Протеин: диеты спортсменов – это правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек занимающийся спортом начинает следить за своим питанием и рано или поздно задается вопросом о протеине. Мало соблюдать принципы спортивной диеты, нужно позаботиться о том, чтобы не нанести вреда своим мышцам. Ведь правильное питание — это только первый шаг к похудению, спорт — второй. Протеин — это шаг в сторону не просто стройной, а красивой фигуры.

Диеты для спортсменов — это правильное питание

Существует такое мнение: если человек активно занимается спортом, ему не требуется соблюдать курс диеты, так как необходимые условия для похудения и для оздоровления организма уже созданы. Но на самом деле это не так, и следить за своим режимом питания необходимо, включая в рацион только максимально полезные, богатые витаминами продукты. Наши здоровье и красота требуют грамотного и продуманного подхода.

В настоящее время существуют такие варианты спортивной диеты, которые подразумевают употребление протеина как дополнительного источника полезных для организма веществ. Протеин помогает улучшить условия для похудения, сделать процесс избавления от лишнего веса более эффективным, а также оказывает отличную помощь спортсменам, давая необходимое количество энергии для полноценных, регулярных тренировок. При правильном подходе к употреблению протеиновых добавок такой принцип питания не сможет отрицательно отразиться на здоровье, но, напротив, принесет организму пользу.

Что же такое протеин? Другое его название — более понятное и знакомое — белок. Состоит он из аминокислот. Протеин выполняет важную функцию в нашем организме, являясь основным строительным веществом, способствуя увеличению скорости наращивания мышечной массы. Курс диеты, основанной на протеине, подразумевает регулярное поступление белка в организм. Протеиновая диета может работать в нескольких направлениях: во-первых, ее можно использовать для того, чтобы избавиться от ненужных килограммов, сделать свою фигуру более стройной и подтянутой, во-вторых, протеин весьма ценен для таких людей, которые активно занимаются спортивными тренировками, ведь он способствует увеличению объёма мышц и поддержанию необходимой энергии.

Естественно, что для достижения желаемого результата в плане борьбы с лишним весом необходимо выполнять определенные условия для похудения, а не просто пить протеиновые коктейли. При этом разумнее будет предварительно посоветоваться со специалистом, для того чтобы новая диета не могла оказать на здоровье никакого отрицательного влияния. Тем, кто занимается спортом, следует тщательно рассчитать количество нужного белка, в зависимости от характера и интенсивности занятий. Для того чтобы аминокислоты, присутствующие в протеине, усваивались хорошо, рацион должен включать в себя и углеводы.

В целом регулярное употребление протеина может помочь увеличить мышечную массу и одновременно способствовать быстрому сгоранию жировых отложений. Дело в том, что от объёма мышц зависит скорость расщепления жиров, и, следовательно, чем мышц больше, тем легче человеку будет похудеть. Помимо этого, известно, что протеин способствует уменьшению чувства голода. Белки обладают способностью обеспечивать обновление клеток организма, что, естественно, улучшит общее состояние здоровья. В результате употребления протеина тело может стать более рельефным и привлекательным.

В наибольшей степени пищевые протеиновые добавки пользуются значительным спросом у профессиональных спортсменов, однако, что мешает воспользоваться спортивными принципами питания и тем, кто имеет желание похудеть?

Условия для похудения — красота и спорт

Условия для похудения — красота и спорт

Диета, основанная на употреблении протеина, будет включать в себя несколько важных принципов, следуя которым, можно достичь желаемых результатов и сделать свою фигуру более стройной и подтянутой, при этом не причинив никакого вреда здоровью организма.

Правила приема белковых коктейлей будут выглядеть следующим образом:

Можно пить такие напитки по одной порции утром натощак, в перерыве между основными приемами пищи, к примеру, во время ланча или полдника, а также вечером во время ужина. Если же в режим дня входят спортивные тренировки, то употреблять протеиновый коктейль в этом случае требуется перед началом тренировки и после ее окончания. Таким образом, в течение дня пить белковый напиток следует три раза по одной порции, и идеальной схемой приема протеина является следующая:

  • Первая порция пьется утром сразу после пробуждения, на голодный желудок.
  • Вторая порция пьется за два часа до начала спортивной тренировки.
  • Третья порция белкового коктейля пьется спустя один час после окончания спортивных занятий.

