Кофе и физические нагрузки: когда пить можно, а когда нельзя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофе является стимулятором центральной нервной системы. Он тонизирует, уменьшает усталость, повышает выносливость, мобилизует организм для активной работы. Эти свойства популярного напитка используются в спорте. Кофе помогает атлетам справиться с тяжелыми физическими нагрузками, перенапряжением и усталостью.

Воздействие кофе на организм

Воздействие кофе на организм

Кофе содержит большое количество разнообразных компонентов. После попадания в желудок они быстро всасываются в кровь и включаются в метаболические процессы.

  • Под воздействием кофе улучшается дыхание и усиливается кровообращение.

После первой выпитой порции немного повышается артериальное давление и замедляется сердечный ритм. Если человек продолжает пить этот напиток, ритм сердца ускоряется.

  • Содержащиеся в кофе органические кислоты стимулируют выработку желудочного сока.

Чашка кофе, выпитая после еды, помогает усвоению пищи. Если же кофе пьется натощак, повышение уровня кислотности ведет к раздражению слизистой. Могут появиться боли в желудке или симптомы изжоги. Советы диетолога для тех, кто страдает гастритом: при гастрите с повышенной кислотностью кофе противопоказан; при гастрите гипоацидного типа кофе можно пить, но в небольших количествах (2 чашки в день), напиток должен быть разбавленным, негорячим.

  • Кофе ускоряет похудение.

Адреналин, который начинает вырабатываться под воздействием кофеина, стимулирует гликогенолиз в печени. Гликоген расщепляется до глюкозы, которая поступает в кровь и используется организмом в качестве источника энергии. Когда запасы гликогена истощаются, организм начинает расщеплять жиры. Если хочется быстрее похудеть, не стоит добавлять в кофе сахар, молоко или сливки. Потому что в этом случае будут использоваться поступившие в организм простые углеводы и жиры, а ресурсы организма останутся нетронутыми. Похудению способствует аэробная физическая нагрузка, которая должна быть умеренной и продолжительной. Кофеин хорошо повышает выносливость и дает возможность спортсмену тренироваться дольше. Стимулирующий эффект кофеина используется и в силовых видах спорта: силовые показатели после приема кофеина увеличиваются примерно на 10%.

  • Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, повышает двигательную активность, улучшает скорость реакции и когнитивные функции.

Бодрящий эффект кофеина объясняется способностью молекул этого вещества замещать молекулы аденозина. Аденозин — это нейромедиатор, который затормаживает работу нервной системы и вызывает сонливость. Благодаря аденозину организм понимает, что его энергетические резервы истощились и пора отдохнуть. Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы и таким образом не дает организму почувствовать усталость. Атлеты употребляют кофе перед физическими нагрузками, чтобы повысить работоспособность и выносливость, ощутить прилив сил и отсрочить наступление утомления.

  • Употребление кофе приводит к повышению уровня дофамина, из-за чего у человека улучшается настроение.

Однако усиление выработки дофамина — это также один из факторов, вызывающих зависимость от кофе.

Реакция организма на выпитую чашку кофе и на чистый кофеин в таблетках будет разной, поскольку в напитке содержится много других биологически активных веществ: белки, жиры, углеводы, органические кислоты, витамины, минеральные вещества.

Кофе и физические нагрузки

Кофеин используется в спортивном питании. Он входит в состав энергетиков, предтренировочных комплексов, жиросжигателей и других спортивных добавок. Действуя как стимулятор, кофеин подготавливает организм к тяжелым физическим нагрузкам. Принимать его нужно до тренировки. Наилучшее время — за полчаса до занятия. Если поторопиться с приемом, кофеин начнет действовать раньше, чем это необходимо. Если принять кофеин позже, вещество не успеет усвоиться организмом до начала тренинга.

