СПА на дому: 7 доступных рецептов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Нет ничего более приятного в конце дня, чем расслабляющая СПА-процедура, проведенная дома. Роскошный уход для кожи и удовольствие для души, которые омолаживают и дарят красоту, расслабляют, улучшают настроение и повышают жизненный тонус.

История SPA: как все начиналось

Первые обертывания для тела практиковали еще в Древнем Египте. Представительницы прекрасного пола, чтобы сделать кожу тела бархатистой, гладкой и упругой, обращались к иловым отложениям Нила. Влажную субстанцию наносили на кожные покровы, после чего оборачивали тело льняной простыней и ложились нежиться на солнце.

Гораздо позже, в Средние века, обертывания стали использовать с лечебной целью. Горчичный порошок разводили теплой водой, после чего наносили на кожу тела. Люди считали, что такое обертывание исцеляет от кожных проблем, а дополнительно служит профилактикой простудных заболеваний.

Косметические обертывания приобрели известность в американских салонах красоты (а затем и во всем мире) в восьмидесятые годы прошлого века. В то время это были в основном травяные обертывания. Сегодня ими никого не удивишь, а тогда у салонов красоты выстраивались очереди, чтобы попробовать новую услугу.

Дело в том, что владельцы одного из салонов красоты показали обертывание в прямом эфире, «доказав», что эта процедура способствует практически мгновенному уменьшению талии на два сантиметра. Популярность салонной услуги тут же возросла до небес, так же как и ее стоимость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уютное пространство в салоне и дома

Уютное пространство в салоне и дома

Главное при проведении любой СПА-процедуры — создать уютную атмосферу. Стефани Карни, массажист из Калифорнии рассказывает, что в салоне, где она работает, СПА делают в затемненной комнате с зажженными свечами и приятной музыкой.

«Мы всегда начинаем со скрабирования кожи тела. Для этого используем грязевой, грушевый или яблочный скраб. После очищения и массирования кожи клиент принимает душ, и мы приступаем к обертыванию.

Смесь для процедуры наносится тонким слоем по ходу движения лимфы. Затем тело оборачивается полиэтиленовой пленкой и поверху укладывается одеяло с подогревом. Человек отдыхает под ним в течение получаса, после чего его тело медленно остывает. Последний шаг — смыть состав для обертывания и нанести лосьон на кожу. Кожные покровы клиента становятся невероятно гладкими, а сама процедура приятно расслабляет».

Чтобы домашнее обертывание принесло столько же положительных эмоций, заранее позаботьтесь о создании уютной атмосферы!

Комментарий эксперта
Чарушила Бисвас, сертифицированный специалист в области фитнеса и питания

Сделайте эти 9 простых шагов, чтобы создать атмосферу СПА у вас дома!

  1. Выберите уютное место. Приготовьте полиэтиленовую пленку, скраб для кожи, состав для обертывания, увлажняющий крем и полотенце.
  2. При желании сделайте домашний скраб, воспользовавшись следующим рецептом. Соедините 2 ст. л. цедры апельсина, 4 ст. л. рисовой муки, 2 ст. л. сока лайма, 1 ст. л. оливкового масла и 6-7 ст. л. воды. Размешайте до однородности.
  3. В неглубокий сосуд с водой бросьте лепестки роз. Разместите поблизости.
  4. Зажгите ароматные свечи и поставьте их там, где вы будете их видеть и слышать аромат, но они не будут вам мешать.
  5. Включите успокаивающую музыку. Лично мне нравятся тибетские песнопения, но вы можете выбрать композиции на свой вкус.
  6. Подумайте об увлажнении! Обертывания усиливают потоотделение, поэтому важно, чтобы в организме было достаточно влаги. Выпейте перед процедурой 750-1000 мл воды. Чтобы вода стала вкуснее, можно добавить в нее ягоды, лимон или мяту.
  7. Пока вы ждете волшебства от СПА-процедуры, можете положить свежие дольки огурца на веки, чтобы максимально расслабиться.
  8. Если вам скучно, можно почитать журнал или включить любимое шоу, только не надо работать!
  9. Для получения лучших результатов повторяйте СПА-обертывания, по крайней мере, 2 раза в неделю.

7 лучших рецептов СПА-обертываний

7 лучших рецептов СПА-обертываний

В домашних условиях можно пользоваться готовыми смесями, которые продаются в аптеках и магазинах, или готовить собственные — не менее эффективные, но часто более приятные!

1. Из глины Мертвого моря и сока Алоэ Вера

Этот состав отлично увлажняет кожу тела, смягчает и делает гладкой и шелковистой.