Меню диеты, включающей в себя употребление протеина, будет иметь некоторые характерные особенности. Включать в свой рацион какие угодно продукты не имеет смысла — все блюда, присутствующие на столе, должны также способствовать снижению веса, очищению и оздоровлению организма. Можно выстроить рацион таким образом:

  • Утром натощак выпивается только один стакан протеинового напитка.
  • Во время обеда можно скушать суп из овощей, фруктовый салат, вареную крупу с небольшой порцией отварной грудки курицы или индейки, или же рыбу-гриль, салат из свежих овощей, и тому подобные легкие блюда.
  • На полдник можно слегка перекусить, полакомившись домашним йогуртом, скушав яблоко с апельсином или выпив свежевыжатый фреш. Однако, если это время совпадает со временем тренировки, то за два часа до нее требуется выпить только протеин, а за час до тренировки съесть, например, банан.
  • Ужин заменять одним лишь белковым напитком нельзя. Последний прием пищи сделайте легким, но полноценным, подав на стол овощной салат без заправки, кусочек отварной куриной грудки, рыбы, приготовленной на пару или порцию морепродуктов, нежирный суп или же рагу из овощей.

Здоровье выбирает красоту

Здоровье выбирает красоту

Как же правильно принимать протеин? Для роста мышечной массы в сутки человеку требуется от полутора до двух граммов протеина на один килограмм веса — данное количество будет наиболее оптимальным. Так как за один прием усвоить большое количество белка организму будет проблематично, то суточная порция протеинового напитка разделяется на несколько порций, которые употребляются в продолжение дня: как было сказано выше, самый лучший вариант — это три порции коктейля.

Как правильно приготовить такой протеиновый напиток? На самом деле, приготовление данного коктейля не представляет никакой сложности. Требуется развести протеиновый порошок в воде, молоке или же соке. Если есть такое желание, можно приготовить вкусный и полезный напиток из нескольких компонентов. Самое главное при этом — строго следовать правилу: все протеиновые коктейли не должны быть горячими, иначе определенная часть их полезных свойств будет просто утрачена.

Независимо от того, какой цели вы желаете добиться — сбросить лишние килограммы или же набрать мышечную массу — рецепты приготовления данных белковых напитков не будут иметь отличий. Однако, тем, кто хочет избавиться от ненужного веса, необходимо будет соблюдать определенную диету, включая в меню легкие блюда, приготовленные из низкокалорийных продуктов.

Предлагаем ознакомиться с одним из вариантов составления коктейля на основе протеина:

  • При помощи мерной ложки требуется взять необходимое количество протеинового порошка.
  • Затем можно добавить сюда немного ванильного порошка.
  • После этого данная смесь растворяется в молоке или просто питьевой воде объёмом 200 мл.
  • Все взбалтывается при помощи шейкера.

Все мы стремимся похудеть и иметь стройное тело, но стоит помнить, что красота — это еще и грамотно проработанные мышцы. Следите за питанием, посещайте спортзал и берегите свое здоровье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 19:22, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.
Протеиновые коктейли для похудения: правила приема и простые рецепты
Хотите добиться снижения лишнего веса при помощи протеиновых коктейлей? Это реально, если готовить их правильно и знать нюансы их употребления.
Протеин в спортивном питании: виды и особенности применения
На каком виде протеина остановить свой выбор? Есть ли различия и в чем особенности его применения при спортивном питании для похудения? Ответы на эти вопросы – в данной статье.
Спортивное питание: протеин и его виды
Как правильно выбрать протеин? Рассмотрим его виды в зависимости от состава и степени очистки исходного продукта.
Протеин в спортивном питании: свойства белка и его польза для поклонников ЗОЖ
Хотите повысить эффективность тренингов с помощью спортивного питания? Узнайте все преимущества протеиновых коктейлей, употребляемых до или после тренировки.