В большинстве случаев содержащие кофеин жиросжигатели тоже принимаются перед тренировками. Но иногда для ускорения похудения кофе пьют и после тренингов. Здесь главное — не переусердствовать. Физическая нагрузка сама по себе является стрессом для организма. При выполнении спортивных упражнений активизируется симпатическая нервная система, учащаются дыхание и пульс, повышается давление. Если после тренировки принять еще и кофеин, вызывающий сходные реакции, организм может истощить свои физиологические ресурсы. Сочетание физических нагрузок и бесконтрольного приема кофеина особенно опасно для сердечно-сосудистой системы.

Напиток или таблетки?

Напиток или таблетки?

Процентное содержание кофеина в зернах кофейного дерева зависит от его сорта. В робусте его больше, чем в арабике. При заваривании в капельной кофеварке зерен арабики количественное соотношение будет следующим: на 150 мл напитка — 110 мг кофеина. Если используется робуста, кофеина будет больше: на 150 мл — 170 мг. Таблетки кофеина (в виде бензоат натрия) имеют две основные дозировки — 100 и 200 мг.

По сути, нет большой разницы, что принимать — таблетки или кофе. Главное — получить нужное количество кофеина. Рекомендуемая норма для атлетов: 3-6 мг на 1 кг массы тела (имеется в виду доза кофеина для приема перед тренировкой). Однократная доза для здорового человека не должна превышать 500 мг, суточная — 1 г. Передозировка проявляется головными болями, тошнотой, перепадами артериального давления, тахикардией, тремором, тревожностью, бессонницей, обезвоживанием.

Советы диетолога спортсменам-любителям

При чрезмерном и несвоевременном употреблении кофеин может нанести ощутимый вред здоровью. Правильно сочетать занятия спортом и употребление кофеиновых добавок помогут советы диетолога:

  1. Не стоит пить кофе сразу после пробуждения, ранним утром. Лучше подождать до 8-9 часов. Идеально подходят для приема кофеина дневные часы — с 12 до 14. Нельзя принимать добавки с кофеином поздним вечером — это приведет к бессоннице.
  2. Если потребление кофе избыточно (более четырех чашек в сутки), из организма вымываются минеральные соли. Чтобы этого не допустить, нужно в течение дня пить минеральную воду.
  3. Через 25-30 минут после употребления кофе начинает проявляться эффект теобромина — вещества, которое сужает почечные сосуды, ухудшая работу почек. Для нейтрализации эффекта теобромина рекомендуется после чашки кофе (через 20-25 минут) выпить стакан чистой холодной воды.
  4. Не стоит пить кофе постоянно, иначе разовьется привыкание. Рекомендуется периодически делать перерывы, например, каждые 2 недели отказываться от кофе на 5-7 дней.

Если четко следовать советам диетолога, можно свести риск от употребления этого напитка к минимуму. Кофе противопоказан при таких заболеваниях: гипертония, ишемическая болезнь сердца, глаукома, почечная недостаточность. Не рекомендуется употреблять кофе при расстройствах сна (бессоннице) и во время беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2019 20:16, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание перед утренней тренировкой: правила и варианты завтраков
Получить от утренней фитнес-тренировки максимальную пользу помогут эффективные рекомендации по питанию.
Белковые коктейли в питании: рецепты для домашнего приготовления
Как приготовить протеиновый коктейль? Воспользуйтесь проверенными рецептами полезных белковых смесей.
Правила здорового питания для поклонников ЗОЖ
Спортсменам нужно правильно питаться: интенсивные тренинги требуют качественного восполнения энергии.
Спортивное питание: роль белков, жиров и углеводов в силовом фитнесе
Как должен питаться спортсмен? Сколько потреблять белков, жиров, углеводов? Как составить меню на неделю?
Питание до и после тренировки: фруктовая диета
Фрукты, употребляемые по всем правилам, восполнят запасы энергии и помогут восстановиться после фитнеса.
11 ​самых вредных продуктов для спортсменов
Правильное питание — это не только то, что нужно есть спортсмену, но и что нужно исключить из его рациона. Узнаем, какие 11 продуктов самые вредные для спортсменов.