Чем полезен танец живота для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наблюдать за танцами живота очень увлекательно. Они становятся все более популярными не только у себя на родине, но и во многих уголках планеты. Танец живота отличается от других танцевальных стилей тем, что основан на движениях, естественных для женского тела: покачивание бедрами, подъем груди, активная работа мышц живота и пр. Помимо непередаваемой эстетики танец живота обладает полезными свойствами для человеческого здоровья. О некоторых из них и поговорим.

Воздействие танца живота на организм человека

Воздействие танца живота на организм человека

Многие люди удивляются, когда узнают, что в этом виде танца задействованы не только мышцы живота. Но это так: в танце участвует практически все тело, что приносит ему немалую пользу. Помимо живота особенно активно работают четырехглавая мышца бедра, подколенные сухожилия и ягодичные мышцы. Несмотря на то, что во время танца больше движется нижняя часть тела, сила воздействия на колени и щиколотки минимальна. Упор здесь делается не на ноги и ступни, как в большинстве других танцевальных стилей, а на суставы.

Беллидансеры используют свой торс гораздо больше, чем танцовщики балета, хипхоперы или чечеточники. Только стиль джаз близок к восточным танцам по интенсивности и типу движений. Люди, занимающиеся танцами живота, обладают хорошим чувством равновесия, лучше чувствуют свое тело и меньше испытывают проблемы с суставами. Во время танца живота, при условии, что все движения сделаны правильно, риск получить травму минимален. Преимуществами этого танца можно наслаждаться как женщинам, так и мужчинам всех возрастов.

Улучшение осанки и тонизирование мышц

В позвоночнике человека количество костей, хрящей и связок больше, чем в любой другой части тела. От здоровья позвоночника зависит каждое движение туловища. Группы мышц, прикрепленные к позвонкам и связкам, создают движение как в позвоночных, так и в тазовых областях туловища. Танец живота тонизирует и хорошо развивает эти мышцы, улучшает гибкость суставов и является наиболее безопасными для позвоночника.

Часто повторяющиеся движения бедрами, животом и всем корпусом способствуют выработке синовиальной жидкости – природной смазки для суставов. Когда движения выполняются правильно, они помогают предотвратить проблемы нижней части спины. Эти танцы снижают нагрузку на спину, противодействуя постоянному сжатию позвоночных дисков, которое происходит из-за сидения и малоподвижного образа жизни.

Тонизирование мышц улучшает осанку и предотвращает боли в спине особенно тем, у кого наблюдается лордоз. Хорошо укрепляются и тазобедренные мышцы, что повышает гибкость бедра, улучшает равновесие при ходьбе. Танец живота не менее активно задействует руки и плечи, что отлично тонизирует мышцы этих частей тела.

Поскольку танцоры большую часть движений делают стоя на ногах, они выполняют много упражнений, называемых «несущими», при которых сухожилия и мышцы растягиваются на костях. Это стимулирует костные клетки выделять больше костной ткани, что помогает предотвратить остеопороз и укрепить кости.

Танцы живота и похудение тела

Танцы живота и похудение тела

Согласно западным исследованиям, во время занятий танцами живота можно сжечь до 300 калорий в час. Точная цифра будет зависеть от интенсивности и правильного выполнения всех движений. В сочетании со здоровой диетой восточные танцы могут стать очень эффективной частью любой программы по снижению веса.

Но чаще всего занятия танцами в группе с инструктором проводятся один или два раза в неделю. Чтобы повысить эффект диеты и улучшить работу сердечно-сосудистой системы, полезно в перерывах между занятиями уделять внимание упражнениям на растяжку, аэробику, велопрогулкам и плаванию. Тогда похудение тела станет более заметным, и танцевальные упражнения будут даваться намного легче.

И еще один бонус от танцев живота в вопросе похудения — благотворное их влияние на пищеварение. Активная работа мышц брюшной области, покачивание и повороты туловища в разные стороны, помогает пище хорошо двигаться вдоль пищеварительной системы.

Польза танцев при подготовке к родам

Танцы живота отличает ряд упражнений, которые укрепляют мышцы, активно используемые в процессе родов. Обычно на курсах будущих мам учат тренировать группы мышц живота и таза, чтобы роды прошли менее болезненно и более успешно.

Не менее полезно продолжить занятия и после родов, чтобы скорее восстановить форму и уменьшить нежелательные последствия. Однако будущим мамам и недавно родившим женщинам важно выполнять танцевальные упражнения мягко и плавно, под наблюдением опытных инструкторов, чтобы избежать травм.

Снижение стресса

Снижение стресса

Так или иначе, любой вид танца помогает бороться со стрессом. Но благодаря своим плавным, повторяющимся движениям танец живота хорошо успокаивает и является одним из лучших занятий для избавления от стресса. Важно учесть, что в стрессовый период тело часто зажимается, случаются мышечные спазмы в шее, плечах или спине. При этом накапливается молочная кислота, уменьшается приток крови к пораженным мышцам, что вызывает в них боли.

Танцы живота отлично расслабляют и одновременно растягивают мышцы, стимулируя улучшение кровотока, который смывает излишки молочной кислоты. Расслабляясь, мышцы становятся более послушными, а тело гибким и податливым. Спина и шея меньше болят. К тому же танцы живота очень жизнерадостные и веселые. Они позволяют человеку раскрыть его творческий потенциал, настроиться на естественные движения тела. С помощью этих занятий, можно отлично провести время и забыть о будничных неурядицах.

Реабилитация после травм

Нередко врачи рекомендуют заняться танцами живота в качестве реабилитации тем, у кого тело было травмировано. Однако без консультации и советов лечащего доктора заниматься любыми видами физических упражнений после травмы нельзя. Особенно это касается людей старше 40 лет, с проблемами со здоровьем и беременных женщин. Во избежание болей и новых травм, важно разогреть мышцы простой разминкой с элементами растяжки. Чтобы не навредить своему телу, научитесь прислушиваться к нему, вычисляя его сильные и слабые стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2016 19:34, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие танцы полезны для фигуры?
Во все времена танцы славились красотой и гармонией. Танцуя можно стать счастливей и даже оздоровиться. В этой статье рассмотрены танцы, способствующие красивой фигуре.
Как предотвратить травмы во время занятий танцами?
Такое полезное и жизнеутверждающее занятие, как танцы при неправильном к ним подходе могут привести к серьезным травмам и заболеваниям. Как избежать таких неприятностей?
Танцы против фитнеса: мифы и факты
Фитнес и танцы – два давних «соперника». У этих направлений есть свои поклонники и противники. Какое же из них поможет привести тело в форму?
Какие танцы помогают держать себя в форме?
Хотите подтянуть фигуру, укрепить мышцы и зарядиться позитивом? Танцы помогают держать себя в форме и положительно влияют на психику.