Аминокислоты: спортивное питание для роста мышц и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание в мире спорта занимает одну из ведущих позиций: без правильного и сбалансированного рациона нельзя достигнуть значительных результатов. Новичок в ЗОЖ может эффективно восстанавливать мышцы при помощи натуральных продуктов, но по мере их увеличения требуется все больше нутриентов для полноценного роста. В этом случае спортсмены прибегают к спортивному питанию — препаратам, изготовленным из белковых продуктов и очищенных от посторонних примесей. Одним из таких быстрых источников белкового питания являются аминокислоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аминокислоты как источник питания клеток организма поклонника ЗОЖ

Аминокислоты как источник питания клеток организма поклонника ЗОЖ

Роль аминокислот в организме велика: они образуют белок, необходимый клеткам тела для поддержания жизнедеятельности. Большую их часть организм способен синтезировать самостоятельно, но существует несколько видов, которые можно получить лишь вместе с продуктами. Дополнительный прием аминокислот осуществляют с несколькими целями:

  • для усиления результатов занятий фитнесом и стимулирования роста мышечной ткани;
  • для сокращения периода восстановления поврежденных мускулов;
  • для получения организмом полноценного количества белка;
  • для уменьшения чувства голода в период соблюдения жиросжигающей диеты.

Эффект сжигания жировых запасов строится на двух уровнях: подавление чувства голода при приеме аминокислот позволяет сократить суточную норму потребления калорий; а также за счет того, что на переработку белка требуется больше энергии, чем на любой другой нутриент.

Аминокислоты как источник питания клеток стали востребованы благодаря своей низкой калорийности, а также из-за того, что они обладают способностью препятствовать катаболическим процессам. Они уберегают мышцы от разрушения вместе с жировыми клетками, тем самым позволяя сохранить мускулы в период «сушки». Как и любой препарат, аминокислоты имеют свои недостатки, главным из которых является их высокая цена и малая дозировка. Ежедневный прием аминокислот предполагает их употребление 4 раза в день по 10 г в совокупности с силовыми тренировками для обеспечения интенсивного мышечного роста. Примерно тот же эффект даст 4-разовое употребление 20 г протеина, который обойдется значительно дешевле. Аминокислоты подходят для поклонников ЗОЖ обоих полов, которые занимаются тяжелыми видами фитнеса, единоборствами, боксом, бодибилдингом.

Разновидности аминокислот в спортивном питании

Разновидности аминокислот в спортивном питании

Аминокислоты имеют несколько категорий деления. Их отличительной особенностью от протеина является нарушение белковой молекулы, за счет чего усвоение происходит гораздо быстрее. К продукции этой категории относят только гидролизат белка и смесь свободных аминокислот.

В процессе гидролиза белок подвергается ферментации, разрушающей молекулярные связи. Происходит имитация процессов пищеварительной системы, после которой раствор белка проходит очистку и высушивание. В конечном итоге получается порошок, состоящий не из белка, а из смеси отдельных аминокислотных цепей. Наиболее распространенный гидролизат в мире спортивного питания — сывороточный. Это связано с тем, что сыворотка — недорогой белковый источник питания, обладающий при этом хорошим качеством.

Смесь свободных аминокислот получают из белкового гидролизата при помощи химического (с использованием непищевого минерального сырья) либо микробиологического (путем выращивания бактерий в питательной среде) воздействия. Для организма фаната ЗОЖ подходят лишь L-аминокислоты, получаемые обоими путями.

Также аминокислоты делят по группам: незаменимые, которые организм получает с едой; и заменимые, синтезируемые самостоятельно.

К незаменимым аминокислотам относят:

  • Валин. Восстанавливает мышечную ткань, поддерживает азотный обмен, удерживает в норме уровень серотонина, улучшает координацию.
  • Гистидин. Восстанавливает мышцы, защищает от воздействия радиации, стимулирует вывод тяжелых металлов.
  • Изолейцин. Нормализует сахар в крови, синтезирует гемоглобин, участвует в процессах обмена энергии, укрепляет эпидермис.
  • Лейцин. Укрепляет иммунитет, поддерживает обмен веществ, предотвращает распад молекулярных связей белка, глюкозы. Нормализует водный баланс и увеличивает выработку инсулина.
  • Лизин. Участвует в формировании костной ткани, антител и в процессе усвоения белка. Помогает синтезу гормонов и ферментов, улучшает работу сердца.
  • Метионин. Принимает участие в обменных процессах жиров, помогает синтезировать таурин и цистеин. Улучшает функции ЖКТ, повышает выносливость, снижает уровень холестерина, выводит тяжелые металлы, защищает от радиационного воздействия.
  • Треонин. Обеспечивает белковое питание клеток, помогает в выработке коллагена и эластина. Защищает печень от жировых отложений, улучшает сердечную деятельность, укрепляет ЦНС.
  • Триптофан. Положительно воздействует на настроение, поддерживает выработку серотонина.
  • Фенилаланин. Улучшает самочувствие, снижает болевые ощущения, улучшает деятельность головного мозга, уменьшает аппетит.

Наиболее часто встречающееся спортивное питание — аминокислотный комплекс BCAA, в составе которого находятся валин, изолейцин и лейцин.

Прием аминокислотного питания

Прием аминокислотного питания

Аминокислотное спортивное питание выпускают в различных формах. Его можно принимать в виде порошка, таблеток, капсул и растворов. Существуют также внутривенные инъекции, но их применение не имеет преимуществ перед другими формами и может послужить источником осложнений. Если целью приема аминокислотного питания является увеличение мышечного объёма, то его употребляют в утренние часы и сразу перед занятиями фитнесом. При похудении количество приемов увеличивают.

Дозировку подбирают индивидуально, в зависимости от целей занятий и формы спортсмена. При этом доза не должна быть меньше 5 г. Аминокислоты не употребляют вместе с протеином, гейнером или едой, чтобы не снижать скорость усвоения белка. Побочные эффекты у аминокислотного питания отсутствуют, перерывов и деления на курсы прием не требует. При выборе препарата следует обратить внимание на целостность упаковки и проверить срок годности. Приобретение дешевого продукта неизвестной фирмы увеличивает риск покупки малоэффективной подделки, поэтому следует внимательно изучить отзывы и информацию о фирме-изготовителе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2016 22:38, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Спортивное питание: протеин и его виды
Как правильно выбрать протеин? Рассмотрим его виды в зависимости от состава и степени очистки исходного продукта.
Какое спортивное питание подойдет новичкам в фитнесе?
Спортивные добавки – польза или вред? В статье рассмотрим самые распространенные мифы о спортивном питании и полезные советы новичкам в фитнесе.
Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники
Современное спортивное питание подходит спортсменам любого пола. Какие бады пригодятся женщинам, желающим улучшить свои результаты в спортзале?