некоторых процедурах в качестве активной косметики задействуются вполне съедобные компоненты. Сеанс красоты будет сладким и приятным. Мед, шоколад, яблоки, острый перец, кокос… Что еще в «СПА-меню» салонов красоты для ухода за телом?

Шоколадные обертывания для бархатистой кожи

Если хотите порадовать себя вкусным десертом, необязательно съедать по плитке шоколада в день. Запишитесь на шоколадные обертывания. Эта процедура сейчас активно используется в качестве дополнения к комплексной антицеллюлитной программе.

Шоколадные обертывания проводятся с использованием разогретой массы из какао-бобов. Кожа становится бархатистой, а при соблюдении режима правильного питания и регулярных физических нагрузок — еще и более упругой, подтянутой. При «запущенном» целлюлите шоколад, может, и не уберет «апельсиновую корку», но точно доставит массу положительных эмоций. Ведь аромат шоколада бодрит и поднимает настроение.

Шоколад в косметологии используется не только для проведения процедуры обертывания. С ароматной массой также делают массажи, используют ее в качестве питательной маски для лица. А некоторые зарубежные СПА-салоны предлагают даже «экзотику» в виде шоколадных ванн.

Антицеллюлитные обертывания с красным перцем для тела

«Жгучие» обертывания с красным перцем — полная противоположность ароматным шоколадным процедурам.

Перцовые обертывания оказывают разогревающее воздействие на тело, что помогает активизировать обмен веществ и кровообращение в тканях, повысить эластичность и тонус покрова. И самое главное — активные компоненты перца участвуют в сжигании жиров. Вот почему процедура так популярна в борьбе с целлюлитом и лишними сантиметрами на талии и бедрах. В салонах красоты для обертываний используют специальную косметику или добавляют натуральный экстракт перца в шоколадную основу.

Обертывания с перцем (на основе натурального продукта или специальной косметики) часто проводятся и в домашних условиях. Но делать это крайне не рекомендуется, поскольку неправильное использование даже «безобидного» перцового лосьона из косметического магазина, а тем более — перемолотого перца, может привести к ожогам кожи. Это как раз тот случай, когда уход за телом нужно доверять только специалисту!

Кофейный пилинг для идеально гладкого покрова

Кофейный пилинг для идеально гладкого покрова

Перемолотые кофейные зерна в домашнем и салонном уходе часто используются как эффективное отшелушивающее средство. Такой скраб из-за его аромата так и хочется попробовать на вкус!

Перемолотые зерна кофе смешивают с основой (как правило, это базовое масло), наносят на покров, обрабатывают им проблемные участки. Активные компоненты в кофе питают и тонизируют кожу. Для нанесения скраба на лицо, зерна перемалываются мельче, чтобы кожа не пострадала от жестких частиц. Для механического пилинга тела (например, перед процедурой обертывания или массажа) используют скрабы с более крупными частицами кофе. Процедура подарит хорошее настроение и заряд бодрости.

Медовые массажи в борьбе с целлюлитом

Медовый массаж считается одним из самых эффективных для профилактики и борьбы с целлюлитом. Активные компоненты в составе меда тонизируют кожу, делают ее более упругой, помогают снять отеки и улучшить кровообращение в тканях.

Мед приятно пахнет, а потому в сочетании с плавными движениями рук опытного массажиста после процедуры гарантированы расслабление и хорошее настроение. Антицеллюлитный массаж с медом не такой «мягкий», поскольку воздействие на покров более интенсивное — это нужно, чтобы разгладить рельеф кожи, как следует «размять» проблемные участки, на которых заметен целлюлит.

Сеанс медового массажа длится 1-1,5 ч. Тело предварительно обрабатывается скрабом. А после процедуры на покров наносится увлажняющее масло, лосьон или крем.

Расслабляющие и антицеллюлитные «кокосовые» массажи

Ароматное кокосовое масло часто включается в домашний уход за телом. Натуральный продукт обладает выраженным смягчающим действием, активно увлажняет даже сильно шелушащийся покров, помогает снимать раздражения и покраснения. Кокосовое масло наносят на тело после принятия душа, проведения процедуры депиляции, посещения солярия и пляжа.

Кокосовое масло активно используется и в салонах красоты. Например, для проведения массажей. Сладкий аромат расслабляет, настраивает на позитивный лад. Кокосовые массажи — процедуры, полезные для тела и духа.

Не только масло специалисты задействуют для сеанса массажа. В СПА-салонах набирают популярность и процедуры с использованием половинок кокосового ореха. Сначала специалист делает классический массаж с ароматными маслами. Потом происходит воздействие на тело самим кокосом, разрезанным на половинки. Специалист проводит кокосовой «чашей» по рукам, бедрам, животу, ногам, ягодицам. Считается, что процедура становится эффективной профилактикой появления целлюлита, подтягивает и тонизирует кожу, делая ее более эластичной и упругой.

Молочные ванны для комплексного ухода

Молочные ванны есть в прейскурантах многих салонов красоты. Процедуру еще именуют как «ванна Клеопатры». Считается, что легендарная красавица регулярно «купалась» в молоке, сохраняя таким образом свою привлекательность и молодость. Почему бы не последовать примеру Клеопатры?

При проведении процедуры в ванну добавляют не только молоко, а еще базовые и эфирные масла, растительные экстракты, лепестки цветов, мед. По-настоящему королевская процедура, которая призвана смягчать, увлажнять и питать кожу, разглаживать ее рельеф. Параллельно проводится механический пилинг покрова с использованием сливок и меда. Это может быть как обычная, так и гидромассажная ванна.

Молочные ванны часто включаются в салонный уход как дополнительная процедура по очищению кожи.

Массаж яблоками против раннего старения кожи

Массаж яблоками против раннего старения кожи

Массаж с использованием яблок — достаточно новая процедура. И тут все просто — специалист обрабатывает тело пациента половинками яблока. Чтобы фрукты пустили сок, они предварительно нагреваются. Когда мякоть яблока становится рыхлой, оно заменяется на другое, и процедура продолжается.

Чем же отличается массаж яблоками от прочих подобных процедур? Биологически активные компоненты в яблоках защищают кожу от признаков раннего старения. Считается, что массаж яблоками помогает выводить из организма лишнюю воду, разглаживать и тонизировать покров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2018 11:28, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?