СПА-процедуры для красоты, здоровья и отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых и расслабление можно сочетать с пользой для здоровья. Для этого есть прекрасное изобретение: СПА-центры. Они позволяют принести пользу красоте и здоровью, одновременно получая наслаждение. Переступив порог СПА-центра, вы словно отключитесь от шума и ритма мира, наполненного делами, и погрузитесь в мир блаженства. 

Получаем здоровье и красоту с удовольствием

Получаем здоровье и красоту с удовольствием

СПА-процедуры — это мероприятия, направленные на улучшение состояния кожи лица, тела, волос, ногтей. Также эти действия нацелены на омоложение, очищение от токсинов, улучшение обменных процессов. В результате СПА-процедур вы получите улучшение здоровья, отдых и красоту.

Термин СПА произошел от названия бельгийского городка Spa, прославившегося своими целебными водами. Богатые европейцы приезжали туда подлечиться, отдохнуть, расслабиться и улучшить внешность. В дальнейшем это слово стало применяться для процедур, которые приводят к таким результатам.

Для женщин очень важна красота, поэтому сейчас на многих курортах мира отели оснащены центрами, предлагающими клиентам СПА-услуги. Такие салоны есть не только в курортных гостиницах, но и в крупных городах. Возникла целая индустрия таких услуг.

Существует много разновидностей этих процедур. Она нацелены на улучшение красоты волос, кожи лица, тела и т. д. Можно провести одну процедуру (например, массаж), а можно пройти комплексную программу для всего тела и провести в СПА-центре целый день, получив полноценный отдых. Зато какое самочувствие будет после этого! Вы словно сбросите 10 лет и родитесь заново.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица и волос

Волосы

Одной из самых популярных программ СПА является комплексный уход за волосами. К нему относятся следующие виды ухаживания:

  • Горячее обертывание шевелюры. Питает ее смесью масел, витаминов и микроэлементов. Восстанавливает тусклые, уставшие волосы, делает их сильными, эластичными.
  • Минерализация. Укрепляет волосы с помощью насыщения их минералами. Особенно рекомендуется для обесцвеченной шевелюры.
  • Ламинирование. На волосы наносится состав, состоящий из экстрактов водорослей и других растений. Он покрывает их тонкой пленкой, которая делает их прочными и гладкими, как шелк.
  • Пилинги. Очищают эпидермис головы, удаляют чешуйки и отмершие клетки.
  • Маски. Питают и увлажняют шевелюру, стимулируют ее рост и увеличивают густоту.  

Лицо

Процедуры СПА помогают освободиться от усталого вида, омолодить лицо, сделать его более свежим и упругим, разгладить складочки и морщинки, улучшить цвет. После них вы будете выглядеть так, как будто только что вернулись с отдыха.

Вот эти мероприятия:

  • Скрабы и пилинги. Удаляют отмершие клетки эпидермиса, выравнивают кожу, делает ее более гладкой.
  • Маски с витаминами. Питают и увлажняют кожу, насыщают ее веществами, способствующими омоложению.
  • Маски из глины. Удаляют из кожи токсины, очищают и отбеливают ее.
  • Массаж. Усиливает циркуляцию крови, повышает обмен веществ, улучшает цвет лица.
  • Аппаратная косметология. С помощью специального оборудования проводятся безоперационные лифтинги, подтяжки лица, омолаживание.

Отдых и релаксация: меры, помогающие возродиться

Тело

Отдых и релаксация: меры, помогающие возродиться

Самыми популярными СПА-процедурами, предназначенными для тела являются:

  • Пилинг с солями и экстрактами морских водорослей. Удаляет омертвевшие клетки, улучшает кровообращение.
  • Обертывание с применением целебных грязей, лечебного ила, водорослей.
  • Жемчужное обертывание. В его состав входят минералы, мельчайшие частички жемчужной пудры, белая и голубая глина. Улучшает обмен веществ в тканях, обновляет клетки кожи.
  • Ванны из морской воды и молока.
  • Джакузи с гидромассажем, хамам, сауна.
  • Фитобочка. Представляет собой мини-сауну, похожую на бочку с дверцей, куда  подается горячий воздух. Выполнена из дерева кедра. Процедура оздоравливает организм, с потоотделением выводит токсины.

