Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новая стрижка — всегда ответственный шаг. Если прическа не подразумевает состригания основной длины волос, то риска нет — пряди совсем скоро отрастут даже при неудачной стрижке. Но как решиться на кардинальную смену образа, например, с короткой прической, ведь тут результат может оказаться совсем непредсказуемым?

Проконсультируйтесь со стилистом

Самое простое, а главное — эффективное, решение при подборе новой стрижки — обратиться к помощи профессионального стилиста. Специалист расскажет вам все и о форме лица, и о тех оттенках, в которые можно окрасить волосы. Придутся кстати и советы, как с помощью прически можно скрыть недостатки внешности.

Да, услуги опытного стилиста стоят немало. Но так вы будете уверены, а стоит ли вообще кардинально менять образ или лучше оставить прическу прежней, лишь немного ее подкорректировав. Кто знает, может, короткая стрижка совсем вам не пойдет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воспользуйтесь мобильными приложениями для подбора стрижки

Воспользуйтесь мобильными приложениями для подбора стрижки

Нет возможности обратиться к стилисту? «Примерить» новую стрижку можно с помощью мобильных приложений и компьютерных программ. Поищите их в интернете.

Установите на смартфон приложение. Сфотографируйтесь с собранными в пучок или хвост волосами, загрузите фото. И начинайте фантазировать, меняя образы. В интерфейсе программы подставляйте к своей фотографии те или иные прически. В качественных приложениях довольно много вариантов интересных стрижек и укладок. Также здесь можно посмотреть, насколько вам пойдет тот или иной цвет волос.

Конечно, полностью полагаться на «мнение» приложения (пусть и с прическами, выглядящими вполне натурально) не стоит. Все же остается вероятность того, что «настоящая» стрижка в итоге будет выглядеть совсем по-другому. Вы получите лишь общее представление о новом образе.

Ориентируйтесь на форму лица

Форма лица — первое, что важно учитывать при выборе новой стрижки. Даже самая «универсальная» прическа может вам не подойти, если нет «гармонии» между овалом лица и подобранной стрижкой.

Значит пока отложите в сторону модные журналы с трендовыми прическами. Точно определите, какая у вас форма лица. И уже исходя из этого, отберите подходящие прически:

  • К овальной форме лица подходит практически любая стрижка. Вы вольны выбирать ту прическу, которая больше нравится — короткую или удлиненную.
  • Круглолицым девушкам больше подойдут прически, которые визуально вытягивают лицо. Стоит рассмотреть асимметричные стрижки со средней длиной волос. Можно оставить косую челку или отрастить ее, укладывая так, чтобы волосы частично прикрывали лицо. Хотите короткую стрижку? Тогда выбирайте такую, чтобы с помощью укладки легко придавать прическе прикорневой объём в затылочной части. В этом случае желательно оставить удлиненные виски и челку. Круглолицым девушкам не всегда подходят стрижки до подбородка или слишком длинные волосы.
  • Девушкам с квадратной формой лица с помощью правильной прически не помешает смягчить резко очерченные скулы и линию подбородка. Уместны будут асимметричные стрижки со скошенной челкой — боб, лесенка, каскад. Не всегда подходят прически с симметричными линиями, прямой челкой.
  • Треугольная форма лица отличается довольно заметным лбом и заостренным подбородком. Лучший тут вариант — визуально расширить нижнюю часть лица. Рассмотрите каре немного ниже или выше подбородка. Челку можно оставить длинной. Какую бы прическу вы ни выбрали, не рекомендуется укладка с дополнительным объёмом в затылочной части.

Какие у вас волосы?

Структура волос и их густота тоже играют немаловажное значение при выборе новой стрижки.

Густые волосы «стерпят» любую прическу, неважно — короткую или длинную. Тут вопрос только в вашей решимости, захотите ли вы кардинально менять свой образ. А вот тонкие пряди не всегда выглядят красивыми и здоровыми при удлиненных стрижках. В данном случае лучше отдавать предпочтение градуированным прическам — они делают укладку более объёмной.

Волосы вьются от природы? Тогда лучше оставить их средней длины. Короткие прически, которые требуют постоянного выпрямления прядей в процессе их укладки, носить не всегда бывает удобно. Да и сами локоны от частого термического воздействия утюжком могут становиться сухими и ломкими. А с прямыми волосами можно делать любую стрижку.

Сколько времени вы готовы тратить на укладку?

Сколько времени вы готовы тратить на укладку?

Это один из главных вопросов, который задаст вам стилист, если вы обратитесь к нему за помощью в выборе новой прически.

«Сложную» стрижку, чтобы она выглядела аккуратно, придется долго укладывать. А это лишнее время, необходимость постоянного использования стайлинговых средств и дополнительная «нагрузка» на волосы. И это относится не только к удлиненным прическам. Короткие стрижки порой требуют куда более основательного подхода в укладке.

Вы готовы тратить как минимум полчаса на то, чтобы «усмирить» свои локоны? Если нет, то уместнее будет та стрижка, которая не потребует много времени на укладку.

Меняйте образ поэтапно

Не меняйте свой образ кардинально, если пока не готовы к этому. Согласитесь, чтобы в одну секунду расстаться с длинными волосами, нужна определенная смелость.

Почему бы для начала не попросить мастера «вырезать» косую челку? Кто знает, может именно таких незначительных перемен в прическе вам и не хватало. Зато потом никаких сожалений по поводу «потерянных» локонов. Нынешняя прическа заиграет по-новому, если всего лишь градуировать концы волос. Длина локонов останется прежней, но при этом укладка станет более объёмной.

Обратитесь к хорошему мастеру

Если постепенные перемены — вариант не для вас, тогда за кардинальной сменой образа обращайтесь к настоящему профессионалу своего дела. Да, в парикмахерской за углом цены на услуги гораздо ниже, чем в именитом салоне красоты. Но так будет уверенность, что вы получите именно тот результат, что хотели.

Сейчас у каждого салона красоты есть странички в соцсетях — тут и портфолио, и перечень услуг, и прайсы. Оцените работу мастеров по фотографиям стрижек клиентов, поищите отзывы на конкретный салон. И только после этого окончательно остановите свой выбор на том или ином заведении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.04.2018 14:59, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Прически для коротких волос: шарм и женственность
Стильная модная стрижка, изысканный макияж, изящные украшения, эффектный шарфик — и образ очаровательной женщины, нашей современницы, готов.