СПА педикюр: расслабление и комплексный уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши ноги практически ежедневно сталкиваются с серьезными нагрузками. Положение ухудшают неудобная обувь, наличие высоких каблуков, искусственное белье (носки и колготы) и, конечно же, избыточный вес. Перечисленные факторы грозят ухудшением состояния кожи стоп и ног в целом, она становится сухой, проявляется шелушение, огрубевшие участки и болезненные трещины. Дабы избежать проблем, важно обеспечить ногам должный и регулярный уход. И СПА педикюр является отличным решением! Сегодня услугу можно получить в любом салоне красоты, без хлопот ее можно выполнить и в домашних условиях.

Преимущества СПА педикюра в уходе за ногами

Преимущества СПА педикюра в уходе за ногами

Важной составляющей СПА педикюра является релаксация. Кроме того, в процедуре задействованы только современные и натуральные косметические средства, а также целебные грязи, собранные со дна морей, термальная вода, океанические и морские водоросли, эфирные масла и другие продукты, подаренные самой природой.

В отличие от существующих видов педикюра, рассматриваемый является наиболее безопасным, ведь в процессе не используется травмирующих предметов, а уход осуществляется при помощи растворяющих составов, которые бережно устраняют загрубевшую кожу и старые мозоли.

СПА педикюр относят к разряду мягких и щадящих. Он не предполагает боли и дискомфорта, лишь расслабление и полный покой, окутанный волнующими ароматами, исходящими из ароматической лампы или от свечи, а также приятным музыкальным сопровождением, имитирующим звуки волн, птиц и летнего дождя.

Длится СПА педикюр около двух часов. Он включает распаривание путем приема специальной ванночки, пилинг, питание и, наконец, массаж. В некоторых салонах красоты СПА педикюр дополнен процедурой обработки кутикулы, предполагающей применение альфа-оксидного комплекса, и нанесение лака на ногти.

Отличия СПА педикюра от классического

Всем известно, что классический педикюр основан на применении колющих и режущих предметов, тогда как СПА педикюр является неинвазивной методикой, то есть не предполагающей повреждение покрова. Вероятность травмирования кожи полностью исключена, а все составы, призванные растворять загрубевшие участки и мозоли, составляются сугубо индивидуально.

Более того, СПА педикюр абсолютно безопасен, риск инфицирования, в свою очередь, сведен к минимуму. В классическом же педикюре такая вероятность высока, ведь неизвестно, насколько тщательно обрабатываются инструменты в том или ином салоне красоты.

Нужно отметить, что СПА педикюр дает более продолжительный эффект, нежели классический. Как правило, он держится в первозданном виде в течение 30-40 дней, иногда дольше, что зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма и состояния его здоровья. В общем, СПА педикюр — это поистине элитный уход, который позволит решить любые из перечисленных выше проблем всего за один сеанс.

Методика проведения СПА педикюра

Методика проведения СПА педикюра

  • Этап первый: распаривание при помощи специальной ванночки

Ванночка для распаривания ног представляет собой антисептический состав, который способствует размягчению и очищению кожи стоп. Как правило, температура состава не превышает 36-38С. Длительность первого этапа составляет всего 10 минут, однако если на коже стоп имеются более выраженные участки загрубевшей кожи, процесс длится чуть дольше. Помимо очищающих и смягчающих компонентов, в ванночку всегда добавляют ароматические масла, которые позволяют насладиться процедурой и расслабиться.

  • Этап второй: пилинг

Этот этап ухода предполагает две процедуры. Первая основана на мягком отшелушивании поверхности стоп скрабом, в котором в качестве абразивных веществ чаще всего используется тростниковый сахар, морская соль или измельченные фруктовые косточки. Если кожа стоп пребывает в запущенном состоянии, в процедуру включают эксфолиант, содержащий АНА-кислоты. Последние, в свою очередь, бережно и эффективно размягчают кожу, удаляют омертвевшие клеточки и въевшиеся загрязнения, а также способствуют быстрому обновлению и атласной гладкости.

Вторая процедура рассматриваемого этапа СПА педикюра проводится при помощи специальной растворяющей сыворотки. Она отличается мощным действием, поскольку способна проникнуть в глубинные слои и вмиг устранить огрубевшую кожу и старые мозоли. Как правило, растворяющая сыворотка представлена в формате спрея. Ее можно приобрести в любом салоне красоты или же специализированном магазине, правда, невысокой стоимостью сей продукт похвастаться не может.

  • Этап третий: питание

Дабы добиться наилучшего эффекта и максимально напитать кожу полезными веществами, на очищенный покров наносят питательную маску. Ее составляют индивидуально. Обычно в ее составе значатся водоросли, глина, целебные грязи, витамины и эфирные масла. Если на поверхности стоп имеются трещины или присутствует раздражение, в маску добавляют заживляющие и успокаивающие компоненты, например, сок алоэ или растительные масла. Длится третий этап около 20-30 минут.

  • Этап четвертый: массаж

Массаж — не просто приятная процедура, которая числится на завершающем этапе СПА педикюра, но и способ снять усталость, улучшить сон и активизировать иммунную систему. Более того, массаж ступней ног оказывает благоприятное воздействие на весь организм в целом.

На сегодняшний день выделяют несколько методик массажа, однако в салоне красоты чаще всего придерживаются точечного. Считается, что на стопе человека располагаются точки, которые отвечают за тот или иной орган. Воздействуя на них путем массажа, можно укрепить здоровье и минимизировать риск заболеваний. Также точечный массаж снимает нервное напряжение и усталость ног, устраняет головные боли и бессонницу.

Помимо точечного массажа, особой эффективностью славится рефлекторный. Он направлен на укрепление иммунной и нервной систем путем массирования определенных участков на стопах. При этом сдавливания каждого участка имеют разную силу — от слабого к сильному и наоборот. Аналогичным действием обладает китайский массаж. Он, в свою очередь, включает надавливание, бережное растирание, поглаживание и постукивающие движения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2017 11:37, обновлено 05.06.2021 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Педикюр рыбками Гарра Руфа: опасности процедуры
Пилинг рыбками Гарра Руфа, как и все салонные процедуры, имеет противопоказания. Стоит ли опасаться за свое здоровье клиентам салонов?
Красота ног: какой вид педикюра выбрать?
Каждой женщине хочется иметь красивые и ухоженные ноги. В этом могут помочь процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Три правила домашнего педикюра
Гораздо приятнее, когда за тобой ухаживают в хорошем салоне, да и педикюр получается аккуратнее и красивее. Но иногда нам приходится проводить процедуру самостоятельно.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?