Массаж

Приходя в СПА-центр, многие клиенты заказывают массаж всего тела. Он позволяет максимально расслабиться, получить желанный отдых, сбросить накопившуюся усталость и возродиться. Регулярный массаж — проверенный способ поддерживать здоровье и бодрость.

Эффект, который дают разнообразные виды этого воздействия — улучшение обмена веществ, снятие зажимов и спазмов сосудов, детокс организма и антицеллюлитное воздействие. Дополнительный бонус — красота тела.

Вот виды массажа, которые предоставляются в СПА-салонах:

  • Тайский. Отличается от прочих видов особым точечным воздействием.
  • Балийский. Здесь используются приемы аюрведы и акупрессуры, а также чередующийся переход от медленных плавных движений к быстрым и энергичным.
  • С горячими камнями. В этом случае применяются плоские гладкие подогретые камни. Их кладут вдоль спины, рук, ног, между пальцами. Дает удивительное чувство полного отдыха.
  • С использованием ароматических мешочков. Для него применяются тканевые мешочки диаметром 10 см, наполненные травами и нагретые. Массажные движения состоят в легком надавливании и перекатывании

Также большим успехом пользуются антицеллюлитный, расслабляющий и тонизирующий массаж.

Перед процедурой массажа тело распаривают в бане, сауне, хамаме, фитобочке. Также очищают кожу с помощью пилинга или обертывания. Это приводит к полному расслаблению мышц, что усиливает эффект воздействия.

Кроме вышеперечисленных, бывают и другие виды массажа. Например, испанский, когда руки специалиста движутся очень гибко и воздействуют всей поверхностью ладони. Французский массаж положительно воздействует на здоровье, усиливает ток лимфы, уменьшает целлюлит, является профилактикой варикоза. В медовом массаже используется мед, обладающий высокой биологической активностью.

Руки

В салонах СПА выполняется ухаживание за руками. Это ванночки с добавлением морской соли, экстрактов трав, а также маски для кожи рук с лечебными маслами и парафином. И конечно, маникюр.

Ноги

Они часто устают, поэтому нуждаются в особом отдыхе. Для ухода за ними тоже есть специальные программы. Среди них:

  • Ванночки с солями и эфирными маслами. Улучшают микроциркуляцию в мышцах и сосудах, снимают усталость, освежают.
  • Обертывания ног с лечебными грязями, экстрактами водорослей, шоколадом. Снимают отечность, избавляют от сосудистых звездочек, успокаивают вены, делают их незаметными.
  • Гидромассаж. Тоже снимает отечность, дает чувство легкости и свежести.

Другие СПА-программы

Гидротерапия

Одно из СПА-направлений — гидротерапия. Клиент сидит в ванне, наполненной водой приятной температуры, его овевают целенаправленные потоки воды, массирующие тело. Это может быть общее воздействие на все тело или на отдельные его части. Процедура благотворно действует на кровообращение, тонизирует и укрепляет мышцы.

К гидротерапии также относится бассейн с сильным током воды, водные потоки тонизируют тело.

Ароматерапия

При этой процедуре клиент сидит в комнате, наполненной ароматами эфирных масел. Зажженные свечи, тихая приятная музыка усиливают расслабляющее воздействие, вплоть до дремоты. Также сюда относятся ванны с ароматическими веществами, аромамассаж, аромасауна.

Услуги СПА не ограничиваются перечисленными мерами. Эта индустрия ежегодно внедряет новые программы, основанные на новейших научных разработках косметологов, врачей, физиотерапевтов.

Предупреждение

Перед тем, как отправиться в салон СПА, необходимо посоветоваться с врачом. Вы должны сказать ему, какие мероприятия намерены провести. При ряде заболеваний интенсивное воздействие на организм противопоказано. Также некоторые вещества, применяемые при выполнении процедур, у особо чувствительных людей могут вызвать аллергическую реакцию.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 20:54, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?