Правильное питание при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для современного человека важно быть продуктивным, успешным, обладать высокой работоспособностью и хорошей физической формой. К сожалению, ритм жизни делает людей раздражительными, нервными, усталыми. Поэтому занятия фитнесом приходят на помощь тем, кто всегда хочет быть в хорошей физической форме.

Место фитнеса в жизни современного человека

Фитнес пришел в нашу жизнь не так давно, но уже успел завоевать популярность среди широких слоев населения. Спортивные залы, оснащенные современными тренажерами, а иногда и бассейном, есть в каждом городе. Количество желающих заниматься фитнесом постоянно растет, поскольку и женщины и мужчины хотят обрести стройное и красивое тело не только перед началом сезона отпусков, но и в течение всего года.

Основной целью, которая приводит людей в фитнес, является борьба с лишним весом, который появляется по разным причинам. Главные из них — малоподвижный образ жизни и неправильное питание с преобладанием продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. При сочетании правильного питания с достаточной физической активностью, человек может добиться существенных успехов для своего здоровья.

Сегодня в спортивных залах можно встретить широкий выбор тренажеров и выбрать те, которые подходят каждому отдельному человеку. Их также можно приобрести для домашних тренировок. Некоторые люди предпочитают заниматься в группе под руководством тренера, а другим удобнее заниматься дома. Какой бы вид тренировок ни выбрал человек, самое главное — регулярность, потому что только постоянные занятия могут привести к позитивным результатам — похудению и улучшению самочувствия.

Правильное питание и фитнес

Правильное питание и фитнес

Правильное питание тесно связано с физической активностью. Организм человека должен получать достаточное количество белков, жиров и углеводов для правильного функционирования и поддержания хорошей физической формы. Недостаток или избыток какого-либо из компонентов приводит к неприятным ощущениям и различным физическим недомоганиям.

Бесконтрольная замена одной диеты другой или голодание крайне недопустимы. Люди часто не имеют полного представления о возможностях своего организма и пытаются сочетать голодание со слишком интенсивными тренировками. Это не приводит к хорошим результатам, а только к полной потере сил во время занятия. Поэтому рацион должен обязательно быть сбалансированным.

Правильное питание при интенсивных тренировках включает в себя следующие рекомендации:

  • есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Каждая порция пищи должна содержать 300-400 калорий;
  • не пропускать завтрак;
  • на ужин есть овощи и нежирное мясо;
  • есть за 1,5-2 часа до начала тренировки;
  • после тренировки лучше всего съесть что-то из нежирных кисломолочных продуктов, фруктов или овощей;
  • в течение суток необходимо съедать достаточное количество белковой пищи;
  • выпивать не менее 2 литров воды .

При интенсивных тренировках, безусловно, следует отказаться от употребления полуфабрикатов, а также продукции фастфуд, сладких газированных напитков и кондитерских изделий. Сахар лучше заменить медом, а конфеты — сухофруктами или орехами. Также должно быть сведено к минимуму количество соли. Вредные жиры, содержащиеся в жареном мясе, следует заменить на полезные, входящие в состав орехов, семян льна, авокадо и оливкового масла.

До тренировки необходимо есть легкие блюда с низким содержанием калорий, например, овсяную кашу, куриное филе, нежирную говядину или рыбу. Для соблюдения водного баланса следует выпить чашку зеленого чая за 25-30 минут до тренировки. Воду также следует пить через каждые 25-30 минут. Недостаточное потребление жидкости приводит к таким неприятным последствиям, как сухость во рту, сильная жажда и даже головная боль.

После тренировки также необходимо есть нежирные продукты — птицу, рыбу, кисломолочные продукты, капусту, крупы. Максимальное количество жиров в продуктах не должно превышать 25 граммов на порцию 100 г.

Таким образом, если следовать всем требованиям диеты, то похудение станет более эффективным.

Фитнес и эффективное похудение

Фитнес и эффективное похудение

Правильное похудение — это длительный процесс, в ходе которого человек не просто приобретает стройное тело, но и кардинально меняет свои пищевые привычки в пользу более полезных. Эффект от занятий фитнесом возможен только тогда, когда человек тренируется регулярно, соблюдает все рекомендации по питанию и отказывается от вредных привычек.

Идеальным вариантом тренировок для начинающих будут занятия в группе. Тренер также может составить программу тренировок, удобную для конкретного человека в соответствии с состоянием его здоровья и возрастными особенностями. Более того, занятия с тренером лучше мотивируют.

Все тренировки включают в себя кардиоупражнения, способствующие активному сжиганию жира, а также силовые упражнения, необходимые для развития мышц и подтягивания кожи. Для достижения необходимого эффекта лучше всего тренироваться 3-4 раза в неделю.

Активному сжиганию жира больше всего способствуют следующие виды тренировок:

  • аэробика. Ее различные направления могут содержать элементы степа, танцев или занятий на велотренажерах. Аэробика помогает улучшить осанку, укрепить иммунитет и нормализовать артериальное давление;
  • калланетика. Это направление сочетает элементы гимнастики и йоги. Занятия калланетикой помогают развить гибкость и укрепить мышцы;
  • belly fit. Это направление появилось сравнительно недавно и содержит элементы йоги и танцев. Польза регулярных тренировок заключается в укреплении мышц спины и улучшении обмена веществ;
  • зумба. Этот относительно новый вид физической активности сочетает в себе элементы аэробики и латиноамериканских танцев. Занятия зумбой способствуют интенсивному сжиганию жира и обретению стройной фигуры.

Сегодня существует большое количество тренировок, и каждый может выбрать тот вид физической активности, который подходит конкретному человеку. При этом необходимо помнить, что для достижения желаемого эффекта в виде стройного и здорового тела также важно правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.09.2017 10:44, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание для девушек при занятиях фитнесом для похудения
Не знаете, как правильно питаться для снижения веса во время тренировок? Рассмотрим основные принципы, рацион и режим питания, и его сочетание с фитнесом для девушек.
Как правильно сочетать диету и занятия фитнесом при похудении
Диета не дает сил для полноценной тренировки? Рассмотрим, как правильно сочетать при похудении ограниченное питание и занятия фитнесом.
Занятия фитнесом и правильное питание: когда и что есть поклоннику ЗОЖ
Неправильное питание сводит на нет все усилия, прилагаемые атлетом в спортзале. Как нужно питаться до, во время и после фитнес-тренировки?
Спортивное питание для похудения и занятий фитнесом
Спортивное питание значительно ускоряет похудение, если принимать нужные препараты. В статье рассмотрим самые эффективные добавки.
Занятия фитнесом и питание для увеличения мышечной массы
Стремитесь увеличить объем мышц? Узнайте о нюансах питания и роли физических упражнений для достижения эффективного результата наращивания мускулов.