Как подобрать стрижку: 6 важных критериев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальная стрижка — это не та прическа, что сейчас в моде среди звезд шоу-бизнеса, а та, которая идет именно вам. Она дополнит образ, полностью гармонируя с общим стилем, даже скроет некоторые недостатки внешности. Какие факторы важно учесть при выборе «правильной» стрижки?

Тип и качество волос

К сожалению, тип и качество волос не становятся главными факторами при выборе новой прически. А ведь именно от структуры локонов и их состояния во многом завит, как именно будет выглядеть в итоге укладка. Простой пример — стрижка в теории идеально подходит к овалу лица и сочетается со стилем в одежде, но совершенно не «лежит» на ваших пересушенных волосах. Поэтому, прежде чем анализировать «правильность» черт своего лица, лучше обратить внимание на нынешнее состояние волос.

Мастер должен провести визуальный анализ состояния локонов и дать необходимые рекомендации. Важно все — густота и жесткость прядей, как быстро они загрязняются, вьются ли они при повышенной влажности, насколько легко поддаются укладке. К примеру, если у вас жирные волосы, требующие частого мытья, рационально носить более короткие стрижки, за ними проще ухаживать. Длину лучше убрать и у сухих, «испорченных» многочисленными окрашиваниями прядей. А вьющимся от природы волосам, наоборот, укороченные прически противопоказаны. Для редких, тонких локонов нужно подбирать прически, которые визуально будут выглядеть более объёмными — это стрижки со слоями, неровными краями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овал лица

Овал лица

Один из основных критериев, на который стоит ориентироваться при подборе стрижки, — форма лица. Те прически, что идут круглолицым девушкам, могут оказаться под запретом для других.

Всего выделяют 5 типов лица — овальное, круглое, квадратное, прямоугольное, треугольное. У каждого свои особенности:

  • Очень повезло девушкам с овальным лицом — им пойдет любая прическа, какую бы они ни захотели. В этом случае при выборе стрижки можно ориентироваться на другие критерии.
  • Круглолицым девушкам с помощью подходящей укладки желательно «убрать» щеки. Визуально сделают лицо более узким и изящным асимметричные стрижки со слоями, «рваными» краями, косой челкой. Но полностью противопоказаны прически длиной до подбородка. Далеко не всегда идут стрижки с прямыми волосами вообще без челки.
  • Девушкам с квадратной формой лица «правильной» прической необходимо сделать более изящным «тяжелый» подбородок. Густые волосы украсит удлиненный боб или каре, градуированные прически. В данном случае под запретом оказываются любые стрижки с выделенной асимметрией. Хорошо гармонировать с прической будет прямая челка.
  • Подходящая стрижка для треугольного лица должна визуально делать подбородок шире. Стоит рассмотреть варианты причесок с косым пробором чуть ниже подбородка — каре и боб. В данном случае лучше оставить челку длинной. Делая укладку, завивайте крупные локоны или придавайте кончикам волос дополнительный объём.
  • Прямоугольное лицо требует только одного — визуального сокращения его длины. С задачей отлично справляются многослойные прически, которые можно завить крупными локонами и пустить вдоль лица. Стрижку дополните короткой челкой до бровей. Следует избегать укладок с идеально прямыми волосами, они будут еще больше «вытягивать» овал лица.

Особенности внешности

Большой нос, узкий лоб, «тяжелый» подбородок — многие особенности внешности можно визуально скорректировать, правильно подобрав прическу. Посоветуйтесь с мастером, какую «маскирующую» стрижку вам лучше сделать.

Лицо с грубыми, «заостренными» чертами будет выглядеть намного изящнее с крупными локонами, волнистыми стрижками. А щеки визуально станут меньше, если отдать предпочтение укладке с выпрямленными прядями. Широко посаженные глаза «исправит» асимметричная челка и косой пробор. Чтобы отвлечь внимание от широкого лба, выстригите челку. Длинный нос визуально станет меньше с объёмной стрижкой и асимметричной челкой. Прически, которые дают прикорневой объём, «удлинят» короткую шею.

Рост

Ваш рост — не самый важный фактор при выборе стрижки. Но и его не помешает учитывать, чтобы создать идеальный гармоничный образ.

Считается, что миниатюрным невысоким девушкам больше подойдет стрижка с открытым лбом, которую можно уложить в высокую прическу. И желательно, чтобы это была укороченная стрижка. А высоким женщинам, наоборот, не рекомендованы пышные, объёмные у корней укладки. И в этом случае образ украсят волосы средней длины. Короткие же носить не рекомендуются, поскольку голова будет казаться маленькой, а тело непропорционально большим.

Особенности фигуры

Как и рост, особенности фигуры не становятся основополагающим фактором при выборе прически. Но иногда «правильная» стрижка помогает визуально сделать девушку стройнее.

Пышную фигуру украсит стрижка средней длинны со слоями и филировкой кончиков. Слишком короткие и слишком длинные волосы носить не рекомендуется. Худощавым девушкам подойдут прически с локонами средней длины, челкой. И желательно, чтобы была возможность создавать укладки с крупными завитками — они «смягчат» угловатость фигуры.

Подходящая стрижка в разном возрасте

Подходящая стрижка в разном возрасте

Не существует четких правил, которые бы предписывали, какую именно прическу носить молоденьким девушкам и дамам в зрелом возрасте. Многие мастера считают это лишь условностями. И тем не менее, если не учесть свой возраст, проще простого сделать образ нелепым и вульгарным.

Молодые девушки могут позволить себе любую прическу, даже самую экстравагантную. Но тут важно учитывать, что слишком короткие волосы, даже если это модная прическа пикси, визуально «накинут» пару лишних лет. После 30 лет к выбору стрижки следует подходить более основательно. Важно, чтобы прическа была не только модной, но и не отнимала много времени на укладку. К 50 годам волосы становятся более редкими, значит останавливайте свой выбор на стрижках слоями, которые добавляют укладке прикорневой объём. В этом возрасте не всегда уместно смотрятся длинные волосы.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 14:20, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?
Чтобы выбрать новую стрижку, ориентируйтесь на свой стиль, овал лица. Поможет и профессиональный стилист.
Стрижки для квадратного лица
Корректировка массивных скул и жесткой угловатости подвластна правильной стрижке. Какой вариант оптимален для квадратной формы лица?