Бальные танцы для фигуры и настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Движение необходимо для здоровья и стройной фигуры. Но спорт любят не все. Что делать в таком случае? Обратить внимание на танцы! Танцы дарят бодрость, позитивные эмоции, избавляют от лишних калорий. Можно выбрать любые направления, например, бальные танцы.

Польза бальных танцев для здоровья

Чем полезны бальные танцы? Прежде всего, подобные занятия помогают укрепить сердечную мышцу. Кроме того, бальные танцы помогают улучшить кровообращение, укрепить мускулатуру и сосуды, улучшить работу дыхательного аппарата. Во время занятий все органы получают больше кислорода, увеличивается работоспособность.

Бальные танцы способствуют формированию красивой осанки, учат владеть своим телом, развивают мозг. Занятия танцами тренируют моторику и улучшают координацию движений, снимают мышечные зажимы, заряжают энергией и поднимают настроение.

В отличие от многих видов спорта, такие танцы не вредят суставам. Напротив, мягкие и плавные движения оздоравливают и укрепляют их. А еще танцы тренируют слух, ритм, помогают стать более дисциплинированным и собранным.

Кому противопоказана подобная нагрузка? Не рекомендуются занятия при позвоночных грыжах, обострении язвенной болезни, нарушениях в работе сердца, варикозе, гипертонии, заболеваниях печени. Но лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Ведь все индивидуально и, возможно, в некоторых случаях умеренная нагрузка будет разрешена.

Для занятий бальными танцами обязательно потребуются костюмы и хотя бы две пары обуви. И одежда, и обувь должны быть удобными и легкими. Ткань, из которой пошит костюм, должна быть натуральной.

Что касается возраста, здесь обычно нет ограничений. А вот количество занятий в неделю лучше отрегулировать. Наилучший эффект можно получить при посещении трех уроков в неделю, причем каждое занятия должно длиться 60-90 минут. Но если нет возможности ходить на занятия три раза в неделю, можно сократить количество посещений до двух.

Какие бальные танцы выбрать для похудения?

Какие бальные танцы выбрать для похудения?

Бальные танцы помогают ускорить метаболизм, быстрее сжечь лишний жир, подтягивают мышцы, развивают гибкость, укрепляют руки и спину. Конечно, одних танцев для похудения будет мало. Помимо регулярных тренировок придется правильно питаться (есть больше овощей, круп, и меньше сладостей и сдобы), качественно отдыхать (полноценный сон и хотя бы получасовой отдых необходимы не только для здоровья, но и для фигуры). Но поскольку похудение эффективно лишь при наличии физической нагрузки, танцы прекрасно подходят для этой цели.

Есть много вариантов бальных танцев. Самые распространенные: вальс, фокстрот, квикстеп, танго, венский вальс.

Обычный вальс может научиться танцевать любой человек. Он основан на очень размеренных и плавных движениях.

Танго — более страстный и активный танец. Сочетает быстрые и медленные движения. Оригинальность танца заключается в размашистом шаге.

Фокстрот — считается невесомым танцем. Его особенность — легкость шагов. А в целом, в танце чередуются быстрые и медленные ритмы.

Квикстеп — танец с прыжками и быстрыми поворотами. Довольно резкие движения соединяются с плавными поворотами. Танец сочетает множество элементов. Довольно сложный, но похудение с таким танцем будет быстрым.

Венский вальс — отличается обилием вращений на высокой скорости. Танцуют его под быструю мелодию.

Это все европейская программа, а есть и латиноамериканская. К ней относятся: самба, румба, ча-ча-ча, джайв, пасодобль. Эти танцы более активные, поэтому позволяют сжигать больше калорий.

Самба — требует много сил для выполнения некоторых движений. Существуют разные направления.

Румба — эмоциональный бальный танец. Довольно сложный вариант.

Ча-ча-ча — зажигательный кубинский танец. Во время танца придется совершать много движений, но все они будут ограничены небольшой территорией. По всему залу танцевать не придется.

Джайв — очень быстрый, с пружинистыми движениями. Ноги во время танца остаются прямыми.

Пасадобль — это танец, имеющий маршевую природу. Для него характерны драматические позы и прямая спина.

Какие танцы лучше выбрать для похудения? Конечно, самыми эффективными будут танго, джайв, ча-ча-ча, самба, квикстеп и венский вальс. Эти танцы содержат больше сложных элементов, требуют большей нагрузки и, естественно, помогают быстрее избавляться от лишнего жира. Однако если есть желание заниматься обычным вальсом или фокстротом, стоит отдать предпочтение именно им. Ведь очень важно, чтобы занятия приносили только положительные эмоции.

Позитивные эмоции благодаря танцам

Позитивные эмоции благодаря танцам

Кроме того, что бальные танцы полезны для здоровья, они еще полезны для психического состояния. Активное движение помогает вырабатывать гормоны счастья, поэтому во время занятий улучшается настроение, появляются новые силы (даже при сильной усталости).

Бальные танцы помогают зарядиться энергией, расслабиться, стать более раскованным и спокойным. Регулярные занятия помогают избавиться от депрессии и апатии, стать более стрессоустойчивым. Такие занятия повышают самооценку, учат ставить перед собой цели и достигать их. Бальные танцы способствуют избавлению от неуверенности в себе, комплексов и страхов. Они прекрасно подходят для замкнутых и стеснительных, тревожных людей.

Танцы — это прекрасный мир, который дарит общение с интересными людьми, радость, красоту. В общем, во время занятий можно получить только позитивные эмоции. Кроме того, такие занятия раскрывают творческие способности, развивают любознательность. Танцоры становятся более доброжелательными, коммуникабельными, приветливыми и чуткими не только к своим партнерам, но и к окружающим их людям.

Позитивные эмоции не только улучшают психическое состояние, но и во многом влияют на общее состояние здоровья. Поэтому, если нравятся бальные танцы, стоит записаться. Что касается направления, следует попробовать разные варианты и выбрать то, которое будет дарить лишь радость и улыбку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2018 06:16, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?