Стрижки для вьющихся волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладательницы упругих завитков и волн от природы отчаянно пытаются придать своей шевелюре атласную гладкость посредством термовыпрямителей. Они уверены, что создать интересную прическу и тем более выполнить неординарную стрижку, которая затмит свой красотой окружающих и заставит позавидовать сверстниц, просто невозможно. Несомненно, вьющиеся волосы наделены специфическими характеристиками, однако если подобрать правильную стрижку и обратиться за помощью к профессионалу, добиться изысканных очертаний естественных кудряшек не составит труда.

Что учесть при выборе стрижки?

Что учесть при выборе стрижки?

Чтобы многочисленные эксперименты с шевелюрой не доставляли хлопот и разочарований, важно осуществить полноценный анализ ключевых факторов и учесть их при выборе стрижки. Например, если вы являетесь обладательницей чересчур жестких и упругих завитков, ни в коем случае не прибегайте к коротким стрижкам по типу гарсона или сессона. Обратите внимание на варианты, предполагающие длину как минимум ниже плеч, в идеале — до лопаток. Пренебрегая правилом, вы обрекаете себя на укладку «пушистый одуванчик», которую не сможет усмирить даже интенсивное стайлинговое средство.

Если вы относитесь к счастливым обладательницам кудрей среднего размера и средней жесткости, смело обращайтесь к стрижкам по типу удлиненного или классического боба, а также каре. Такие варианты выгодно подчеркнут красоту завитушек. Правда, стрижка каре при неверно подобранной форме и укладке грозит полным провалом, посему прежде чем прибегнуть к ее воплощению, проведите виртуальные эксперименты, используя специальную программу причесок и стрижек онлайн. Ныне такие программы представлены в сети Интернет в огромном многообразии и большинство из них не взимают никаких денежных средств за использование.

Если вам присущи очень мягкие кудри среднего или крупного размера, попробуйте короткие стрижки. Но учитываете еще и телосложение! Если вы имеете проблемы с лишним весом, короткие волосы не для вас. А вот стройным девушкам худощавого телосложения короткие мальчишечьи стрижки придутся по нраву. Они придадут образу легкость и непринужденность. Кроме того, такие варианты выгодно подчеркнут черты лица, конечно, если оно не относится к квадратному типу, которому свойственна угловатость и массивность.

Стричь волосы самостоятельно или в парикмахерской?

Если прямые волосы можно подровнять самостоятельно в домашних условиях перед зеркалом, то с волнистыми такой фокус не пройдет. Тем более, если речь идет о фантазийной стрижке, предполагающей многоступенчатость или многослойность. Если ваша шевелюра относится к вьющемуся типу, не экспериментируйте с ножницами, записывайтесь к проверенному временем мастеру. Он, в свою очередь, уже знаком с особенностями ваших волос, соответственно, сумеет осуществить гармоничную и красивую стрижку, которая порадует отменным внешним видом даже без применения стайлинговых средств.

Стрижка каскад для вьющихся волос

Стрижка каскад для вьющихся волос

Если вы имеете кудрявые волосы, стрижка каскад станет вашим спасением, причем совсем не важно, какой тип завитушек вам присущ: очень жесткий и упругий или, наоборот, мягкий виде волн. Благодаря такой стрижке, вы сумеете добиться умопомрачительного объёма, но без эффекта одуванчика. Знающий специалист создаст очень мягкий переход от одной прядки к другой, сформировав своеобразные ступеньки, учитывая при этом форму лица и длину волос.

Нужно отметить, что стрижка каскад особенно выгодно подчеркивает внешность при длинных волосах. А если они имеют светло-русый, шоколадный или золотистый оттенки с мелированием, создающим игру цвета и нежные переливы при солнечном освещении, стрижка способна произвести настоящий фурор.

Неплохо стрижка каскад смотрится и на волосах средней длины, возможно с челкой. Но! При наличии последней придется принять за правило ежедневное выпрямление ее утюжком, иначе она не порадует своим присутствием, да и внешности изюминки не придаст, скорее всего будет выглядеть нелепо и даже небрежно. Форму челки выбирайте в зависимости от формы лица. Так, если вы являетесь обладательницей узкого лица, состригайте челку в виде перьев длиной чуть выше бровей, щеки оформляйте объёмными прядками. Таким образом, вам удастся скорректировать лицо и приблизить его к овальной форме.

Стрижка боб для игривых завитушек

Стрижка боб ворвалась в бьюти-мир уже давно, но по сей день занимает лидирующие позиции среди женщин всех возрастов и наций. Также она пользуется огромной популярностью среди отечественных и зарубежных звезд, то и дело вышагивающих по красной дорожке. Стрижка боб одинаково хорошо обрамляет лица обладательниц прямых и вьющихся волос, причем независимо от формы. Даже квадратной форме лица она придает изюминку и изящность, главное, правильно подобрать ее разновидность и поручить исполнение профессиональному парикмахеру, который учтет все нюансы.

Если ваши волосы тонкие и мягкие, попробуйте короткий боб. Только учтите, что такая разновидность стрижки красит лишь молоденьких девушек до тридцати лет со стройной фигурой и нежными чертами лица. Если вам далеко за сорок, а лицо имеет квадратный тип, лучше отказаться от короткого боба и прибегнуть к удлиненному варианту. Кстати, оба варианта боба особенно гармонично смотрятся с рваной и косой челкой. Она придает образу игривость, романтичность и одновременно дерзость.

Удлиненный боб, в свою очередь, подходит и для пышных дам. Такая стрижка делает облик элегантным, женственным и утонченным. Кроме того, она корректирует массивные черты лица, если таковые имеются. Если, помимо элегантности, вы желаете внести в образ гламурные и роковые нотки, попробуйте удлиненный боб с резким переходом от затылка к прядям, расположенным вдоль щек. Если вы, наоборот, хотите придать лицу нежные черты, а внешности облик чувственной леди, прибегните к удлиненному бобу с мягким переходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2017 10:05, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Стрижки для квадратного лица
Корректировка массивных скул и жесткой угловатости подвластна правильной стрижке. Какой вариант оптимален для квадратной формы лица?