Протеиновые батончики: как выбрать фитнес-перекус

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеиновые батончики изначально были рассчитаны на спортсменов, которые хотят нарастить и сохранить мышечную массу. Сегодня эти продукты питания охотно употребляют как здоровую альтернативу сладостям, бутербродам, выпечке. Батончики со сбалансированным составом отлично подходят для рациона тех, кто стремится к похудению или просто придерживается правильного питания. Богатые белком фитнес-снеки отлично насыщают, их удобно брать с собой. Но некоторые виды таких перекусов не только не помогают улучшить фигуру, но и вредят ей. Как же выбрать «правильные» протеиновые батончики?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой состав имеет протеиновый батончик как продукт питания

Главная ценность в протеиновых батончиках — конечно же, белок. В одной порции снека содержится до 20 г протеина, а иногда даже и больше. Белок необходим человеческому организму для набора и сохранения мышечной массы, поддержания метаболизма и не только. Людям, занимающимся фитнесом, протеин нужен в больших количествах, по сравнению с теми, кто не посещает спортзал. Набрать суточную норму белка из обычных продуктов питания не всегда представляется возможным, поэтому на помощь приходят протеиновые коктейли и батончики.

Согласно исследованиям издания American Journal of Clinical Nutrition, регулярно занимающимся фитнесом женщинам нужно употреблять 25-35 г белка на разовый прием пищи. Но основная масса представительниц прекрасного пола эту норму не добирает. Чтобы не есть огромные порции творога или куриной грудки ежедневно, удобно заменить один из перекусов или послетренировочный прием пищи белковым батончиком.

В составе протеинового батончика помимо белка присутствуют и другие питательные вещества — углеводы, жиры. Производители часто обогащают продукцию витаминами, добавляют в нее пищевые волокна, хром, кофеин. Лакомство может включать злаки, сушеные фрукты, овсяные хлопья, ягоды, отруби, мед, семена льна, чиа и т.д. Именно от состава зависит польза фитнес-перекуса. Тем, кто настроен на похудение, особенно важно изучать список ингредиентов и калорийность продукта, чтобы не нарушить процесс снижения веса.

Протеиновые батончики разделяют по видам в соответствии с составом и целью их употребления. Можно найти высокобелковые или высокоуглеводные, злаковые и низкокалорийные продукты питания. Последние два варианта больше подходят при снижении веса, а перекусы с высоким содержанием белка и углеводов рекомендованы при наборе мышечной массы.

Каким должен быть здоровый фитнес-перекус: критерии выбора

Каким должен быть здоровый фитнес-перекус: критерии выбора

Если вы хотите приобрести действительно полезный протеиновый батончик, выбирать его нужно по составу. В здоровом перекусе первым по очередности ингредиентом должен быть, естественно, протеин. Его источниками могут выступать казеин, сывороточный изолят, яичный белок, горох. В случае если содержание белка не столь важно, а хочется просто получить сбалансированный и питательный снек, можно искать батончики с высоким содержанием жиров, углеводов. Жиры должны быть полезными, а их источниками традиционно выступают арахисовое масло, орехи. Проверить стоит, сколько клетчатки есть в батончике — ее должно быть не менее 5 г на 100 г.

Чтобы протеиновый батончик не нарушал похудение и приносил пользу при занятиях фитнесом, в нем не должно содержаться много сахара. Иначе такие продукты питания будут больше напоминать шоколад или конфеты. В идеале содержание сахара не должно превышать 10-15 г на порцию. Причем большая часть его должна иметь природное происхождение. Это фруктоза и лактоза, которые тоже благотворно влияют на организм человека.

Обратить внимание следует и на калорийность батончика. Эти продукты питания обычно употребляют, когда был пропущен прием пищи или для добора белка. Поэтому калорийность перекуса не должна быть высокой. Желательно, чтобы она была около 300-400 калорий на порцию. Худеющим стоит искать менее калорийные варианты.

Обязательно нужно учитывать вкус разновидности спортивного питания и его стоимость. Постоянно покупать дорогостоящие протеиновые батончики или бары, как еще их называют, накладно для любого бюджета. А если их вкус и аромат не будет привлекательным, такая продукция тоже вряд ли займет достойное место в рационе. Следует подбирать для постоянного питания бары без искусственных красителей, консервантов.

Правила употребления батончиков при похудении, тренировках

Правила употребления батончиков при похудении, тренировках

Протеиновые батончики будут приносить максимум пользы, если правильно их употреблять. Заменять ими все приемы пищи будет ошибкой. Даже самые лучшие бары со сбалансированным составом не могут заменить полноценное горячее блюдо, питательный салат. В день можно съедать не больше двух-трех батончиков. А тем, кто на диете, количество стоит сократить до одного. Исключение составляют спортсмены на массе. Они могут дополнить свое меню тремя-четырьмя батончиками без опасений. В любом случае количество потребляемых протеиновых баров следует регулировать с учетом суточной калорийности своего рациона.

При похудении лучше всего употреблять протеиновые батончики не позже, чем за 3-4 часа до сна. Особенно, если фитнес-перекус содержит много сахара. Следует заменять одним баром целый прием пищи — это может быть второй завтрак, перекус между дневными приемами, после тренировки. Есть батончики с повышенным содержанием белка нужно, запивая их простой водой. Некоторые виды такой продукции достаточно суховатые, поэтому без жидкости не обойтись.

При покупке спортивных баров следует сразу проверить, нет ли в их составе продуктов-аллергенов. В любом случае новые виды батончиков сначала нужно пробовать в небольших количествах, чтобы отследить реакцию организма.

При желании можно готовить протеиновые батончики в домашних условиях, используя порошковый протеин, овсяные хлопья, сухофрукты и другие составляющие. Запекать лакомства следует в духовке. Самостоятельное приготовление перекуса позволит исключить их состава снека все лишнее и получить здоровый и питательный продукт с любимым вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 12:18, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?
Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
10 мифов о протеине
Кому нужно принимать протеины и какую роль они играют в спортивном питании? Мифы и факты о белках – в составе блюд и в качестве пищевой добавки.
Продукты питания для эффективных тренировок
Тренировки станут эффективными, только если правильно выстроить меню. Какие продукты есть спортсмену?
11 полезных перекусов после спортзала
Активные тренировки отнимают много энергии. После спортзала перекусите, выбирая полезные, некалорийные продукты.