О чем подумать, выбирая короткую стрижку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Короткая стрижка — серьезная смена образа. Иногда требуется недюжинная решимость, чтобы отказаться от длинных волос в пользу креативной укороченной укладки. Но не торопитесь к парикмахеру. Во-первых, короткие прически идут далеко не всем. А во-вторых, вас ждут некоторые изменения в уходе за локонами. Вы уверены, что готовы к этому? О чем не помешает знать, прежде чем коротко стричься?

Предстоит найти хорошего мастера

Сделать красивую короткую стрижку, чтобы она смотрелась на вас так же, как и на любимой актрисе, сможет не каждый мастер. И возможно, с поставленной задачей не справится парикмахер из салона красоты за углом. Будьте готовы к тому, что за новой стрижкой придется обращаться в заведение, где услуги стоят дорого.

Не забывайте, что убрать основную длину прядей можно за секунду, но они не отрастут за ночь. Вот почему к выбору парикмахера нужно будет подойти со всей ответственностью.

Короткая прическа — частые стрижки

Короткая прическа — частые стрижки

Многие короткие стрижки выглядят красиво и ухожено, только когда сохраняется определенная длина волос. А чуть только пряди начинают отрастать, укладка теряет свою форму и объём. И если с длинной прической отросшие волосы не так сильно заметны, то с короткой укладкой все «огрехи» будут на виду.

Хотите коротко подстричься? Будьте готовы к тому, что ходить к своему парикмахеру придется чаще, чем раньше — примерно раз в месяц. Если не подравнивать волосы, стрижка будет выглядеть некрасиво, особенно если речь идет о креативных прическах с выделенными прядями разной длины.

Более частое мытье головы

Ухоженная короткая стрижка — это непременно чистые волосы. Грязные длинные пряди, если не было времени вымыть голову, можно легко замаскировать — например, сделать высокий хвост или пышный пучок, заплести косы. А вот с короткой прической эти «трюки» вряд ли окажутся полезными — все будет на виду, если только не повязать голову платком.

Будьте готовы к тому, что с новой стрижкой придется мыть голову вовремя! И это, скорее всего, нужно будет делать чаще, ведь короткие пряди загрязняются быстрее. Вот почему тем, кто любит по утрам подольше понежиться в постели, по чисто практичным соображениям короткие стрижки подходят не всегда.

Но зато на мытье головы и сушку волос будет уходить гораздо меньше времени, чем на уход за длинными локонами.

Необходимость всегда делать укладку

Многие короткие стрижки просто не «лежат» на голове, если не потратить время на их стайлинг. Время, которое придется тратить на укладку, будет зависеть от конкретной прически. Иногда необходимо просто пригладить отдельные пряди, а иногда не обойтись без придания серьезного объёма волосам в затылочной части. Вы точно готовы к тому, чтобы тратить драгоценные минуты по утрам на длительную укладку? Может, гораздо практичнее потратить это время на приготовление полезного завтрака или энергичную зарядку?

Перед тем как стричь волосы, обязательно поинтересуйтесь у мастера, сколько времени нужно на то, чтобы красиво уложить конкретную прическу!

Дозированное использование термоприборов для укладки

Считается, что на коротких волосах негативные внешние воздействия проявляются очень быстро. А главный агрессивный фактор, который пересушивает пряди, делает их ломкими и тусклыми, — это использование термоприборов. Подумайте о том, что после стрижки придется более бережно относиться к своим волосам и сократить частоту использования фена, плойки и утюжка! Иначе не за горами тот час, когда придется восстанавливать локоны, до этого прекрасно выглядящие.

А как же придавать форму и объём короткой прическе, если лучше часто не использовать термоприборы? Продумайте это заранее. Посоветуйтесь с мастером, он посоветует подходящие прически, которые будут прекрасно смотреться и без термоукладки. Таких стрижек предостаточно. Во многих случаях не нужен даже фен, достаточно только обработать отдельные пряди воском или гелем, чтобы придать им текстуру.

Новые инструменты для стайлинга волос

Новые инструменты для стайлинга волос

Короткая стрижка может потребовать новых инструментов для стайлинга. Будьте готовы к тратам.

Скорее всего, даже от старой расчески придется избавиться, поскольку короткие волосы бывает неудобно расчесывать массивными массажными расческами. Пополните свою коллекцию стайлинговых инструментов миниатюрным гребнем или брашингом небольшого диаметра. Совсем не пригодится для укладки плойка с крупным диаметром нагревательного элемента. Если у вас прибор без съемных насадок, придется купить новый. Лишним в вашем арсенале окажется и утюжок, если у него слишком толстые, широкие пластины. Часто короткая укладка требует использования различных декоративных заколок, невидимок и ободков — всем этим тоже придется обзавестись.

Новая стайлинговая косметика

Раньше всегда пользовались пенкой или муссом, чтобы уложить длинные волосы? Вполне возможно, что с новой прической вам уже не подойдет любимая стайлинговая косметика. Ведь короткие стрижки часто требуют даже не объёма, а выделенных, текстурированных прядей.

В уходе за короткими волосами часто используют солевой спрей, гель и воск. Только научившись пользоваться новыми средствами, вы сможете делать красивые укладки, которые будут выглядеть «как из салона красоты»!

Новый цвет волос

Стоит обязательно посоветоваться со стилистом по поводу новой стрижки. Многие короткие прически смотрятся красиво только в определенном цвете волос. Конкретный оттенок придает прядям больший объём, сглаживает черты лица. Поэтому будьте готовы к тому, что впереди не только новая стрижка, но и новый цвет волос. Точно готовы к смелым преображениям?. Речь может идти не только об однотонном окрашивании, а и о более смелых техниках колорирования.

Оперативное «лечение» поврежденных волос

Поврежденные волосы, если у вас короткая стрижка, придется очень оперативно «лечить» домашними масками, салонными процедурами, профессиональной косметикой. Ведь на укороченных прядях, какую укладку ни делай, будет заметно плохое их состояние — посеченные и сухие кончики, перхоть.

Многие проблемы в случае с длинными локонами можно скрыть, сделав подходящую прическу. Но короткие волосы нужно именно «лечить», а не маскировать возникшие проблемы. Прическа на поврежденных, иссушенных прядях наверняка будет выглядеть неопрятно. А это требует время на проведение уходовых процедур и деньги на покупку дорогих бьюти-продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2018 10:15, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?
Чтобы выбрать новую стрижку, ориентируйтесь на свой стиль, овал лица. Поможет и профессиональный стилист.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!