СПА-программы, которые пользуются популярностью у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь в мегаполисе сопровождается частыми стрессами, неблагоприятной экологией, питанием набегу и, наконец, нервными перегрузками, которые крайне пагубно отражаются на здоровье. Оставаться такой же обворожительной и красивой в такой обстановке непросто. Чтобы гармонизировать работу жизненно важных органов и систем, а также наладить психоэмоциональное состояние и повысить стрессоустойчивость, рекомендуется прибегнуть к помощи СПА.

Древние традиции и ритуалы, сопряженные с релаксационной музыкой и ароматными благовониями, будоражащими душу и сердце, способны творить настоящие чудеса, в том числе надолго сохранять женскую красоту и молодость! Какие СПА-программы пользуются популярностью среди представительниц прекрасного пола?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Турецкая СПА-программа: очищение и релаксация

Турецкая СПА-программа: очищение и релаксация

В каждом салоне представлены как классические, так и специально разработанные СПА-программы. Однако наибольший интерес представляет турецкий комплекс, в основе которого лежит хаммам, то есть турецкая баня. Стоит отметить, что хаммам — это не просто парилка. Это целая традиция, окутанная многовековыми тайнами! Это целый терапевтический комплекс, который оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект.

Сегодня насладиться прелестями турецкого СПА можно практически в каждом салоне. Длительность процедур, входящих в состав программы, составляет 1,5-2 часа, после чего каждый вышедший из стен хаммама чувствует себя обновленным и полным сил. Программа, в свою очередь, состоит из четырех этапов, которые завершаются приемом ароматного травяного чая, способного восстановить водный баланс, насытить организм витаминами и минеральными веществами.

  • Этап 1. Распаривание при невысоких температурах

Мягкий пар и невысокий температурный режим хаммама способствуют улучшению кровообращения, очищению и раскрытию пор, нормализации деятельности сальных желез, выведению лишней жидкости из организма и устранению застойных явлений. Кстати, хаммам часто именуют баней красоты, ведь в ней без труда можно проводить любые косметические манипуляции — будь то маска для волос или антицеллюлитное обертывание.

  • Этап 2. Скрабирование

Скрабирование в турецком СПА осуществляют посредством специальной рукавички, причем активной обработке подвергают все части тела, кроме лица. Рассматриваемый этап направлен на более тщательное очищение покрова, активизацию обменных процессов, улучшение регенерации, усиление микроциркуляции крови и лимфооттока. Как правило, этап завершается контрастным душем, который усиливает действие массажной рукавички.

  • Этап 3. Пенный массаж

Пенный массаж проводят с использованием натурального мыла, приготовленного с участием трав, растительных и эфирных масел. Кстати, в Турции этот этап несколько напоминает пенную вечеринку, ведь в процессе формируется огромное количество пены, которое скрывает практически все части тела. На родине хаммама пенный массаж осуществляют только при помощи оливкового мыла. Последнее, кстати, славится высокими омолаживающими свойствами. Оно улучшает состояние кожи, восстанавливает водный баланс, повышает упругость и эластичность.

  • Этап 4. Релаксация в джакузи

Турецкая СПА-программа завершается водными процедурами и приемом целебного чая. Обычно клиенту предлагают погрузиться в мир спокойствия и уюта посредством джакузи. Прохладная вода и теплый чай невероятно бодрят, тонизируют и придают силы, которых точно хватит на будущую трудовую неделю.

Тайская СПА-программа: смеси масел и массаж

СПА-программа сочетает в себе традиции тайского массажа, лучшие смеси растительных и эфирных масел, а также ароматные благовония. Такой тандем способствует снятию стресса, улучшению настроения, восстановлению сил и глубокому расслаблению. Кроме того, процедуры, входящие в состав комплекса, положительно влияют на кожу. Они ускоряют обменные процессы, налаживают дыхание на клеточном уровне, восстанавливают упругость и эластичность за счет активизации синтеза собственных коллагеновых и эластиновых волокон. Тайский СПА состоит всего из двух этапов, которые, как и в предыдущем случае, заканчиваются чаепитием.

  • Этап 1. Прием гидромассажной ванны

Чтобы повысить эффективность СПА-процедуры и подготовить покров к интенсивным манипуляциям, клиенту предлагают принять гидромассажную ванну, включающую морскую соль, травы, эфирные или растительные масла. Нередко ванну дополняют обогащенной молочной сывороткой или натуральным молоком с включением меда. Последние, кстати, наиболее активно увлажняют кожу, питают ее, придают гладкость и бархатистость, недаром этот рецепт использовала в своем уходе несравнимая Клеопатра.

  • Этап 2. Тайский массаж

Тайский массаж часто называют эффективным методом профилактики различных заболеваний, в том числе простуды и гриппа. Такая особенность обусловлена способностью повышать защитные силы организма и укреплять иммунитет. Кроме того, тайский массаж эффективен в борьбе с лишним весом, целлюлитом, скованностью, отсутствием гибкости в суставах, повышенной нервозностью и депрессивным состоянием. За счет достижения глубокой релаксации, тайский массаж оказывает стимулирующее воздействие практически на все важные органы и системы.

Антистрессовая СПА-программа: пилинг и обертывание

Антистрессовая СПА-программа: пилинг и обертывание

Антистрессовая программа включает пять основных этапов, которые направлены на снятие усталости после утомительной трудовой недели, устранение депрессивных мыслей, восстановление сил и улучшение состояния кожи. К ней же не возбраняется прибегать тем, кто желает смоделировать фигуру и избавиться от ненавистного целлюлита.

  • Этап 1. Пребывание в СПА-капсуле

СПА-капсулу именуют многофункциональным оздоровительным комплексом, который воздействует на покров и тело в целом посредством пара, воды, сильных потоков воздуха и инфракрасных лучей. Они способствуют восстановлению обмена веществ, ускорению микроциркуляции крови, нормализации дыхания на клеточном уровне, увлажнению кожи и восстановлению ее упругости. Также СПА-капсула снимает стресс и усталость.

  • Этап 2. Пилинг морской солью

Пилинг морской солью способствует удалению ороговевших частичек кожи, тщательному очищению и ускорению процессов регенерации. Кроме того, он тонизирует и укрепляет покров, наделяя его бархатистостью и здоровым цветом.

  • Этап 3. Обертывание

Выбор компонента для проведения обертывания осуществляют с учетом проблемы, которую требуется решить. Например, косметическая глина подтягивает кожу и скрадывает неровности, в том числе целлюлит; водоросли омолаживают покров и ускоряют процесс снижения веса.

  • Этап 4. Расслабляющий массаж

Заключительный этап антистрессовой СПА-программы занимает расслабляющий массаж. Он не предполагает активных движений, наоборот, они легкие и очень нежные, способные окончательно расслабить тело, успокоить и настроить на позитивный лад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.11.2017 11:51, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?