Dance mix – смесь зажигательных танцев для красоты и здоровья тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтаете научиться двигаться как Мадонна, Бритни Спирс, Бьянка или участники танцевальных реалити-шоу? В этом нет ничего невозможного. Сегодня многие фитнес-центры идут навстречу пожеланиям своих клиентов и приглашают освоить искусство современного танца.

Dance mix — смесь танцев в спортивном зале

Каждый человек выбирает занятия спортом в зависимости от характера и индивидуальных особенностей. Одни могут часами тянуться на йоге или стретчинге, задерживаясь в одной позе по 30 секунд, другим подавай силовые и динамичные упражнения. А кто-то предпочитает ритмичные тренировки под зажигательную музыку. Для таких отлично подходят занятия зумбой, латиной, денсхоллом.

Совсем недавно появилось новое, но уже ставшее популярным спортивное направление — Dance mix. Как и некоторые другие виды фитнеса, оно пришло к нам из зарубежья: клубное течение зародилось в 90-х годах в Бронксе. «Смешанные танцы», именно так переводится Dance mix, включают в себя различные классические и современные стили. На занятиях под руководством профессиональных хореографов или инструкторов можно научиться элементам молодежного и энергичного хип-хопа или более спокойной и женственной стрип-пластики. При этом абсолютно не обязательно наличие какого-либо опыта и уровня подготовки.

Польза танцев для стройности тела, бодрости и хорошего настроения

Польза танцев для стройности тела, бодрости и хорошего настроения

Координация, выносливость, укрепление мышц, выплеск эмоций, хорошее времяпрепровождение в компании единомышленников — это лишь некоторые плюсы, которые несет в себе танцевальный фитнес.

Вообще же считается, что подобная аэробика способствует развитию пластичности и гибкости, формирует красивую осанку и делает подтянутым тело, избавляя от лишнего веса и целлюлита. Как факт, за один час такой тренировки расходуется в среднем 250-300 калорий. Уже через месяц регулярных занятий можно заметить уменьшение объёмов талии и бедер.

Они положительно влияют не только на похудение, но и на укрепление здоровья. Дело в том, что танцы помогают нормализовать работу кровеносной и сердечно-сосудистой систем, насыщают кислородом все клетки организма, улучшают общее самочувствие, поднимают настроение. После тренировок, несмотря на физическую нагрузку, а она немаленькая, присутствует ощущение свободы, легкости и бодрости, появляется уверенность в себе, летящая походка. Кому-то даже удается избавиться от зажатости и закомплексованности.

Танцы — это отличный способ пережить хандру, снять нервное напряжение после трудовых будней. Кроме того, они помогут раскрыть внутренний потенциал и разучить красивые движения, чтобы потом блеснуть приобретенными навыками на вечеринке в клубе, на дискотеке.

Кому противопоказаны танцевальные упражнения

Для занятий нет возрастных ограничений, они подходят как детям, так и взрослым, мужчинам и женщинам с любым уровнем физической подготовки. Но, тем не менее, существуют определенные противопоказания для некоторых групп людей. Например, энергичный фитнес нежелателен тем, кто страдает заболеваниями позвоночника, колен, суставов и вен. Из-за многочисленных прыжков и резких движений с осторожностью нужно заниматься людям, имеющим повышенное давление и нарушение сердечного ритма. Следует заранее предупредить тренера об имеющихся проблемах со здоровьем, чтобы он мог подобрать соответствующую нагрузку или контролировать правильность выполнения сложных па. В целом же, как сказано выше, танцевальные упражнения, при условии соблюдения техники, способны стать хорошим лекарством от многих недугов, в том числе и от стрессов.

Стили танцев и их физическая нагрузка на организм

Стили танцев и их физическая нагрузка на организм

Какие же направления чаще всего включает в себя Dance mix и какое действие они оказывают на наш организм?

Хип-хоп, брейк данс, хаус, джаз-фанк, фри-стайл — известные танцевальные стили, в которых используются быстрые и интенсивные движения, трюки, прыжки, повороты, всевозможные вращения, «волна», полезная для позвоночника. Физическая нагрузка во время них дается на все части тела: задействуются руки, ноги, голова, спина. Одно полноценное занятие может заменить час кардиотренировки.

Стрип-пластика — название танца говорит само за себя. Она помогает развить пластичность, грациозность, позволяет раскрепоститься, почувствовать свое тело, поимпровизировать под спокойную и красивую музыку. Казалось бы, движения с элементами стриптиза легки в исполнении, но это не так. Инструкторы уверяют, что это достаточно сложное направление, так как используются статические упражнения, большая нагрузка дается на ноги. С непривычки первое время могут сильно болеть мышцы. Но результат того стоит.

Во время модного денсхолла — зажигательного стиля родом из Ямайки — также делается упор на бедра и ягодицы. Он улучшает кровообращение в области живота и ног, подтягивает кожу, избавляет от целлюлита.

Популярностью пользуется модный танец Rhythm & Blues или как его еще называют R&B. Он сочетает в себе пластичные и ритмичные движения, дает одинаковую нагрузку на все группы мышц. На первый взгляд может показаться, что его сложно исполнить, но, по словам танцоров, связки легко запоминаются и воспроизводятся.

Некоторые тренеры используют в своих группах элементы латиноамериканских, восточных, народных танцев, джаза, модерна, рок-н-ролла, которые одинаково положительно влияют на здоровье нашего организма и сжигание калорий.

Рекомендации для занятий ритмичным фитнесом

Рекомендации для занятий ритмичным фитнесом

Существует несколько рекомендаций для тех, кто решил освоить Dance mix:

  • для того, чтобы занятия проходили легко, необходимо воздержаться от приема пищи за два часа до начала тренировки;
  • отправляясь на танцевальную аэробику, возьмите питьевую негазированную воду, чтобы компенсировать потерю жидкости;
  • отдавайте предпочтение удобной одежде и обуви. Форма должна быть такой, чтобы не сковывала движений и не отвлекала на постоянное желание что-то поправить или подтянуть;
  • любой урок важно начинать с разминки, она позволит разогреть мышцы и подготовит их к предстоящим нагрузкам. По завершении тренировки проводится заминка, для этого подойдут любые упражнения на растяжку. Особое внимание стоит уделить той группе мышц или частям тела, на которые делался больший упор во время занятий.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2017 12:34, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как подготовить свадебный танец?
Свадебный танец – завораживающее зрелище, которое дарит массу эмоций. Какие основные ошибки совершают молодожены при подготовке танца?
Хастл или танец-импровизация
Танцы на улице активно развиваются и привлекают все больше молодежи. Один из них – хастл. Что он представляет собой и какой требует подготовки рассказано в этой статье.
Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.