Соедините 2 ст. л. глины и 1 ст. л. сока Алоэ Вера, 1 ч. л. английской соли. Добавьте 2-3 капли лавандового масла и 1 ч. л. меда (если продукт засахарился, его можно предварительно разогреть). Финальный штрих — введите 3 ст. л. розовой воды. Если ее нет в наличии, можно заменить обычной водой.

2. Обертывание на основе морских водорослей

Оно отлично успокаивает, снимает чувство тревоги, помогает избавиться от отеков и улучшает ток лимфы.

Приобретите в аптеке ламинарию в сухом виде. Разведите ее из расчета 4 части теплой воды на 1 часть порошка. Порошок всыпается в воду тонкой струйкой во избежание появления комочков. Прежде чем нанести смесь на тело, ее нужно оставить на 20 минут — для набухания водорослей.

3. Из масла кокоса и кристаллов сахара

Эта смесь подарит райское наслаждение и «перенесет» в дальние страны.

Приготовьте половину стакана кокосового масла, введите в него четверть стакана сахара и 2-3 капли эфирного масла лимона.

4. Медовое обертывание с молоком

4. Медовое обертывание с молоком

Это роскошный уход за кожей тела. Он увлажняет и питает кожные покровы, снимает сухость и раздражение, предупреждает появление растяжек.

Подогрейте на водяной бане 3 ст. л. молока, введите 5 ст. л. меда, тщательно перемешайте.

5. Из белой глины с добавлением яблочного уксуса

Этот состав поможет выровнять рельеф кожи тела, сгладить проявления «апельсиновой корки» и будет способствовать устранению жировых отложений.

Соедините 1 стакан белой глины (каолина) и половину стакана яблочного уксуса. Введите 3 ст. л. порошка нима или корицы, добавьте 2 капли эфирного масла грейпфрута.

6. Ароматное масляное обертывание

«Жидкое золото» смягчает и питает кожу тела, борется с воспалительными элементами и мелкими трещинками, повышает упругость и эластичность кожи.

Подогрейте на водяной бане четверть стакана масла-основы: миндального, чайного дерева или оливкового. Добавьте к нему по 3 капли эфирных масел лимона, грейпфрута, розмарина и кардамона. При желании список эфирных масел можно скорректировать.

7. Шоколадное обертывание

7. Шоколадное обертывание

Это очень ароматное, фантастически приятное обертывание с «волшебными» свойствами. Оно улучшает текстуру и рельеф кожи, расслабляет и снимает стресс, повышает градус настроения. После смывания состава с кожи остается легкий аромат шоколада.

Вскипятите 1 стакан кипятка, всыпьте в него тонкой струйкой половину стакана чистого какао-порошка, размешайте до получения однообразной консистенции. Добавьте 1 ч. л. корицы. Перед нанесением состава на тело остудите его до приятной теплоты.

Комментарий эксперта
Колин Уильямс, бьюти-эксперт

Обертывание тела — это приятная процедура, которую можно получить в салоне или воссоздать в домашних условиях. В то время как специалисты салонов красоты обещают фантастические результаты уже после одной процедуры, есть вещи, которые обертывание может делать, и которые нет.

Плюсы обертываний в домашних условиях

  • Проводятся в любое удобное для человека время.
  • Помогают улучшить кровообращение, расслабляют мышцы и фасции, снимают стресс, повышают жизненный тонус.
  • Дают увлажняющий, подтягивающий и детокс-эффект.

Факты, которые вы должны знать

  • Составы для обертываний содержат много различных веществ, которые могут вызвать проявления аллергии или неприятные побочные эффекты (покраснение, ощущение жжения) у чувствительных людей.
  • Исследования не подтвердили многие из заявленных специалистами салонов красоты результаты проведения процедуры. В особенности те, что касаются подтяжки кожи после беременности и родов, а также моделирования фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.11.2020 23:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания
Ищете способ быстрого похудения? Попробуйте кофейные обертывания. Кофе не только стимулирует жиросжигание, но и заметно улучшает состояние кожи.
Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания
Хотите, чтобы ваше тело было стройным и подтянутым? Мы подскажем, как этого добиться с помощью питания и физической нагрузки.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Обернись стройной девицей! Чем опасны обертывания живота?
Обернуться пищевой пленкой и стать красавицей призывают СПА-центры и салоны красоты. Что стоит за этим рекламным лозунгом?
Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз
Какими эффективными методами коррекции фигуры располагает современная косметология? В чем преимущества и недостатки каждого из них?
Обертывания с ламинарией: польза целебного средства для кожи
Польза морских водорослей для кожи давно доказана – в их составе много целебных веществ. Добавьте в свой привычный уход за кожей обертывания с ламинарией!