Волосы: секреты красоты короткой стрижки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — одно из главных украшений женщины. Но только ли длинная шевелюра вправе называться обольстительной? А как быть с короткими прическами, неужели у них нет шанса выглядеть по-настоящему эффектно? Не стоит беспокоиться раньше времени! Надо только подойти к этому вопросу со знанием дела.

Красота: не только длинная шевелюра может выглядеть соблазнительно

Как известно, мужчинам больше всего нравится, когда женщины носят длинные волосы. Спору нет, это красиво. Впрочем, большинство молодых девушек выбирают эту прическу, которая составляет их основную красоту. Но длинная шевелюра требует большего ухода, чем короткая. Ее приходится дольше мыть, дольше сушить.

Поэтому короткая стрижка, безусловно, практичнее. За это ее и предпочитают занятые представительницы прекрасного пола. Когда женщина имеет семью, детей, да еще работает, у нее каждая минута на счету. Поэтому ей некогда уделять много внимания шевелюре.

Но не стоит думать, что короткие волосы теряют в женственности. Это не так. Они тоже могут выглядеть красиво и обольстительно. Надо только знать, как их преподнести. Для этого необходимо соблюдать определенные правила.

Чтобы короткие волосы красиво смотрелись, надо, в первую очередь, продумать образ, который подчеркнет вашу красоту. Затем создать форму прически, найти цвет, который вас украсит, подобрать соответствующий макияж, украшения. Тогда ваш облик будет привлекательным и эффектным.

Волосы: уход, уход и еще раз уход

Волосы: уход, уход и еще раз уход

Чтобы стрижка красиво смотрелась, самое важное условие — это здоровые блестящие волосы. Женская красота без них немыслима. Если они тусклые, с посеченными концами, прическа не будет смотреться, как надо.

Далее, шевелюра должна иметь красивый выразительный цвет, эффектную масть. Для короткой прически это особенно важно. Поэтому волосы надо обязательно окрашивать (за редкими исключениями). Современные красители их не портят, наоборот, даже ухаживают за ними и придают им шелковистость и блеск. Красота шевелюры от них не страдает.

Очень важно регулярно подкрашивать отросшие корни волос, иначе ваш облик будет выглядеть неряшливо, неопрятно, и вид будет испорчен. Их надо подкрашивать 1 раз в 2-3 недели. Это легко можно сделать самостоятельно, при короткой шевелюре это нетрудно. Надо намазать ее краской, процедура занимает полчаса. Затем 40 минут подержать краску, потом смыть.

Если у вас отсутствует седина, можно применять красящие шампуни, они удобнее в использовании, чем краска для волос. С их помощью можно достаточно быстро тонировать шевелюру. Эту процедуру надо повторять каждую неделю.

Если ваша растительность полностью седая, ее можно так и носить. Но есть важное замечание! Во-первых, редко у кого бывает красивая серебристая седина. Чаще она имеет грязноватый или желтоватый оттенок, который выглядит непривлекательно.

Цвет седины можно значительно улучшить с помощью специальных шампуней, разработанных для седых волос. Они придают им ухоженный вид, блеск и красивый серебристый оттенок. Такие шампуни для седины выпускают многие известные косметические бренды.

При короткой стрижке необходимо мыть голову каждый день, максимум через день. Особенно, это касается зимнего времени года, когда шевелюра под шапкой быстро пачкается и теряет пышность. Ее нетрудно вымыть при ежедневном душе, сушка феном тоже не занимает много времени.

Также надо употреблять средства, улучшающие структуру волос. Это всевозможные бальзамы, маски, сыворотки и т. д.

Стрижка: простые, но важные советы

Секреты красивых стрижек довольно просты. Главное, в уходе за собой выработать определенную дисциплину и придерживаться ее. Тогда вы всегда будете выглядеть безупречно.

Чтобы голова смотрелась идеально, надо освежать стрижку 1 раз в 3 недели, в крайнем случае, 1 раз в месяц. Иначе волосы отрастают, линии и форма теряются, и образ уже не смотрится таким, какой он был вначале.

Есть женщины, которые осваивают умение самостоятельно подравнивать волосы. Держа одной рукой ручное зеркало, они каждую неделю подравнивают линии прически, состригая буквально по паре миллиметров отросших волос. В результате прическа всегда выглядит идеально, как будто женщина только что вышла из салона.

Но можно обойтись и без самостоятельных усилий, главное, регулярно ходить в парикмахерскую, к хорошему мастеру.

Совет. Если вы нашли, действительно, хорошего мастера, придерживайтесь его, не меняйте. Тогда с каждым разом он будет все лучше узнавать структуру ваших волос, линии причесок, которые вам идут, а также будет узнавать ваш характер (это тоже важно для создания образа). Постоянный мастер будет улучшать и совершенствовать ваш образ, а не разрушать его.

Еще один совет. Не садитесь в кресло к парикмахеру со словами: «Делайте, что хотите, я вам доверяю!». Так можно сказать лишь человеку, с которым вы сотрудничаете долгое время и уже хорошо знаете друг друга. А если вы пришли к нему впервые, лучше принесите с собой глянцевый журнал или фотографии в телефоне, на которых есть прическа, которую вы хотите сделать. Тогда мастер будет иметь представление о вашем желании и постарается воплотить его в жизнь. Иначе он может сделать что-то радикально новое для вас, но ваши представления о прекрасном могут разойтись.

Еще один момент. Употребляйте средства для укладывания волос, они помогут вам сделать красивую прическу. Но из-за них волосы быстрее пачкаются, поэтому их надо очень часто мыть.

Стрижки для разных типов волос

Стрижки для разных типов волос

Каждая фактура и структура волос требуют своей формы прически. Это особенно явно проявляется в коротких стрижках, потому что в них самое главное — скульптурная форма прически. То, что подходит для гладких волос, не годится для шевелюры, вьющейся от природы и т. д.

Для густых, достаточно жестких волос

Здесь нужна прическа с четкими формами. Пример: Мирей Матье. Хорошо подходят геометрические формы и линии и идеально ровные контуры, при этой фактуре волос они смотрятся наиболее выигрышно.

Для мягких тонких волос

В этом случае хорошо смотрятся «взлохмаченные» волосы, небрежно поднятые вверх. Пример: Шэрон Стоун. Для такой фактуры необходимо применение средств для укладки, которые придадут ей жесткость и устойчивость. Это гели, муссы, лаки, воски с сильной фиксацией.

Для волос, вьющихся мелкими кудряшками

Для такой фактуры лучше всего подойдут модели афроамериканского типа, имеющие круглую форму в виде пышной шапочки. Здесь нужна простая геометрическая форма, иначе волосы не будут красиво лежать, их невозможно будет призвать к порядку. А если выбрана простая, четкая форма, тогда голова будет выглядеть эффектно.

Для волнистых волос

Волнистые волосы тоже не назовешь особо послушными. Пример: Холли Берри. Им лучше дать свободу самовыражения. Для этого их надо слегка «взлохматить», тогда прическа будет смотреть живо, стильно, непринужденно. Или такие волосы можно уложить с применением средств сильной фиксации.

Для густых прямых волос

Это одна из лучших фактур, для которой подходит большинство фасонов стрижки. Пример: Энн Хэтэуэй.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2018 19:07, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Прически для коротких волос: шарм и женственность
Стильная модная стрижка, изысканный макияж, изящные украшения, эффектный шарфик — и образ очаровательной женщины, нашей современницы, готов.