Для души и тела: какой стиль танцев подойдет вам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — идеальная физическая нагрузка. С помощью танцевального класса можно улучшить самочувствие, укрепить сердечно-сосудистую систему и мышечный корсет, добиться ровной осанки и повысить работоспособность. Еще один приятный бонус — похудение. За один час занятий танцами можно сжечь до 700 калорий! А это большой кусок торта или несколько порций итальянской пиццы.

Но часто на танцы приходят не за здоровьем и красивой фигурой, а за бодростью и отличным настроением. И это действительно так. Многочисленные научные исследования показали, что регулярные занятия танцами помогают бороться с депрессией, апатией, нервными расстройствами и стрессом. Во время тренировки психика получает мощную разрядку — напряжение и беспокойство уходят. Танцы способствуют выработке гормонов, отвечающих за удовольствие и положительные эмоции. Кроме того, для занятий танцами почти нет противопоказаний, а стилей так много, что каждый сможет найти хобби по душе. Классический танец, чувственная сальса или современный хип-хоп? Выбираем вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Динамичные танцы: хип-хоп и вог

Динамичные танцы: хип-хоп и вог

В хип-хопе встречаются акробатические элементы, поэтому, выбрав эти занятия, вы без труда сможете укрепить мышцы и развить координацию. Для этого стиля танцев важно хорошо чувствовать ритм и, конечно, любить хип-хоп и реп. За один час хип-хопа вы сожжете около 400 калорий — это отличная кардиотренировка для похудения с элементами силового тренинга. Хип-хоп помогает раскрепоститься, забыть о проблемах и стать увереннее в себе. Зажигательный и динамичный танец зарядит бодростью на неделю вперед. Вы улучшите работоспособность, наберетесь сил и будете мыслить более творчески. Кроме того, хип-хоп — групповые танцы. Вы сможете завести друзей по интересам — приятное общение станет еще одним мощным толчком для новых свершений.

Другой стиль современного танца — вог. Он основан на движения подиумных моделей — походке и позах. Манерное позирование, динамика, ловкость и яркие эмоции — главные отличительные особенности этого стиля. Участвует все тело — активные движения руками, демонстрация гибкости и акробатики. В этих танцах важна эмоциональная отдача танцора — он должен «зажечь» зрителей. Поклонники вог во всем мире собираются на тематических балах и активно взаимодействуют друг с другом, создавая собственные танцевальные «почерки». Если вы любите моду, динамичные танцы и готовы поражать своих партнеров незабываемой актерской игрой — вог для вас. Это не просто танец, а хобби, которое определяет стиль жизни. В процессе обучения вы разовьете гибкость, отличную координацию, научитесь управлять своим телом и избавитесь от зажатости. К вопросу о похудении — вог поможет сжечь до 600 калорий, если вы активно двигаетесь и выполняете сложные трюки. Новички могут рассчитывать на 300 калорий в час, но и это довольно неплохой результат.

Танцы для похудения: зумба и сальса

Танцы для похудения: зумба и сальса

Зумба — танцевальная программа родом из Колумбиии. Вам предстоит выполнять микс движений из различных танцевальных стилей под зажигательную латиноамериканскую музыку. Движения простые и энергичные — главное попадать в ритм. Эти тренировки достаточно интенсивны — за час можно сжечь от 400 до 800 калорий, поэтому похудение при правильном питании гарантировано. Зумба поможет укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить координацию. А еще это отличная эмоциональная разрядка — хорошее настроение и уверенность в себе будут вашими верными спутниками.

Сальса — парный темпераментный танец, который поможет развить гибкость, а также добиться грациозной осанки и легкой походки. За час энергичной сальсы вы сожжете до 400 калорий. К тому же это отличный способ разнообразить отношения со своим партнером и найти совместное хобби. У этого танца есть несколько подстилей, среди которых вы обязательно найдете свой.

Легкость и грация: боди-балет

Легкость и грация: боди-балет

Мечтали в детстве стать балериной, но что-то пошло не так? Не отчаивайтесь! Большой театр, вероятнее всего, уже не предложит вам стать частью танцевальной труппы, но вы можете выступать как танцовщица-любитель. Это касается и мужчин, и женщин. В каждом городе есть балетные школы для взрослых, в которых люди воплощают свои детские мечты — встают на пуанты, садятся на шпагат и исполняют грациозные балетные элементы. Если в своих грезах вы носите балетную пачку и собираете волосы в строгий пучок, самое время записаться на балетный класс. Новички начинают с самых азов — педагоги учат начинающих танцоров держать осанку и выполнять изящные движения руками. По мере обучения танец усложняется — появляются прыжки, глубокая растяжка, сложные элементы и связки. Когда вы будете достаточно подготовлены, можно будет выступать в пуантах. Да, выступления — неотъемлемая часть любительского балета. По всему миру путешествует множество коллективов, которые радуют зрителей своими танцами.

Если вы твердо решили заниматься балетом, будьте готовы к строгой дисциплине и тяжелым тренировкам. Во время балетных упражнений прорабатываются глубокие мышцы, которые мы не используем в обычной жизни и не можем накачать в тренажерном зале. Поэтому сначала будет сложно, но когда вы без труда будете выполнять грациозные фуэте и арабески, тяжелая работа окупится сполна. В отличие от сальсы или зумбы, эффективность которых основана на аэробной нагрузке, во время балетного класса вы прокачаете все мышцы в своем теле, включая глубокие мышцы спины и ягодиц. Занятия балетом помогут построить точеную фигуру — за один час балетного класса вы потратите около 500 калорий.

Полезное хобби: бальные танцы

Полезное хобби: бальные танцы

Парные бальные танцы, такие как вальс, ча-ча-ча, танго и фокстрот — отличное хобби с пользой для фигуры и настроения. Бальные танцы помогут развить ловкость, выносливость, память и добиться красивой осанки. У вас появится чувство ритма и уверенность в себе. За час занятий можно сжечь от 250 до 400 калорий. Парные танцы предполагают участие в танцевальной жизни коллектива — это дополнительное общение, которое, как мы знаем, помогает справляться с нервным напряжением и улучшает когнитивные способности. Как правило, партнерша в бальных танцах — женственная и артистичная натура, а партнер играет роль галантного и сильного кавалера. Если вам по душе работа в команде и вы не боитесь разногласий — бальные танцы для вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 22:45, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Стили и направления танцевальной аэробики для похудения
Как эффективно похудеть и подтянуть контуры тела? Обратитесь к разным направлениям танцевальной аэробики.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?