Стрижка волос: какие опасности таятся в парикмахерской?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удивительно, но обычное мытье головы и стрижка волос в парикмахерском салоне может привнести в жизнь немало неприятностей. Лишай, гепатит, демодекоз — этими и некоторыми другими коварными болезнями можно заразиться, если попасть в руки недобросовестных мастеров. Важно всегда быть начеку, ведь опасность может подстерегать не только в бюджетных точках экспресс-стрижек, но и в дорогих салонах красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мытье волос

Парикмахерсая мойка

Мытье волос

Многие современные парикмахерские оборудованы мойками для волос. Для проведения процедуры клиенту достаточно сесть в удобное кресло и отклонить голову в раковину, имеющую специальную выемку для шеи.

При этом наиболее опасной зоной (с точки зрения накопления загрязнений) здесь является именно углубление для шеи, ведь ежедневно с этим местом контактирует большое количество людей. Если в салоне плохо соблюдается профилактика, не производится своевременная дезинфекция, на оборудовании и рабочих инструментах начинают скапливаться и размножаться бактерии.

В ходе проверок в некоторых столичных парикмахерских эксперты-микробиологи из СЭС обнаружили на поверхностях раковин для мытья головы много опасных для здоровья микроорганизмов, а именно:

  • Синегнойная палочка — вызывает гангрены, язвы, колиты.
  • Энтеробактерии вида Enterobacter cloacae — являются причиной развития кишечных, гнойно-воспалительных заболеваний, менингита, диареи.
  • Фекальные энтерококки — провоцируют возникновение цистита, простатита, менингита.
  • Клебсиелла пневмонии (палочка Фридлендера) — образовывает гнойники во внутренних органах, вызывает остеомиелит, острую пневмонию.
  • Кишечная палочка, гемолитический и золотистый стафилококк — приводят к появлению гнойных абсцессов, экземе, менингиту.

Соприкосновение кожи шеи с поверхностью раковины, на которой есть эти микроорганизмы, может привести к заражению.

Для профилактики& возможного инфицирования можно взять с собой в парикмахерскую обычную пищевую пленку и обклеить ей выемку в раковине. Это исключит контакт эпидермиса с поверхностью раковины, на которой могут присутствовать опасные бактерии. Далее можно совершенно спокойно мыть голову, даже если после предыдущего клиента раковина не была обработана соответствующим образом. Если есть некоторое стеснение, можно сказать, что кожа очень чувствительна к хлорсодержащим средствам, применяющимся для обработки раковин в парикмахерских.

Полотенце

Бывает, что в некоторых недобросовестных парикмахерских и салонах красоты полотенца для волос просто ополаскивают в воде и сушат. При этом делается это далеко не после каждого клиента. Пользоваться за раз одним и тем же полотенцем может много посетителей.

Когда белье регулярно не простирывается с порошком при высокой температуре и не проглаживается утюгом, в ткани могут завестись опасные микроорганизмы. Например, клещ рода Демодекс (поражает волосистую часть головы), а также грибы и бактерии.

Поэтому, если в парикмахерской придется мыть волосы, лучше взять с собой домашнее полотенце. Все-таки это личный предмет обихода, который у каждого человека должен быть свой. Но если неудобно приходить в салон с собственным полотенцем, можно сказать, что вы имеете аллергию на многие виды стиральных порошков, поэтому пользуетесь исключительно своим, которое всегда как следует выполоскано.

Подготовка к стрижке

Накидка

В приличных парикмахерских перед стрижкой клиенту всегда надевают на шею одноразовый гигиенический воротничок, который предотвращает прямой контакт шеи с защитной накидкой. При этом в некоторых салонах экономят даже на таких мелочах.

Если говорить непосредственно о парикмахерских накидках или пеньюарах, то они должны простирываться каждую неделю. Где-то это делается в лучшем случае раз в месяц или раз в два месяца. При нерегулярной стирке в ткани и складках собирается много кожного жира, частиц эпидермиса, волос. Все это является питательной средой для микроорганизмов, которые при попадании на кожу могут вызывать трихофитию, микроспорию и т. д. В простонародье эти и другие подобные заболевания называются лишаем.

В целях профилактики можно купить в магазине рулон парикмахерских воротничков. И при каждом посещении салона брать с собой (на всякий случай) по одному воротничку. Это специальные дышащие воротнички, которые изготавливаются из бумажного или тканого материала. Они прекрасно прилегают к коже и не создают дискомфорт. Один рулон (сто воротничков) стоит около сорока-пятидесяти рублей. При этом хватит такого запаса надолго.

Стрижка

Расческа

Стрижка

В большинстве случаев для стрижки и укладки волос мастер использует одну расческу для всех клиентов. Если инструмент не обрабатывается должным образом, на нем могут появиться опасные паразиты: золотистый стафилококк — вызывает фурункулы, остеомиелит, сепсис мозга, а также вши — возбудители педикулеза.

Вши и гниды (яйца вшей) надежно прилипают к поверхности расчески, а заметить их невооруженным глазом ввиду микроскопических размеров невозможно. Если на расческе остались волосы от предыдущего клиента, больного педикулезом, вероятность заражения этим заболеванием будет высока.

Профилактика

В магазине или аптеке можно приобрести специальное средство от педикулеза (абсолютно безвредно для волос) и взять с собой в парикмахерскую. Перед стрижкой достаточно равномерно сбрызнуть расческу небольшим количеством средства, после чего подождать двадцать-тридцать секунд, чтобы оно подействовало. Затем остается протереть расческу чистой тряпочкой. Расческа продезинфицирована и готова к использованию.

Конечно, можно взять из дома собственную расческу, однако не каждый мастер согласится работать не со своим инструментом. И это его право. Ведь в процессе работы руки привыкают к своему основному орудию труда — расческе и ножницам. В противном случае это может сказаться на качестве работы, и стрижка, возможно, получится не такой красивой.

Важно: антисептик не защищает от поражения педикулезом. Расческу следует обрабатывать только специальным средством от педикулеза.

Ножницы

Ножницы и опасная бритва представляют, пожалуй, наибольшую угрозу здоровья, так как в случае пореза через нестерильный инструмент может произойти заражение каким-либо вирусом, например, гепатитом B или C. И если от перечисленных выше заболеваний можно излечиться довольно быстро и недорого (в том числе, от микозов и паразитов), то тут, к сожалению, сделать этого не удастся.

Но носить с собой в парикмахерскую ножницы, как и расческу, не нужно, а вот иметь при себе антисептик или антисептическое (не антибактериальное) средство широкого спектра действия необходимо. Антисептик воздействует на бактерии, микробы, палочки, кокки, грибы, вирусы, паразитов — практически на все виды опасных для здоровья микроорганизмов. Это отличная профилактика сопутствующих заболеваний.

Можно достать средство и предложить парикмахеру обработать инструмент. В случае пореза антисептик обезопасит от инфекции, как клиента, так и парикмахера.

Среди мастеров парикмахерских салонов есть много добросовестных, грамотных, ответственных людей, любящих свою работу. Они помогают людям становиться красивее без ущерба для здоровья. Но, к сожалению, встречаются и нечистоплотные на руку работники, которые плохо соблюдают санитарные требования. Знание основных правил безопасности поможет защитить себя в парикмахерской и сохранить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 06:35, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?
Чтобы выбрать новую стрижку, ориентируйтесь на свой стиль, овал лица. Поможет и профессиональный стилист.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!